Газета Спорт-Экспресс № 13 (5186) от 23 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

23 января 2010

23 января 2010 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

КУБОК МИРА

После финиша интервью "СЭ" дал победитель вчерашних спринтерских гонок .

Николай МОРИЛОВ: "ТЕПЕРЬ ПЯТЬ ДНЕЙ БУДУ КАШЛЯТЬ"

Сергей БУТОВ

из Демина

- У меня сегодня было очень хорошее физическое состояние, поэтому удалось относительно спокойно, без лишнего риска, пробиться в финал, - прокомментировал Морилов свое выступление. - А уж там началась серьезная борьба.

- Трое россиян на пьедестале почета в спринте - подобное, казалось, можно было представить только на "Красногорской лыжне".

- (Усмехается.) Ну да, на моей памяти такое точно впервые. Надеюсь, не в последний раз.

- "Российский хет-трик" случился оттого, что в Демино не приехало множество именитых спринтеров, или это скорее говорит о силе отечественной спринтерской сборной?

- Понятное дело, что конкуренция была ниже, чем обычно. Глупо это отрицать. С другой стороны, взгляните на итальянца Пазини. Человек побеждал здесь, в Демине, дважды за последние три года, а сегодня не попал в финал. Так что не такой уж слабый сегодня пьедестал получился, не находите?

- Может, секрет успеха в том, что вы вчетвером перекрыли всем остальным дорогу?

- Как таковой командной тактики у нас не было. Скорее все подустали и просто не сохранили сил на то, чтобы выйти вперед. А вообще хочу отдать должное всем своим соперникам по забегу - финал прошел в предельно корректном и уважительном единоборстве.

- Скажите честно: холодно вам бегать в такую погоду?

- Прохладно, конечно. Просто непривычно. Мы ведь львиную долю соревнований проводим в Европе, где такого мороза просто нет. Могу точно сказать, что ближайшие дней пять после сегодняшней гонки буду кашлять. Впрочем, это вопрос адаптации. Не тот это мороз, чтобы сниматься всей командой, как норвежцы в прошлом году.

- Правда, что такого жуткого подъема, как в Демине, в олимпийском Уистлере не будет.

- Верно. Зато их будет два, пусть и достаточно пологих. В Уистлере еще очень длинная финишная прямая. Помнится, там на ней был хитрый разворот на 180 градусов, на котором многие испытывали определенные проблемы, но, насколько мне известно, его переделали. То есть поворот-то остался, но стал более комфортным для прохождения.

- Вам с Петуховым почти наверняка бежать в Ванкувере спринтерскую эстафету. Насколько важен для дела личный контакт?

- Очень важен. У нас с Алексеем в Дюссельдорфе была такая ситуация, когда по ходу эстафеты швед, упав на меня, сломал мне лыжу. Так вот у меня никаких сомнений в том, что я встану и догоню ушедших в отрыв, не было. Но еще важнее, что сомнений не было у Алексея. Он не нервничал, не дергался, и в результате мы победили, в то время как те же шведы и эстонцы плюнули и расклеились. Уверенность друг в друге крайне важна. Крайне.

- Вы с Петуховым, как кажется со стороны, очень разные по жизни. Может, это тот самый случай, когда противоположные по характеру люди дополняют друг друга?

- Да у нас в команде вообще нет похожих характеров! Но это не мешает нам относиться друг к другу доброжелательно и крайне уважительно.