Газета Спорт-Экспресс № 11 (5184) от 21 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

21 января 2010

21 января 2010 | Бокс/ММА

СУМО

Вчера российский борец Алан Габараев выиграл восьмую схватку на Хацу басе.

ГАБАРАЕВ ЗАВЕРШИТ ХАЦУ БАСЕ С ПРЕОБЛАДАНИЕМ ПОБЕД

В 11-й день первого классического супертурнира года Габараев, которому 31 января исполнится 26 лет, победил японца Ваканосато. Таким образом, впервые с июня прошлого года россиянин закончит басе в плюсе, что позволит ему подняться на несколько позиций в рейтинге. У Габараева остаются теоретические шансы на победу в турнире. За три дня до окончания Хацу басе единственный российский представитель в высшем дивизионе профессионального сумо имеет в своем пассиве три поражения. По одной осечке допустили оба действующих йокодзуны - монголы Асашорю и Хакухо.

Дмитрий ОКУНЕВ "СЭ"

Уроженцу Владикавказа удалось прервать затянувшуюся полосу неудач. Завершив три последних турнира минувшего года с преобладанием поражений, Габараев существенно ухудшил свои позиции в рейтинге. Напомним, что в классификации к июльскому турниру россиянин впервые в карьере занял пост первого маэгасиры Запада, что позволило ему набраться опыта борьбы против обладателей высших званий в иерархии сумо - йокодзун и озэки.

Габараев значительно разнообразил свой технический арсенал. Схватки с участием борца стали более зрелищными и акцентированными уже не только на силовые приемы. Кроме того, Габараев прибавил в массе и подошел к текущему турниру с высшими весовыми показателями в карьере - 154 кг при росте 188 см.

Хорошую физическую форму Габараева демонстрирует следующий факт. В четырех спаррингах против 24-кратного обладателя Кубка императора йокодзуны Асашорю, проведенных в рамках подготовки к Хацу басе, россиянин одержал две победы.