Газета Спорт-Экспресс № 13 (5186) от 23 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

23 января 2010

23 января 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

ШОТЛАНДЦЫ ТРЕБУЮТ ОБЪЯСНЕНИЙ ОТ НОВОЗЕЛАНДЦЕВ

Глава Шотландской футбольной ассоциации Гордон Смит потребовал объяснений от федерации Новой Зеландии, объявившей об остром желании британцев провести товарищеский матч. Исполнительный директор НЗФ Майкл Глэйдинг заявил, что шотландцы готовы прилететь в Веллингтон либо сыграть в мае на нейтральной территории в Австрии. Смит опроверг эту информацию, сообщив, что после окончания сезона сборная Шотландии не намерена проводить каких-либо игр - ни с новозеландцами, ни с кем-либо еще. (Scotsman)

ДАТЧАНЕ ОДЕРЖАЛИ ВТОРУЮ ПОБЕДУ

Королевский кубок

Бангкок. Сингапур - Дания - 1:5 (Наваз, 83 - Д.Ларсен, 7. Я.Поульсен, 20, с пенальти. Лекич, 34. Тюгесен, 48. Рикс, 79). Дания: С. Расмуссен, Бернбург, Йессен, Крун-Дели (Рикс, 76), Д. Ларсен (М. Якобсен, 54), Лекич (М. "Дункан" Расмуссен, 76), Я. Поульсен (Бек, 46), Стадсгорд, Томсен, Тюгесен, Вюрц (Эрнсков, 76).

Команда, которую справедливее будет называть сборной датской лиги, во втором матче турнира без проблем взяла очередные три очка - для завоевания первого места ей в субботу достаточно сыграть вничью с хозяевами. Главный тренер Мортен Ольсен почти полностью изменил стартовый состав по сравнению с первой встречей с поляками, выпустив девять новых футболистов. Куда более слабые сингапурцы почти весь матч провели на своей половине поля, лишь в самом конце благодаря грубой ошибке Стеффена Расмуссена поразив ворота. Второй гол во втором матче за сборную забил Серен Рикс. Польша - Таиланд - 3:1.

Дания - 6, Польша, Таиланд - 3, Сингапур - 0.

ТРАВМА ДЕМПСИ НЕ ТАК СЕРЬЕЗНА

Нападающий сборной США Клинт Демпси успеет восстановиться к началу чемпионата мира: травма правого колена оказалась средней тяжести, и операция не потребуется. Ранее Рой Ходжсон, главный тренер "Фулхэма", за который выступает форвард, выразил опасения, что его подопечный порвал крестообразную связку. Есть вероятность, что Демпси даже выйдет на поле в последних играх сезона. (АР)

ЕЩЕ ОДИН СЛОВАК УЕХАЛ НА КИПР

Полузащитник сборной Словакии Балаж Борбели перешел из румынской "Тимишоары" в кипрский АЭЛ, подписав контракт до 30 июня 2011 года. 30-летний хавбек в команде, которую тренирует Душан Угрин-младший, присоединился к экс-вратарю "Зенита" Камилу Чонтофальски. (СФС)

ШВЕЙЦАРЦЫ СЫГРАЮТ С КОСТА-РИКОЙ

Сборная Швейцарии 1 июня проведет товарищеский матч с Коста-Рикой, выбранной спарринг-партнером с учетом того, что на чемпионате мира предстоит сыграть с Гондурасом. Контрольная встреча состоится в Сьоне, неподалеку от альпийской базы команды Оттмара Хитцфельда, который пока не определил соперника в завершающей подготовку к ЧМ-2010 игре, запланированной на 5 июня. (АР)

АВСТРАЛИЙЦЫ НЕ СОГЛАСНЫ С ВЕРБЕКОМ

Главный тренер сборной Австралии Пим Вербек навлек гнев владельцев местных клубов, дав понять, что игрокам А-лиги будет трудно попасть в состав национальной команды. Австралийский чемпионат завершается 14 февраля, и, значит, те, кому не придется участвовать в плей-офф или играх азиатской Лиги чемпионов, останутся без практики на четыре месяца. Позиция голландского тренера заставляет многих задуматься о переходе в клубы Кореи, Японии и Китая - пусть и не на долгое время. "Игрокам приходится делать выбор, который они вовсе не обязаны делать, - сказал глава ассоциации профессиональных футболистов Брендан Шваб. - Они не хотят уезжать, но готовы это сделать ради сборной". "Это наша сборная, а не его, - заявил владелец "Гоулд Коуст Юнайтед" Клив Палмер. - Нужно развивать футбол здесь, в нашей стране. Неправильно, если все силы уйдут на чемпионат мира, нужно не забывать об улучшении собственной лиги. Вербек подает неправильный пример. Работай он на меня, я его уволил бы". (АР)

ЗИМБАБВИЙЦЫ ТОЖЕ РАССЧИТЫВАЮТ ЗАРАБОТАТЬ

Министерство туризма Зимбабве ждет от финансистов одобрения 70-миллионного проекта, который позволил бы заработать на проходящем в соседней ЮАР чемпионате мира. "Нужны деньги на создание соответствующей атмосферы и в нашем регионе. Два миллиона требуется для организации работы полиции и транспорта, миллион - на создание зон развлечений для туристов, пять миллионов - на рекламную кампанию по продвижению наших туристических услуг", - заявил министр туризма Уолтер Мземби. Другие планы включают улучшение водо- и электроснабжения, услуг здравоохранения и модернизации телекоммуникационной сферы, создание новой компьютерной системы для иммиграционного департамента, что позволит избежать толчеи на границе. "Необходимо залатать дыры на дорогах и улучшить работу железнодорожного транспорта. Кроме того, деньги потребуются на прием команд, которые, возможно, захотят расположиться не в ЮАР, а в Зимбабве. Такие запросы от разных сборных уже получены", - сказал Мземби. (Sapa, AFP)

НОВЫЕ САМОЛЕТЫ ДЛЯ "КУЛУЛЫ"

Низкобюджетный авиаперевозчик "Кулула" в преддверии первенства планеты увеличила число самолетов, включив в свой флот восемь "Боингов 737-800". Компания рассчитывает сохранить невысокий уровень цен на выполняемые рейсы. (cbn)

ЗАДАЧА ЧИЛИЙЦАМ ПОКА НЕ ПОСТАВЛЕНА

Товарищеский матч

Чили - Панама - 2:1 (Паредес, 51, 53 - Браун, 87). 15 000. Удаление: Велес (Панама), 64.

Чили : Тоселли, Фуэнсалида, Ханс Мартинес, Эстрада, Сереседа (Хосе Мартинес, 73), Арангуис, Пуч (Варгас, 82), Мильяр, Гасале, Паредес, Э.Эрнандес (Ф.Кастро, 85).

Исход матча в столице Чили был предрешен в течение 2 минут, когда разразился дублем нападающий "Коло Коло" Эстебан Паредес. Главный тренер хозяев аргентинец Марсело Бьельса остался доволен увиденным, отметив при этом, что в ЮАР его команду ожидают куда более "крепкие орешки", нежели панамцы, - Испания, Швейцария и Гондурас. "Не считаю нашу группу какой-то сверхсложной, но и легкой прогулки ожидать не стоит, - подчеркнул наставник чилийцев. - Конкретные задачи будут поставлены ближе к началу первенства, а пока я полностью удовлетворен тем, как идет подготовка".