Газета Спорт-Экспресс № 11 (5184) от 21 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

21 января 2010 | Шахматы

ШАХМАТЫ

На турнире в Вейк-ан-Зее сыграны 4 тура.

ШИРОВ УСТАНОВИЛ РЕКОРД

Рижанин Алексей Широв, играющий под флагом Испании, развил феноменальную скорость! Его четыре победы подряд в четырех стартовых турах не имеют аналогов. Гарри Каспаров в 1999-м тоже стартовал прекрасно, но все же 13-й чемпион мира начал тогда турнир с ничьей. Правда, надо отметить, что с шахматными "тяжеловесами" - Карлсеном, Анандом, Крамником, Иванчуком Широву предстоят встречи во 2-й половине турнира и только они определят турнирную судьбу рижского гроссмейстера.

В 4-м туре в партии с голландцем Яном Смитсом Широв в какой-то момент переступил грань допустимого риска. Жертва фигуры, которую он предпринял на 26-м ходу, должна была привести рижанина к непростой борьбе за ничью. Как он признался спецкору "СЭ", от его внимания ускользнул 27-й ход черных Сg6-h7. Но удача была на стороне Алексея, в острой позиции и в чужом цейтноте Смитс ошибся и проиграл.

Вторую победу одержал львовянин Василий Иванчук, причем создал миниатюру: его соперник маститый голландец Люк ван Вели сдался уже на 26-м ходу.

Владимир Крамник в партии с Сергеем Тивяковым экспериментально разыграл белыми редкий вариант защиты Нимцовича, получил очень трудную позицию, но сумел запутать соперника и сделал ничью. Причем предложил ее, когда худшее для него было уже позади и он мог поиграть и на выигрыш.

Сергей Карякин, применив разменный вариант испанской партии против Фабиано Каруаны, имел перевес, но скорее символический, нежели реальный.

Итак, на выходной (вчера был первый из них) россияне ушли, не одержав ни одной победы.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

4-й тур

Широв (Испания) - Смитс (Голландия) - 1:0. Иванчук (Украина) - ван Вели (Голландия) - 1:0. Ничьи: КРАМНИК - Тивяков (Голландия), КАРЯКИН - Каруана (Италия), Ананд (Индия) - Накамура (США), Карлсен (Норвегия) - Шорт (Англия), Домингес (Куба) - Леко (Венгрия).

После 4 туров: Широв - 4 очка, Иванчук, Карлсен, Накамура - 3, КАРЯКИН, КРАМНИК, Ананд, Домингес - 2, Каруана, Леко, Тивяков - 1,5, ван Вели, Шорт - 1, Смитс - 0,5.