Газета Спорт-Экспресс № 12 (5185) от 22 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

22 января 2010

22 января 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

По информации "СЭ", "Локомотив" прекратил переговоры по поводу перехода 24-летнего полузащитника киевского "Динамо" Александра Алиева.

Напомним, что футболист должен был подписать контракт с железнодорожниками еще в декабре прошлого года, но договориться об условиях соглашения с самим игроком и украинским клубом красно-зеленым так и не удалось.

Как стало известно "СЭ", в сферу интересов "Динамо" попал атакующий полузащитник аргентинского "Ньюэллз Олд Бойз" Мауро Формика.

Планируется, что представители столичного клуба отправятся на матч отборочного раунда Кубка Либертадорес между "Ньюэллз" и эквадорским "Эмелеком", который состоится 27 января в Росарио, чтобы посмотреть 21-летнего футболиста в деле. Формика, трансферная стоимость которого оценивается в 5 миллионов евро, является воспитанником юношеской академии "Ньюэллз" и считается одной из ключевых фигур в нынешнем составе клуба. По некоторым данным, Формика помимо аргентинского имеет также и итальянский паспорт. По сведениям аргентинского издания La Capital, он привлек внимание селекционеров греческих и испанских команд.

Сергей КУЗОВЕНКО

С нового сезона на БСА "Лужники" болельщикам будет официально запрещено вставать ногами на пластиковые кресла. Такой пункт теперь прописан в правилах поведения на стадионе.

Екатерина БРЕДИНА

Контрольный матч

Луч-Энергия - Краснодар - 1:1 (0:0).

Голы: Жданов, 68 (1:0). Пикущак, 84 - с пенальти (1:1).

"Луч-Энергия" (Владивосток): Шамрин, Данцев, Шворень, Кристич, Казанцев, Бурченко, Бочков, Дубенский, Шмаков, Акопян, Жданов (Федоров, 70).

"Краснодар": Пчелинцев, Марков, Бугаев, Романович, Е.Калешин, Багаев, М.Деменко, Пазин, Сурнев, Олейник, Дрожкин (Пикущак, 46).

На матче побывал главный тренер нальчикского "Спартака" Юрий Красножан. Его интересовал левый защитник приморского клуба Александр Данцев. Контракт с "Лучом" подписал полузащитник Максим Бурченко (в минувшем сезоне - "Шинник"), а его партнер по ярославской команде Антон Бочков должен оформить договор с дальневосточниками до завершения сбора.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

"Мордовия" повезет на первый зарубежный сбор в Белек 25 футболистов, 6 из которых - потенциальные новички: защитники Шабаев ("Витязь"), Дудиев (ФК "Тольятти"), полузащитники Алборов ("Автодор"), Лусикян ("Газовик" Оренбург), Янчук ("Носта"), Делькин (ФК "Нижний Новгород").

Евгений СУЛЕЙМАНОВ

Кубок Африки. Финальный турнир. 3-й тур

Группа D. Камерун - Тунис - 2:2 (Это'О, 47. Н'Гемо, 64 - Шермити, 1. Шеджу, 63 - в свои ворота).

Габон - Замбия - 1:2 (До Марколино, 83 - Калаба, 29. Чаманга, 63).

ЗАМБИЯ - 4, КАМЕРУН - 4, Габон - 4, Тунис - 3.

В 1/4 финала сборная Замбии, занявшая первое место в группе благодаря лучшей разности мячей, сыграет с Нигерией. Камерун - с действующим победителем Кубка Африки сборной Египта.

Вчера в полночь рейсом из Мюнхена в Тель-Авив прибыл 33-летний нападающий киевского "Динамо" и сборной Украины Андрей Шевченко, проходивший в Германии курс коррекции травмированной спины. В назначенной на утро пятницы контрольной встрече с "Ирони" (Бат-Ям) он не сыграет, однако вечером, судя по всему, примет участие в тренировке.

Алексей СЕМЕНЕНКО

Генеральный секретарь ФИФА Жером Валк официально известил Федерацию футбола Украины, что инициатива премьер-лиги этой страны по созданию независимой от ФФУ коллегии арбитров для обслуживания матчей чемпионата страны в ведущем дивизионе не соответствует положениям устава международной федерации. Валк ссылается на пункт, согласно которому институт судейства в стране должен находиться в исключительном ведении национальной ассоциации, а любая попытка делегировать право управления арбитражем третьим лицам может привести к санкциям.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

"Хапоэль" Т-А и "Уиган" договорились об аренде голландского полузащитника Даниэля де Риддера. 25-летний хавбек, имеющий также израильский паспорт, уже сегодня должен присоединиться к тренировкам "Хапоэля". Руководство соперника "Рубина" в Лиге Европы надеется, что футболист примет участие в "матче года" израильского чемпионата в ближайший понедельник против хайфского "Маккаби". "Уиган" получит за Риддера 220 тысяч евро.

Эли ШВИДЛЕР

Товарищеский матч. Чили - Панама - 2:1.

Подведены итоги традиционного опроса издания Vecernji List, определяющего лучшего игрока года в Хорватии. Победителем-2009 стал нападающий мюнхенской "Баварии" Ивица Олич. Бывший форвард ЦСКА опередил капитана донецкого "Шахтера" Дарио Срну и игроков "Тоттенхэма" Луку Модрича и Нико Краньчара. (sport1)

Олимпийский комитет Италии на два месяца отстранил от футбола врачей "Ювентуса" Бартоломео Гойтре и Луку Стефанини за то, что те не сообщили в соответствующие органы о введении защитнику команды Фабио Каннаваро препарата, содержащего запрещенную инстанцию - кортизон. "Юве" собирается обжаловать решение Олимпийского комитета в Спортивном арбитражном суде в Лозанне. (Reuters)