Газета Спорт-Экспресс № 12 (5185) от 22 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

22 января 2010

22 января 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Вчера "Зенит" провел первый полновесный рабочий день на сборе под руководством нового главного тренера.

ПЕРВАЯ ТРЕНИРОВКА СПАЛЛЕТТИ ДЛИЛАСЬ ДВА С ПОЛОВИНОЙ ЧАСА

Сергей ЦИММЕРМАН

из Дубая

Предыдущий репортаж о "Зените" автор этих строк закончил предположением о том, что в четверг утром команда на автобусе поедет на первую тренировку на сборе под началом Лучано Спаллетти и его помощников. Но я ошибся. Итальянский специалист удивил: в назначенный час он сначала собрал команду и почти полчаса с ней разговаривал. А затем футболисты отправились не в автобус, а… на пляж, благо отель, где дислоцируется "Зенит", находится прямо у моря. Но на песок, который облизывают воды Персидского залива, питерцы вышли не загорать, а провести вместе с тренером по физподготовке Альберто Бартоли первую часть первой тренировки в новом году. Не трудно догадаться, что она была посвящена упражнениям на растяжку и прыжкам.

Новинка от Спаллетти заключалась и в том, что игроки могли узнать о том, чем им предстоит заниматься, еще по пути на завтрак - на дверях с раннего утра висело соответствующее объявление на русском, английском и итальянском. При этом программа утренней тренировки излагалась довольно подробно.

Однако вернемся на пляж. Вернее, к тому моменту, когда занятие там завершилось. Футболисты, тренеры и медицинский персонал отправились в автобус, который за восемь минут доставил их на территорию стрелкового клуба "Джебель Али", где на зеленом поле и прошла вторая часть тренировки. При этом желающие могли заниматься и в кроссовках, поскольку зенитовцам предстояло бегать.

Другое дело - как бегать? А как хотите - сказали тренеры. В любом направлении (хоть наискосок), любыми группами на приемлемой для каждого (!) скорости. Выходит, прав был Владимир Быстров, который накануне в интервью "СЭ" предположил, что у Спаллетти физические нагрузки будут носить втягивающий характер.

Стоит отметить, что таких вольных забегов оказалось несколько. Но зенитовцы проявили настоящую командную солидарность: они не стали разбиваться на группы, шли в одном темпе, терпели и… не переставали шутить и улыбаться даже во время последнего отрезка. Кстати, слово "терпеть" было употреблено не случайно. В Дубае сейчас довольно жарко, к окончанию тренировки столбик термометра подскочил до 30 градусов. А сама тренировка, начиная с пляжа, длилась в итоге около двух с половиной часов.

Однако надоесть она никому не успела, так как получилась разнообразной. Достаточно сказать, что в промежутках между забегами зенитовцы шли на своеобразную полосу препятствий, которая состояла из "слаломных" стоек, пластиковых "футболистов" и прочих преград. Более того, тренеры даже на нагрузочной тренировке не оставили своих подопечных без "сладкого", то есть без работы с мячом. При этом "десерт", как и положено, оказался в конце.

Что нужно делать с мячом, показывали разбившимся на пары футболистам Игорь Симутенков и Марко Доменикини. Упражнения при этом предлагались самые разные и опять же интересные. К примеру, один напарник должен был подойти к другому, жонглируя мячом, затем, приблизившись, сделать пас по воздуху и убежать для того, чтобы партнер, в свою очередь, проделал то же самое.

- Тренировка получилась новой для нас и интересной. Приятно и то, что в конце поработали с мячом, - ведь многие в отпуске его не видели, - поделился впечатлениями сразу после первой тренировки опытный Константин Зырянов.

- Мне занятие тоже понравилось, - согласился с товарищем по команде игрок зенитовской молодежки Евгений Стариков. - Пусть даже оно получилось продолжительным, но с другой стороны - втягивающим.

Вечерняя тренировка, как и обещал тренерский штаб, была посвящена тактике. Правда, после разминки под руководством того же Альберто Бартоли. Тактикой же защитники и нападающие занимались по отдельности - каждый своей. Причем весьма скрупулезно. При этом нападающим противостояли четыре защитника-манекена и два крайних хавбека.

Добавим, что в вечернем занятии принял участие и Фатих Текке. Как и ожидалось, он прибыл в Дубай прямым рейсом из Турции, однако на утреннюю тренировку все же не успел. Поэтому вечером он делал то, что остальные делали утром. К слову, прибытие Текке команда перед началом занятия встретила аплодисментами. При этом вопрос, останется Текке в "Зените" или нет, видимо, решится ближе к концу сбора.