Газета Спорт-Экспресс № 14 (5187) от 25 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

26 января 2010

26 января 2010 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

КУБОК МИРА

Интервью "СЭ" дала Юстина Ковальчик из Польши - самая яркая иностранная звезда этапа Кубка мира в Демине, двукратная чемпионка мира-2009 и одна из главных претенденток на олимпийское золото Ванкувера .

Юстина КОВАЛЬЧИК: "ХАЗОВА МЕНЯ БЕСПОКОИТ"

Сергей БУТОВ

из Демина

Ковальчик загадочная. После ее блестящей победы в субботнем дуатлоне весь пресс-центр поздравлял полячку с 27-летием. Ковальчик благодарно приняла поздравления, после чего огорошила - на самом деле ее день рождения не 23 января, а 19-го. Ну и дела! "Юстина, а вы не пробовали отмечать день рождения два раза в году?", - спросил Ковальчик кто-то из репортеров. "Мы тут каждый день его отмечаем!", - широко улыбнувшись, ответила полячка.

А за день до этого, после индивидуальных спринтерских гонок, я зачем-то обратился в смешанной зоне к Юстине по-английски. Интервью? Она приподняла бровь, ответила почти обиженно: "Я говорить по-русски". И как "заговорить"!

- Только не надо меня утешать, - попросила Ковальчик после третьего места в спринте. - Я впервые в сезоне попала в призовую тройку в коньковом спринте. Это очень хорошо.

- Вы едва ли не единственная из всей мировой лыжной элиты прибыли в Демино. Зачем?

- Здесь такой же этап Кубка мира, как и везде. Кубковые очки на дороге не валяются. И потом, мне просто нравится выступать в Демине. В прошлом году я получила здесь большое удовольствие.

- Вероятно, не от погоды. В Польше тоже сейчас "минус 20"?

- (Улыбается.) Не знаю, я там два месяца не была. Да нет, конечно, у нас теплее. Но выступать здесь можно. Что по-настоящему сложно в Демине, так это длинная финишная прямая и подъем на спринтерском круге. Даже затрудняюсь сказать, где еще на этапах Кубка спринтерам приходилось забираться в такую гору. Может, разве что в эстонском Отепя было нечто подобное. Кстати, в Эстонии так же яростно болеют, как и в Демине. Приятно делать свою работу в такой обстановке, честное слово.

- Как будете готовиться к Ванкуверу?

- Все то же самое, что и у россиян. Поеду в Канаду, в Кэнмор, выступлю там на этапе Кубка мира, а оттуда - сразу в Ванкувер.

- Не можете позволить себе немного отдыха перед Играми?

- Да о чем вы говорите, у меня же русский тренер (Александр Веретельный, наш бывший соотечественник, уехавший в свое время в Польшу. - Прим. С.Б.)! Я вообще мало отдыхаю. Тренируюсь перед началом сезона в среднем по 6 часов в день. Много? Не знаю, привыкла. Говорят, я трудолюбивая. Я вообще думаю, что русский тренер и польская спортсменка - самая верная формула успеха (смеется).

- Как получилось, что вы стали заниматься под руководством Веретельного?

- Это было давно. Больше 10 лет назад. Он тогда работал с польскими биатлонистами. Знаете чемпиона мира Томаша Сикору? Александр его когда-то тренировал. А потом вышло так, что взял меня. Всем, чего добилась, я обязана ему.

- Вас не удивляет, что специалист такого уровня оказался невостребован на родине?

- Я не знаю, что надо говорить. Спросите лучше у него. Это сейчас я самая известная спортсменка в Польше. А 10 лет назад была просто начинающей лыжницей, не более того.

- Ваш прекрасный русский язык - из-за Веретельного?

- Спасибо! У меня вообще много друзей из России. Общаюсь вот потихоньку.

- Многим кажется, что чем меньше вы будете выступать в Ванкувере, тем лучше, в частности, для сборной России?

- Мне очень жаль, но я собираюсь бежать все четыре индивидуальные гонки. И еще эстафету. Это не так много, ведь Олимпиада длится три недели. Но особую ставку делаю на заключительную гонку - "тридцатку".

- Вас не удивляют "качели" российской сборной, когда она выступает то плохо, то хорошо?

- Я как-то не думала об этом. Вообще мне кажется, что это не тема для разговора. Олимпийский год, девчонки стараются - чему тут удивляться? Меня, признаться, беспокоит Ирина Хазова. Она на целый месяц выпала из поля моего зрения, и это мне не нравится. Очень опасная соперница. Кто еще из россиянок может вставить мне палки в колеса? К сожалению, многие. На "десятке" нужно особенно опасаться Коростелеву, на "тридцатке" - Рочеву.