Газета Спорт-Экспресс № 14 (5187) от 25 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

26 января 2010

26 января 2010 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

КУБОК МИРА

Заключительные два дня этапа Кубка мира в Демине стали бенефисом российских лыжников, которым достались две золотые, серебряная и две бронзовые медали.

ПОРА В КАНАДУ УЛЕТАТЬ, А ТУТ ЕЩЕ БЕЖАТЬ НАДО

Сергей БУТОВ

из Демина

ЩУЧКИНА vs ЧЕКАЛЕВА: БИТВА ЗА ВАНКУВЕР

Великий Амундсен говорил, что к холоду привыкнуть невозможно. Не будем с ним пререкаться, он в этом деле знал толк.

В Демине холодно. Мороз скрипучий. Каждое утро термометры зашкаливают под "минус 25", но всякий раз к полудню температура снижается, автоматически снимая вопрос об отмене соревнований с повестки дня.

Мерзнет милиция, мерзнут румяные волонтеры. Больших руководителей их высокие должности не спасают - они тоже мерзнут. Клацает зубами даже Сандра Шпитц, которой по должности (она - пресс-секретарь Международной федерации лыжных видов спорта) делать это категорически не положено. "Гонки состоятся", - отрезала вчера утром швейцарка, взмахнув смешными косичками, так не вязавшимися с суровым выражением лица.

Ответственная за работу прессы на деминском этапе Анна Лозовская, чьи валенки (между прочим, именные) со скоростью реактивного самолета перемещаются по территории местного Центра спорта и отдыха, успевая тут и там, также хранила олимпийское спокойствие. Отпаивала журналистов горячим кофе, морально готовя их к выходу на улицу.

Бесконечные ссылки спортсменов на мороз, которым те порой оправдывали неудачи, воспринимались по большей части ухмылками (условия-то для всех равны) ровно до тех пор, пока в субботу на глазах репортеров не унесли с трассы на руках кого-то из российских лыжниц, чье лицо и стартовый номер оказались скрыты за телами волонтеров. Несчастная измученная девушка едва подавала признаки жизни.

Получасом ранее, на 6-м километре женского дуатлона, прямо на подъеме встала на четвереньки итальянка Сильвия Рупил. Просто-напросто задохнувшаяся от морозного воздуха, с заклеенным вдоль и поперек пластырем лицом, ни до какого финиша она, разумеется, не добралась, а уже потом высказалась в том духе, что в такой холод не выгнала бы на улицу свою собаку. А если бы все-таки выгнала, то не надела бы на нее лыжи.

Женский дуатлон, обреченный (казалось бы) остаться в тени мужского, на деле оказался самым интересным пунктом субботней программы. Сценарий гонки обрисовался довольно скоро, когда компанию в отрыве главным иностранным звездам деминского этапа - лидеру Кубка мира польке Юстине Ковальчик и олимпийской чемпионке-2002 немке Эви Захенбахер-Штеле - составили россиянки Ирина Хазова, Ольга Щучкина, Ольга Рочева и Юлия Чекалева.

Постепенно Хазова и Рочева начали отставать. Обе перед Демино спустились с австрийского среднегорья со всеми вытекающими отсюда физиологическими последствиями, а Рочева к тому же перед австрийским сбором серьезно переболела. В общем, понять можно.

Развязка наступила за 2 км до финиша. В погоню за Ковальчик бросилась Захенбахер, заодно подтянувшая за собой Чекалеву с Щучкиной. Однако полька сумела удержать победу, а в яростной борьбе за третье место Щучкина превзошла Чекалеву. Как выяснится через несколько часов, это была очная схватка за место в олимпийской сборной. Щучкина, родная сестра чемпиона мира-2003 Василия Рочева, туда пробилась, так сказать, последним номером. Чекалева же получила статус запасной. Тоже лучше, чем ничего.

Как причудлива порой спортивная судьба! Кто еще год назад в семье Рочевых мог представить, что звездный брат не получит путевки в Канаду, а сестра, почти всегда остававшаяся в тени Василия, в последний момент впервые в карьере попадет в призовую тройку на этапе Кубка мира и вскочит на подножку уходящего на Игры поезда?!

Да, харизматический лидер сборной России Рочев остался без Олимпиады. Звучит почти дико, но, пожалуй, справедливо - Рочева не было в призовой тройке на соревнованиях уровня Кубка мира с 29 декабря... 2008 года. Василий очень старался показать себя в ходе субботнего дуатлона, в какой-то момент даже возглавил пелотон, но едва удержался за лидерами на своей коронной - классической - половине гонки. На финиш Рочев, уже коньком, пришел почти с трехминутным отставанием от победителя - Артема Жмурко, а также призеров - Ильи Черноусова и Сергея Ширяева.

Жмурко после финиша долго не мог прийти в себя от шока. Выдавал в протянутые диктофоны бессвязные тирады, в которых все слова по отдельности были русскими, а фразы - нет. Когда неделей ранее Артем попал в десятку сильнейших на этапе в эстонском Отепя - это уже было расценено как мини-сенсация, ну а победа в Демине... На какой-то момент всем даже показалось, что кандидатуру Жмурко вполне можно было бы рассмотреть и под "олимпийским углом", но прозрение наступило быстро. По объективным причинам деминский дуатлон был обречен стать, мягко говоря, не самой убойной гонкой в мировом календаре. Если, конечно, отталкиваться в этом вопросе от состава участников. Или просто от их количества.

Не успели призеры дуатлона покинуть зал для пресс-конференций, как там уже рассаживались главный тренер сборной России Юрий Чарковский и президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов. Многие журналисты знали: они пришли, чтобы объявить окончательную олимпийскую заявку. В любой другой день заявление Логинова о том, что свое согласие возглавить созданный в ФЛГР Попечительный совет дал известный российский предприниматель, президент компании "Лукойл" Вагит Алекперов, стало бы, возможно, главным событием. Но Олимпиада сейчас важнее.

Чарковский тянуть с объявлением состава не стал. Главной неожиданностью (и, пожалуй, единственным спорным местом) стало отсутствие в списке Алены Сидько. Получился почти парадокс: нетитулованные спринтеры Екатерина Чуйкова и Елена Турышева в команде есть, а действующий бронзовый призер Игр, причем именно в спринте, - нет.

ДАЕШЬ ХАЗОВУ В КОМАНДНЫЙ СПРИНТ!

Воскресных спринтерских эстафет в Демине ждали. Коньковый, "олимпийский" стиль все-таки, да и последней значилась эта эстафета в календаре Кубка мира перед Играми. Главных вопросов было два. Первый - сумеет ли Ирина Хазова доказать тренерам необходимость ее включения условным вторым номером в олимпийскую спринтерскую эстафету, к чему, в частности, призывает условно первый номер Наталья Коростелева? Второй - сумеет ли кто-либо из мужчин бросить вызов Николаю Морилову и Алексею Петухову, чье участие в эстафете было и забронировано и незабронировано одновременно?

Хазова смотрелась хорошо. Бежала с явным желанием понравиться и своего добилась. Особенно впечатлила атака Ирины на подъеме во время ее второго этапа. Выступавшая с ней в паре Ольга Рочева порыв Хазовой поддержать не сумела, наши девушки финишировала третьими, но в данном случае это не так важно. В смешанной зоне Хазова дала четкие ответы на все возникшие по ходу гонки вопросы. Во-первых, собой она осталась довольна и заслужила, по ее мнению, место в ванкуверской эстафете. Во-вторых, синхронности действий во время кутерьмы, которая случается в момент передачи эстафеты, они с Коростелевой намерены перед Играми уделить самое пристальное внимание. Это приятно. В-третьих, командный спринт, как сказала Хазова, является чем-то средним между спринтом обычным и индивидуальной гонкой, что Ирине, как вы понимаете, только на руку. Одним словом, даешь Хазову в командный спринт!

Петухов с Мориловым вчера победили. Не сказать чтобы в одну калитку, но уверенно. Еще важнее то, что никого к себе из друзей-соперников по российской сборной они и близко не подпустили и теперь могут готовиться к олимпийской эстафете полностью уверенными друг в друге.

Оба вчера сетовали на то, что определенную суматоху внес предстоявший вчера вечером отъезд в Канаду. Как сказал Петухов, никто за них сумки паковать не собирался, а тут еще бежать надо! Не лучшую услугу оказал и формат соревнований. Из-за небольшого числа участников и холодной погоды (мороз за сутки никуда не делся) организаторы решили квалификацию не проводить, а сразу дать старт финальному забегу. В результате все вышли на лыжню "непрогретыми", и первые два этапа, по сути, ушли на разминку. Все это бесследно не прошло, и неудивительно, что на финише докторам пришлось массировать Петухову сведенные судорогой ноги. В целом же, как показалось, олимпийская репетиция россиянам скорее удалась, нежели нет.

В минуты, когда вы читаете эти строки, российская сборная находится на пути в Канаду. В начале февраля она примет участие в этапе Кубка мира в Кэнморе, откуда прямиком направится в Олимпийскую деревню в Уистлере. Желаем успеха!

Этап Кубка мира

Демино. 23 января. Дуатлон. Мужчины. 30 км (15 км К + 15 км С). 1. ЖМУРКО - 1:15.23,3. 2. ЧЕРНОУСОВ - отставание 0,9. 3. ШИРЯЕВ - 1,5. 4. Зоммерфельд (Германия) - 1,6. 5. ГЛАВАТСКИХ - то же отставание. 6. Мориггл (Италия) - 1,9... 8. КУЗНЕЦОВ - 6,7. 9. ТУРЫШЕВ - 8,1... 12. СОРИН - 16,8. 13. НОВИКОВ - 39,7. 14. СЛЕПОВ - 55,8. 15. РОЧЕВ - 2.56,7.

Зачет Кубка мира (дистанция). 1. Нортуг (Норвегия) - 514. 2. Бауэр (Чехия) - 363. 3. Хельнер (Швеция) - 339... 9. ЛЕГКОВ - 231... 11. ВЫЛЕГЖАНИН - 198... 15. ШИРЯЕВ - 156. 16. ЖМУРКО - 154. 17. ЧЕРНОУСОВ - 139... 20. НОВИКОВ - 110.

Общий зачет Кубка мира. 1. Нортуг - 1060. 2. Бауэр - 763. 3. Хельнер - 627... 12. ВЫЛЕГЖАНИН - 273... 16. КРЮКОВ - 248. 17. ПЕТУХОВ - 241. 18. ЛЕГКОВ - 237... 23. МОРИЛОВ - 198... 30. ЧЕРНОУСОВ - 168.

Женщины. 15 км (7,5 км К + 7,5 км С). 1. Ковальчик (Польша) - 41.50,8. 2. Захенбахер-Штеле (Германия) - отставание 9,8. 3. ЩУЧКИНА - 21,2. 4. ЧЕКАЛЕВА - 22,1. 5. ХАЗОВА - 51,9. 6. МЕДВЕДЕВА - 1.16,5... 8. РОЧЕВА - 1.17,4... 12. МИХАЙЛОВА - 1.51,0... 14. КУРКИНА - 2.11,1. 15. НОВИКОВА - 2.11,4... 17. ИЛЬИНА - 2.28,4. 18. САПРОНОВА - 2.38,0. 19. КУЗЮКОВА - 2.46,7... 21. ТИХОНОВА - 4.14,4.

Зачет Кубка мира (дистанция). 1. Ковальчик - 676. 2. Сааринен (Финляндия) - 414. 3. Майдич (Словения) - 405… 7. ХАЗОВА - 286… 12. МЕДВЕДЕВА - 185. 13. ЧЕКАЛЕВА - 183… 15. КОРОСТЕЛЕВА - 171… 17. ЗАВЬЯЛОВА - 157… 21. СИДЬКО - 131. 22. РОЧЕВА - 128. 23. ЩУЧКИНА - 121.

Общий зачет Кубка мира. 1. Ковальчик - 1415. 2. Майдич - 1147. 3. Сааринен - 909... 9. КОРОСТЕЛЕВА - 365. 10. ЗАВЬЯЛОВА - 319. 11. ХАЗОВА - 286... 14. МЕДВЕДЕВА - 273. 15. СИДЬКО - 273. 16. ЧЕКАЛЕВА - 270... 23. ЩУЧКИНА - 233... 26. РОЧЕВА - 215.

24 января. Командный спринт. Мужчины. 6х1,3 км. 1. МОРИЛОВ/ПЕТУХОВ - 14.52.2. 2. Ф. Пазини/Фраснелли (Италия) - отставание 0,6. 3. Чарнке/Венцль (Германия) - 5,2. 4. Дзордзи/Р. Пазини (Италия) - 6,3. 5. ДЕВЯТЬЯРОВ/КРЮКОВ - 13,2. 6. ЧВАНОВ/БОЛОТОВ - 14,7... 8. ПАНЖИНСКИЙ/ВОЛКОВ - 19,4.

Женщины. 6х1,3 км. 1. Белер/Захенбахер-Штеле (Германия) - 17.04,6. 2. Виснар/Фабиан (Словения) - отставание 3,9. 3. ХАЗОВА/РОЧЕВА - 4,5. 4. Гесснер/Нистад (Германия) - 7,7. 5. Грубер/Бухер (Швейцария) - 13,2. 6. ИЛЬИНА/КУЗЮКОВА - 22,3... 8. ШАПОВАЛОВА/НОВИКОВА - 35,7... 10. ЧУЙКОВА/ТУРЫШЕВА - 57,3.

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА ИГРЫ-2010

Мужчины. Дистанционные гонки. Александр Легков, Максим Вылегжанин, Петр Седов, Николай Панкратов, Сергей Новиков, Сергей Ширяев. Запасной - Илья Черноусов.

Спринт. Никита Крюков, Николай Морилов, Алексей Петухов, Александр Панжинский, Михаил Девятьяров.

Женщины. Дистанционные гонки. Наталья Коростелева, Ирина Хазова, Ольга Завьялова, Евгения Медведева, Ольга Рочева, Ольга Щучкина. Запасная - Юлия Чекалева.

Спринт. Евгения Шаповалова, Екатерина Чуйкова, Елена Турышева.