Газета Спорт-Экспресс № 16 (5189) от 27 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

27 января 2010

27 января 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

УЕФА

В рейтинге Fair Play, в котором учитываются показатели всех матчей, проходивших под эгидой УЕФА на уровне клубов и сборных с 1 мая 2009 по 30 апреля 2010 года, лидируют Швеция, Дания и Англия. Они претендуют на три дополнительных места в 1-м отборочном раунде Лиги Европы-2010/11. Напомним, баллы начисляются делегатами матчей с учетом поведения футболистов и зрителей в отношении соперников, арбитров и официальных лиц, а также числа желтых и красных карточек. (УЕФА)

Страна

Баллы

1. Швеция

8,263

2. Дания

8,169

3. Англия

8,168

4. Финляндия

8,159

5. Ирландия

8,158

6. Норвегия

8,117

7. Шотландия

8,112

8. Германия

8,107

9. Испания

8,074

10. Польша

8,073

11. Литва

8,057

12. Исландия

8,054

13. Уэльс

8,040

14. РОССИЯ

8,038

15. Франция

8,034

16. Молдавия

8,002

АНГЛИЯ

Грузинский защитник "Блэкберна" Зураб Хизанишвили остаток сезона проведет в аренде в клубе первого дивизиона "Рединге". В нынешнем сезоне 28-летний футболист уже находился в аренде в "Ньюкасле". (BBC)

* * *

19-летний нападающий "Манчестер Юнайтед" Дэниел Уэлбек на правах аренды перешел в "Престон". Отметим, что клубом первого дивизиона руководит сын главного тренера "МЮ" Алекса Фергюсона - Даррен Фергюсон. (BBC)

* * *

"Вулверхэмптон" взял в аренду полузащитника бельгийского "Шарлеруа" Адлена Гедиуру до конца сезона. Если 24-летний французский футболист удачно впишется в игру "волков", летом английский клуб попытается заключить с ним полноценный контракт. (BBC)

* * *

Форвард "Мачестер Сити" Эмманюэль Адебайор приступил к тренировкам в составе клуба. "Горожане" разрешили футболисту побыть некоторое время на родине, чтобы отойти от трагедии, случившейся со сборной Того на Кубке Африки в Анголе. Напомним, автобус с тоголезцами был обстрелян террористами 8 января. Не исключено, что нападающий примет участие в сегодняшнем матче Кубка Англии против "Манчестер Юнайтед". (The Daily Mail)

* * *

"Арсенал" подписал новый долгосрочный контракт с голкипером Вито Манноне. В нынешнем сезоне 21-летний вратарь молодежной сборной Италии, перешедший в стан "канониров" в 2005 году из "Аталанты", провел в составе лондонского клуба 8 встреч. (BBC)

ИТАЛИЯ

Полузащитник "Ювентуса" Клаудио Маркизио выбыл из строя на три недели в связи с мышечной травмой. 24-летний футболист сборной Италии лишь недавно восстановился после операции на колене. В нынешнем сезоне Маркизио провел за "Старую синьору" 14 встреч в серии А, забив два гола, и 4 игры в Лиге чемпионов. Статистика травм игроков "Юве" в этом сезоне впечатляет: повреждение Маркизио стало в общей сложности 42-м. Ко всему прочему из-за гастроэнтерита не занимаются с командой Де Челье, Дель Пьеро, Диегу и Зебина. (football-italia)

ГЕРМАНИЯ

Защитник "Гамбурга" Алекс Силва до конца сезона на правах аренды будет выступать за "Сан-Паулу". Кроме него в аренду в "Нюрнберг" отдан полузащитник Микаэль Таварес. По словам главного тренера Бруно Лаббадиа, обоим футболистам нужна игровая практика. (АР)

* * *

Иранский полузащитник "Айнтрахта" Мехди Махдавикия разорвал контракт с клубом и вернулся на родину, где будет выступать за "Стил Азин". Махдавикия перебрался в "Айнтрахт" из "Гамбурга" летом 2007 года, но так и не сумел закрепиться в основном составе. В общей сложности он провел в бундеслиге 255 матчей, выступая за "Бохум", "Гамбург" и "Айнтрахт" в период с 1999 по 2009 год и забил 29 голов.

Арсен САРКИСЯН

* * *

Одним из первых шагов "Вольфсбурга" после увольнения главного тренера Армина Фея станет приобретение бразильского защитника "Гремиу" Ревера. По данным бразильских СМИ, немцы предлагают за высокорослого игрока (1,93 метра) 5 миллионов евро, что является минимальной суммой отступных, прописанной в контракте Ревера. Между тем чемпион Германии расторг соглашение с другим бразильским защитником, Родригу Алвимом, который с момента перехода из "Белененсеша" в прошлом сезоне провел за "Вольфсбург" лишь две игры. Контракт 26-летнего бразильца заканчивался в 2011 году. (kicker, sport1)

* * *

Нападающий "Гамбурга" Хосе Паоло Герреро, некоторое время проходивший курс лечения крестообразных связок у себя на родине в Перу, никак не может вернуться в расположение клуба. С 26-летним футболистом случаются резкие приступы аэрофобии каждый раз, как он садится в самолет до Германии. Уже трижды в течение последнего времени Герреро в панике покидал летательный аппарат вскоре после попадания на борт. Из-за своего страха перуанец также вынужден был отменить полет в США, где у него намечалось обследование у врача Ричарда Стэдмана, специализирующегося на травмах коленей. Дабы ознакомиться с ситуацией, в Перу уже отправился менеджер "Гамбурга" Маринус Бестер. Скорее всего, будет принято решение отправить Герреро кораблем, что не может радовать руководство гамбургцев. Путешествие по воде из Перу в Германию занимает в среднем три недели, к тому же на протяжении этого периода Герреро не будет иметь возможности заниматься предписанными ему восстановительными процедурами. "Паоло хочет еще один раз попробовать прилететь самолетом", - заявил пресс-атташе ганзеатов Йорн Вольф. В связи со случившимся руководство "Гамбурга" всерьез задумалось, стоит ли продлевать контракт с футболистом. Нынешнее соглашение Герреро заканчивается летом. (kicker)

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. Матчи 19-го тура

АЕК - ПАС Яннина - 3:1. Арис - Панатинаикос - 0:0. Атромитос - Кавала - 2:0. Пантракикос - Ксанти - 1:1. Олимпиакос - ПАОК - 0:1.

Панатинаикос - 48, Олимпиакос, ПАОК - 40, Арис - 32, Астерас Триполис, АЕК - 29, Атромитос - 26, Эрготелис - 25, Кавала, Паниониос - 24, Ксанти - 22, Лариса - 21, Ираклис - 19, ПАС Яннина - 18, Левадиакос - 16, Пантракикос - 3.

Бомбардир: Д.СИССЕ (Панатинаикос) - 15.

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 21-го тура

Фолкирк - Данди Юнайтед - 1:4. Сент-Джонстон - Селтик - 1:4.

Рейнджерс - 48, Селтик - 41 (20), Данди Юнайтед - 37, Хайберниан - 36 (20), Хартс - 28, Мотеруэлл - 26 (20), Абердин - 24 (19), Сент-Миррен - 20 (20), Сент-Джонстон - 19 (18), Хэмилтон - 16 (19), Килмарнок - 14 (20), Фолкирк - 13 (19).

Бомбардир: БОЙД (Рейнджерс) - 19.

РУМЫНИЯ

Мирча Санду избран на шестой срок президентом Федерации футбола Румынии. Он набрал 192 голоса - на 125 больше, чем его единственный конкурент Константин Яков. Санду возглавляет федерацию с 1990 года без перерыва.

Владимир ПАНУШ

ТУРЦИЯ

20-летний нападающий "Тоттенхэма" Джовани Дос Сантос остаток сезона проведет в аренде в "Галатасарае". Чуть ранее стамбульский клуб арендовал еще одного игрока из английской премьер-лиги - бразильского форварда "Манчестер Сити" Жо. (Sky Sports)

УКРАИНА

"Днепр" провел первый зимний сбор в Турции без бразильского защитника Эдуарду Алсидеса, который не прибыл в расположение команды после отпуска. Как заявил в интервью официальному сайту клуба гендиректор днепропетровцев Андрей Стеценко, он не знает о нынешнем местоположении игрока и отправил запрос в Футбольный союз Бразилии с просьбой оказать содействие в поисках и возвращении Алсидеса на Украину.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ЧЕ-2012

Известные игроки разных поколений Олег Блохин и Андрей Шевченко с украинской стороны и Збигнев Бонек с Анджеем Шармахом с польской согласились стать послами чемпионата Европы-2012.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Звезды Бенфики - Друзья Зидана и Роналдо - 3:3 (Нуну Гомеш, 16, 22. Эдер Луис, 60 - Кака, 14, Пирес, 53. Дюгарри, 84).

В понедельник на "Эштадиу да Луж", принимающем домашние матчи лиссабонской "Бенфики", состоялся благотворительный матч в поддержку жертв землетрясения на Гаити. Организатором встречи, собравшей около 65 тысяч зрителей, стала ООН. В составе обеих команд на поле вышли более дюжины звезд мирового футбола, в том числе Зинедин Зидан, Кака, Луиш Фигу, Тьерри Анри, Павел Недвед, Микаэль Лаудруп, Георге Хаджи, Фабьен Бартез ("Друзья Зидана и Роналдо"), а также Карел Поборски, Руй Кошта и Хавьер Савиола ("Звезды Бенфики"). Роналдо, который наряду с Зиданом набирал игроков в команду гостей, в Португалию прилететь не смог, не получив от "Коринтианс" разрешение покинуть клуб. Нашлось место в команде "Друзей" и малоизвестному полузащитнику Джину Сони, уроженцу Гаити, играющему за португальский "Лейшоэш". Выступавший в качестве тренера "зидановцев" Луи ван Гал, однако, не дал гаитянину провести на поле и 10 минут, заменив его на Филипа Коку.

АВСТРАЛИЯ

Известный в прошлом футболист Патрик Клюйверт на две недели войдет в тренерский штаб клуба высшей лиги Австралии "Брисбен Рор". 33-летний голландец, который недавно получил тренерскую лицензию категории A, приступит к работе 30 января. Впоследствии голландец, завершивший игровую карьеру в 2008 году, будет выполнять функции посла "Брисбен". (The Guardian)

ИЗРАИЛЬ

Чемпионат. 19-й тур

Маккаби Хф - Хапоэль Т-А - 0:0.

"Хапоэль" (Тель-Авив): Абарбанель, Бондарь, Дуглас да Силва, Бадир, Бен Даян, Вермут, Ядин, Натхо, Захави (Мари, 87), Шехтер, Лала (де Риддер, 66. Зандберг, 82).

Гора родила мышь - столь разрекламированный "матч года" между двумя лидерами израильского футбола завершился серенькой ничьей, которая все еще оставляет сопернику "Рубина" небольшие шансы побороться за чемпионский титул. Несмотря на откровенно слабую игру нападающего Шехтера, "Хапоэль" смотрелся чуть лучше хозяев, однако моментов практически не создал и под конец даже мог проиграть, если бы не самоотверженные действия капитана команды Бадира. Дебют голландского полузащитника де Риддера завершился легким сотрясением мозга и шестью швами. Также небольшую травму получил центральный защитник Дуглас да Силва.

Эли ШВИДЛЕР

Маккаби Хф - 52, Хапоэль Т-А - 42, Маккаби Т-А - 38...