Газета Спорт-Экспресс № 16 (5189) от 27 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

27 января 2010

27 января 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ-2010

БЕДЫ АФРИКИ: ВРАТАРИ И ХАРАКТЕР

Матчи 1/4 финала

Египет - Камерун - 3:1 (Ахмед Хассан, 37, 95. Наги, 92 - Ахмед Хассан, 26 - в свои ворота).

Камерун: Камени, Жереми (Бикей, 106), Бедимо (Ало'О Эфулу, 105), Нкулу Ндубена, А.Сонг, Шеджу, Манджек, Эно, Эмана (Вебо, 88), Это'О, Идриссу.

Удаление: Шеджу (Камерун), 112.

Замбия - Нигерия - 0:0. Пенальти - 4:5.

Нигерия: Эньеама, Апам, Шитту, Мохамед Юссуф, Эчьеджиле, С.Кайта, Оби Микел, Этуху (Юссуф Айила, 62), Якубу Айегбени (Мартинс, 70), Огбуке (Обинна, 91), Одемвингие.

Удаление: Апам (Нигерия), 107.

Что-либо прогнозировать в Африке, похоже, невозможно. Проходящий в Анголе турнир в этом смысле взял с места в карьер - вспомните матч открытия Ангола - Мали, когда к 79-й минуте счет был 4:0, а к финальному свистку - 4:4.

В четвертьфинале - еще один забавный сюжетец, хотя, конечно, и не столь сюрреалистический. Удар Кадера Кейта с левой ноги в "девятку" алжирских ворот - и на 89-й минуте Кот-д'Ивуар ведет 2:1. Все вроде бы как всемогущий свыше "доктор прописал". Но последовали ответные голы в компенсированное, а потом и в дополнительное время. Справедливости ради замечу, что на 120+2-й минуте арбитр ошибочно отменил из-за офсайда гол Коло Туре, который дал бы ивуарийцам шанс в серии 11-метровых.

А ведь изначально "Слоны" наряду с Египтом выглядели фаворитами африканского чемпионата. Какие имена: Дрогба, Саломон Калу, Коло Туре, Яя Туре, Эбуэ, Зокора, Жервинью! Слабоватым звеном представляется разве что вратарь Барри из бельгийского "Беверена". Об этой компании всерьез говорят как о конкурентах если не Бразилии, то уж точно Португалии в борьбе за выход из группы на ЧМ-2010.

На старте Кубка Африки казалось, что ивуарийцы просто сваляли дурака в игре с Буркина-Фасо, которую дважды обыграли в отборочной группе, причем дома - со счетом 5:0. Теперь получилось "по нулям", пусть и при огромном преимуществе "Слонов". Так нельзя же играть в футбол "пешком"! Когда "приспичило", Дрогба со товарищи вроде бы собрались - и убедительно (3:1) повергли другого участника ЧМ-2010 - Гану. И вдруг - провал в четвертьфинале с Алжиром, который в группе, мягко говоря, не блистал. А кто у арабов в составе? Антар Яхья из "Бохума", Карим Матмур из "Боруссии" Менхенгладбах, Хассан Йебда с Надиром Бельхаджем из "Портсмута" - на сегодняшний день не исполнители топ-уровня. Но скромный Алжир подтвердил истину: играют не имена, а команды.

Главный тренер ивуарийцев Вахид Халилходжич сказал после матча, что считает такое поражение недопустимым: "Солидная команда, ведя в счете за минуту до конца, должна была встать у своих ворот и победить в любом случае. У меня складывается впечатление, что некоторые игроки статуса фаворита не выдержали. К сожалению, у сборной Кот-д'Ивуара что-то не ладится из раза в раз, когда это никак не допустимо".

Посмотрим, что будет на ЧМ-2010. В "Слонах" многие видят как минимум четвертьфиналиста, и я, не скрою, разделял это мнение. Сейчас уже сомневаюсь: характера не хватает.

Камерунцев подвел вратарь Карлос Идрисс Камени. Гол, который он пропустил в игре с Тунисом - издали с фланга, пусть и с отскоком от земли, - был нелеп, но не критичен: из группы "Неукротимые Львы" вышли. Но как же можно было сделать почти копию этого ляпа, когда играли уже "на вылет"! Подловил вратаря Ахмед Хассан, пробив метров с тридцати. Правда, во втором случае, уже в дополнительное время, судьи ошиблись: мяч после удара того же египтянина отскочил от рук Камени в перекладину, но линию ворот не пересек. Однако оправдывает это голкипера лишь отчасти - удар-то он толком не отразил. Вратари - беда Африки, и это тоже информация к размышлению перед ЧМ-2010.

У Египта, не попавшего на чемпионат мира, есть особый стимул - выиграть Кубок Африки в третий раз подряд, чего до сих пор не удавалось никому. В полуфинале ему встречаться с Алжиром, значит, одна сборная из Северной Африки в финале точно будет. Хотя вообще-то командам из арабских государств играть во влажной тропической Африке всегда было тяжко. Они больше рассчитывают не на индивидуальные действия, а на командные, на движение, и за счет именно этого добиваются успехов.

Сейчас, когда в Анголе известна четверка полуфиналистов, трое из которых готовятся к чемпионату мира, можно сделать некоторые выводы. Лично я, например, лишний раз убедился в том, что африканским футболистам слишком присуще свойство, обозначаемое у нас жаргонным словом "понты". Многое напоказ, чрезмерная самоуверенность. Из Европы игроки, даже ничего толком собой не представляющие, на родину приезжают звездами. В Африке они - реальные боги на Земле, на них молятся, в них даже видят что-то магическое. А слишком обольщаться вредно. Не от отсутствия ли собранности происходят, скажем, явные просчеты в обороне, которыми грешат африканские сборные?

На днях услышал от главного тренера "Томи" Валерия Непомнящего, который в 1990 году вывел Камерун в четвертьфинал чемпионата мира, о том, как в начале того же 90-го от него хотели успешного выступления и на Кубке Африки, и на мировом первенстве. Он же отвечал камерунцам, что и то и другое не получится: на пик формы команду надо выводить к одному из турниров. В итоге на африканском турнире "Неукротимые Львы" выступили тогда неудачно, не выйдя из группы, зато на мировом произвели фурор.

Не берусь судить о тренировочных планах африканских команд, но их психологическая подготовка, по-моему, оставляет желать лучшего. Чуть не заладилось - полный крах. А с такой проблемой чемпионат мира, пусть он и пройдет на Черном континенте, по-моему, не выиграть.

Хотя прогнозы в Африке - последнее дело...

Александр ПРОСВЕТОВ