Газета Спорт-Экспресс № 13 (5186) от 23 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

23 января 2010

23 января 2010 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

КУБОК МИРА

Вчера на этапе Кубка мира в Демине, предпоследнем международном соревновании перед Олимпиадой, Николай Морилов, Алексей Петухов и Никита Крюков заняли весь пьедестал в коньковом спринте .

ДОМАШНИЙ ХЕТ-ТРИК

Сергей БУТОВ

из Демина

Самая модная тема деминского этапа, конечно, погода. Холодно нынче в Ярославской области, очень холодно. Вчера утром, за несколько часов до старта, термометр показывал "минус 20", и на немногих добравшихся до Демина иностранцев было жалко смотреть.

С одной стороны, именно таких морозов, до щекотки, иностранцы и ждут от российского этапа. Как-никак, русский колорит. С другой - колорит этот довел в прошлом году до полной потери самообладания сборную Норвегии, которая всем составом снялась со спринтерских гонок. Да, на следующий день соревнования из-за мороза были отменены вовсе, но это же не повод "ломать стулья" еще накануне. Вчера, например, швейцарец Элигиус Тамборнино вышел на старт с заклеенной вдоль и поперек пластырем физиономией и выглядел при этом, словно француз на реке Березине в 1812-м. Так ведь вышел же!

Но кровь в репортерских жилах стыла вовсе не от холода, а от взглядов на стартовые протоколы. Где Петтер Нортуг и вообще все норвежцы? Где шведы с финнами?

- Финнам, шведам и норвежцам сейчас не до поездок в Россию, - уточнил главный тренер сборной России Юрий Чарковский. - У них на носу национальные чемпионаты, где определяются олимпийские составы.

С наставником нашей сборной мы почти случайно столкнулись в пресс-центре, куда он, по его собственным словам, зашел погреться. В ответ на "упрек" о том, что "греться" нечем, Чарковский увлек автора этих строк в свой гостиничный номер, где от души плеснул (сам коварно отказавшись) в стакан чего-то такого ядреного, что в какой-то момент судьба этого репортажа повисла на волоске.

С Чарковским мы вместе досмотрели четвертьфинальные забеги, после чего главный тренер сделал ряд важных заявлений. Во-первых, чемпион мира-2003, один из самых авторитетных отечественных гонщиков Василий Рочев в Ванкувер, очевидно, не поедет. Прооперированный перед Новым годом по поводу аппендицита, он сделал все от себя зависящее, чтобы показаться тренерам на глаза до отъезда в Канаду, однако в Демине не сумел преодолеть даже квалификацию, финишировав 37-м из 43 участников. Очевидно, что Рочев очень далек от своей лучшей формы.

Во-вторых, Чарковский еще до начала тренерского совета назвал окончательный состав спринтерской сборной в Ванкувере. На подножку уходящего олимпийского состава вскочили Екатерина Чуйкова, Елена Турышева, а также сын олимпийского чемпиона Калгари Михаил Девятьяров-младший.

Сам вчерашний спринт стал наглядной иллюстрацией текущего состояния дел в российских сборных: полный порядок и зверская конкуренция в мужской и малоубедительная ситуация в женской. В мужской финал вышли сразу четверо россиян (там почти наверняка оказался бы и Александр Панжинский, не случись с ним досадного инцидента в четвертьфинале, где его притормозил один из итальянцев), в женский - ни одной.

Николай Морилов, Алексей Петухов, Никита Крюков и уже упоминавшийся Девятьяров на протяжении решающего забега ни на секунду не дали усомниться в том, что именно они решат судьбу золота. На деле вышло, что заодно и серебра с бронзой. Быстрее всех на финише оказался Морилов, хотя ставок на Петухова принималось явно больше (в частности, Алексею отдала предпочтение лидер мирового сезона, двукратная чемпионка мира-2009 Юстина Ковальчик из Польши). Третьим же пришел ярко выраженный классист Крюков, для которого эта бронза равнозначна победе. Еще никогда на этапах Кубка мира Никита не поднимался на пьедестал почета.

Празднуя столь редкий в современных лыжах "российский хет-трик", постараемся все-таки сохранить трезвый взгляд на вещи. Во-первых, на Олимпиаде индивидуальный спринт будет классическим, а, во-вторых, в Ванкувер приедут все те, кто не добрался вчера до Демина. А значит, это будет совсем другой спринт.

Сегодня же гонщиков ждут дуатлоны, а завтра - командный спринт свободным стилем.

Этап Кубка мира. Демино. Спринт. 1,3 км. Мужчины. 1. МОРИЛОВ. 2. ПЕТУХОВ. 3. КРЮКОВ. 4. Дзордзи (Италия). 5. ДЕВЯТЬЯРОВ. 6. Венцль (Германия)... 11. ПАРФЕНОВ... 13. НОВИКОВ... 15. ЧВАНОВ... 18. ПАНЖИНСКИЙ.

Женщины. 1. Фабьян (Словения). 2. Генуин (Италия). 3. Ковальчик (Польша). 4. Нистад (Германия). 5. Гесснер (Германия). 6. Виснар (Словения)... 8. ТУРЫШЕВА... 11. ЧУЙКОВА... 13. НОВИКОВА. 14. ШАПОВАЛОВА. 15. ИЛЬИНА. 16. РОЧЕВА... 20. НАРЫШКИНА.