Газета Спорт-Экспресс № 11 (5184) от 21 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

21 января 2010

21 января 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

"ТАРЗАНКА" НА СТАДИОНЕ

Жители Дурбана и туристы скоро получат возможность совершать на стадионе "Мозес Мабида" банджи-джампинг - перелетать на эластичном канате или, как его чаще называют в России, "тарзанке" с четвертого уровня одной части арены на другую. В течение недели новый аттракцион пройдет проверку, а затем его откроют для желающих испытать экстремальные ощущения. Стоимость билетов пока не определена. Кроме того, объявлено, что официальный парк для болельщиков на время первенства планеты расположится в Дурбане у центрального пляжа. В настоящий момент идет тендер, по результатам которого определится компания-оператор. (Mercury)

В АЭРОПОРТАХ УЖЕСТОЧАЮТ ПРАВИЛА

Со вчерашнего дня в международной аэропорту OR Tambo в Йоханнесбурге ужесточены правила провоза ручного багажа. Пассажирам экономического класса теперь разрешено брать на борт только одну сумку весом не более 7 килограммов и один ноутбук. Тем, кто летит бизнес-классом, дозволны две сумки, каждая из которых также весит не более 7 килограммов, и ноутбук. Габариты ручной клади не должны превышать установленный в сантиметрах стандарт - 56х36х23. Такие же ограничения вступят в силу с 6 февраля в аэропортах Кейптауна и Дурбана. "Когда пассажиры получили возможность самостоятельно регистрироваться через интернет или через терминалы аэропорта, сразу резко возрос объем ручной клади. Часто личные вещи оказываются больших размеров, и начинаются проблемы", - пояснил представитель Airports Company Соломон Макгале. (Herald)

"ГРИН ПОЙНТ" ОТКРОЕТСЯ В СУББОТУ

Все 20 тысяч выпущенных в продажу билетов на субботнее кейптаунское дерби "Сантос" - "Аякс" проданы. Игра станет частью футбольного фестиваля, в ходе которого будет открыт стадион "Грин Пойнт", пройдут проверку его системы и оборудование. Пока число болельщиков решено ограничить, впоследствии компания Sail Stadefrance, управляющая ареной, постепенно увеличит его до 68 тысяч человек. Билеты на игру стоили от 30 до 50 рандов. Быстрее разошлись более дорогие. "Пригласили на матч Паррейру, но в этот день "Бафана Бафана" сыграет в Дурбане, - сказал президент "Сантоса" Голам Аллай, раздосадованный тем, что его игроки не приглашены в сборную. - Тем не менее были бы рады, если бы он смог приехать и увидеть, каков футбол в Кейптауне". (Cape Argus)

НЕМЦЫ КУПИЛИ МЕНЕЕ 2 ТЫСЯЧ БИЛЕТОВ

Во вторник Германский футбольный союз подтвердил, что пока на игры с Австралией, Сербией и Ганой немецким болельщикам продано всего 1916 билетов - 579, 655 и 682 соответственно. "Вопрос не только в безопасности, но и в высокой стоимости поездки и жилья", - пояснил глава союза Тео Цванцигер. Лишь 25 тысяч поклонников футбола из Германии заказали билеты на игры чемпионата мира. В то же время генеральный секретарь союза Вольфганг Нирсбах отметил, что такие же темпы продаж наблюдались и перед ЧМ-2002: "Тогда расходы были сопоставимы. Даже на финал в Йокогаме, когда Германия играла с Бразилией, мы продали нашим фанатам только 2144 билета". По словам Нирсбаха, поездка из ФРГ в ЮАР на одну игру оценивается турагентствами в 3 тысячи евро (32 тысячи рандов). (Reuters)

ПАРРЕЙРА ПРОТИВ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

Главный тренер сборной ЮАР Карлос Алберту Паррейра вступил в конфликт с южноафриканской премьер-лигой по поводу изменения календаря чемпионата. Лига обратилась с просьбой к футбольной ассоциации страны продлить сезон до 7 марта. Паррейра настаивает на сохранении прежних сроков (28 февраля), что позволит его команде, как и планировалось, отправиться на сбор в Бразилию 3 марта. "Мы уже не можем отложить поездку на неделю, - пояснил тренер. - Это приведет к срыву программы подготовки, которая обсуждена и согласована давным-давно. Приоритет должен отдаваться чемпионату мира". Паррейра подчеркнул, что и так пошел на уступки, отказавшись от игры 3 марта в установленные ФИФА сроки для международных матчей, что позволило лиге завершить сезон в конце февраля. "Согласен, что интересы сборной важнее, - отреагировал исполнительный директор лиги норвежец Хетиль Сьем. - Но мы не можем отпустить игроков, пока не закончится чемпионат. А если пойдут ливни и нам придется перенести несколько встреч, что делать? Завершать турнир летом после чемпионата мира? Национальной команде и так дается на подготовку три с половиной месяца. Потеря нескольких дней не может сильно сказаться". Ситуацию ухудшает тот факт, что нескольким южноафриканским клубам предстоит сыграть в клубном Кубке конфедерации 7 марта. Пока они готовы выйти на поле без игроков сборной. Даст ли на это добро Конфедерация африканского футбола? (Star)