Газета Спорт-Экспресс № 13 (5186) от 23 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

24 января 2010

24 января 2010 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010

Завтра в Москве на льду СК "Крылатское" стартует юбилейный 30-й чемпионат мира .

ВПЕРВЫЕ БЕЗ ОБУХОВА

Еще не начавшись, турнир обрел скандальную окраску. Как известно, два года назад, когда чемпионат мира также проходил в Москве, конгресс ФИБ постановил, что ЧМ-2010 примет Финляндия, которая с 2007 года пыталась заполучить к себе главный турнир сезона. Однако в прошлом году во время мирового первенства в шведском Вестеросе финны неожиданно отказались быть хозяевами чемпионата. Из-за финансовых проблем. Тогда в срочном порядке было решено, что ЧМ-2010 пройдет в Швеции - готовность принять соревнования выразили Венерсборг и Трольхеттан, где были введены в строй новые крытые арены. Но к концу лета организаторы турнира выступили с неожиданным заявлением - они готовы провести только соревнования среди команд группы А, мотивировав это тем, что турнир команд группы В не вызывает интереса у болельщиков и несет организаторам огромные убытки.

В результате долгих переговоров руководству ФИБ не удалось убедить организаторов поменять свою позицию, и ЧМ-2010 был официально отменен. Однако в октябре прошлого года президент ФИБ Борис Скрынник сделал сенсационное заявление: чемпионат состоится, и примет его Москва!

Через два месяца после этого заявления многострадальный турнир испытал новое потрясение - чиновники ФИБ заявили, что Белоруссия исключена из группы А. Первоначальная версия этого решения - несвоевременное подтверждение участия команды в чемпионате мира. Однако председатель Федерации хоккея с мячом Белоруссии Виктор Пляц отверг это обвинение, подчеркнув, что Белоруссия первой подтвердила свое участие в ЧМ-2010. Тогда в ФИБ родилась новая версия - Белоруссия переведена в группу В за неуплату членских взносов. Но и на это у Пляца нашелся ответ - руководитель белорусского бенди заявил, что от уплаты взносов его освободил прежний глава международной федерации Альберт Поморцев. Тем не менее ФИБ стояла на своем - Белоруссия виновата и должна играть в группе В. Возмутившись таким отношением, Пляц объявил, что Белоруссия в знак протеста вообще отказывается от участия в турнире.

Более подробно об этой ситуации на недавней пресс-конференции в Москве рассказал Скрынник. Он подтвердил: Белоруссия в течение последних шести лет не выплачивала членские взносы и к ЧМ-2009 была допущена только после получения личных гарантий Скрынника о том, что наши соседи выполнят все финансовые обязательства. Однако не только членские взносы стали причиной исключения Белоруссии. Оказалось, что Пляц не смог отчитаться за полученные от ФИБ на развитие бенди в стране 18 тысяч долларов. Кроме того, Белоруссия задолжала некоторую сумму организаторам ЧМ-2009. ФИБ была готова выслушать доводы Пляца, для чего пригласила его на декабрьское заседание исполкома в Лаппенранту, однако глава белорусского хоккея с мячом в Финляндии так и не появился.

Впрочем, ФИБ не собирается ставить крест на Белоруссии. В Москву на конгресс международной федерации приглашены представители министерства спорта Белоруссии, готовится письмо в адрес президента страны Александра Лукашенко с просьбой оказать помощь в развитии хоккея с мячом.

Последним же потрясением для ЧМ-2010 стал неожиданный отказ от участия Эстонии. На той же пресс-конференции Скрынник объяснил это решение внутренними проблемами, сложившимися в эстонском бенди. Однако отказ Эстонии неожиданно обернулся плюсом для команд группы В, так как сокращение числа участников позволило организаторам провести матчи второго эшелона по классическому регламенту - два тайма по 45 минут (ранее группа В проводила матчи в два тайма по 30 минут). Стоит отметить, что представители команд группы В давно ратовали за то, чтобы играть по классической схеме, и вот теперь их чаяния сбылись.

Остается надеяться, что на этом неприятности закончатся и поклонники бенди смогут сосредоточиться непосредственно на игре. Хотя, если быть честным до конца, как и в прежние годы, у чемпионата мира будет лишь одна интрига - кто станет чемпионом: Россия или Швеция? В нынешнем сезоне давние соперники уже трижды сыграли между собой - в октябре в Швеции команды обменялись победами, а в декабре в Финляндии победили скандинавы. Правда, в вышеназванных матчах не приняли участия ведущие игроки сборной России - Свешников, Ломанов, Обухов, Иванушкин. Двое последних сенсационно были исключены из заявки на ЧМ (наряду с Францем и голкипером Гейзелем) перед самым стартом турнира. А ведь Обухов - участник всех чемпионатов мира в составе сборной России. По мнению тренера, другие нападающие сейчас находятся в лучшей форме.

Стоит отметить, что главные тренеры шведов и россиян Франко Бергман и Сергей Фирсов дебютируют в этой роли на чемпионатах мира, но в то же время оба специалиста давно трудятся в системе национальных команд и досконально изучили соперников.

И еще один интересный факт. В прошлом году во время чемпионата мира бывший тогда главным тренером сборной России Владимир Янко отметил 60-летний юбилей. Тогда команда "подарила" тренеру поражение в финале - 1:6. В этом году 50-летие во время турнира отметит Фирсов. Что подарит ему сборная России?

Владимир ЮРИН