Газета Спорт-Экспресс № 11 (5184) от 21 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

21 января 2010

21 января 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера "Москва" отправилась на первый зарубежный сбор на Кипр. Сразу по прилету специальный корреспондент "СЭ" пообщался с главным тренером "горожан".

Миодраг БОЖОВИЧ: "ДАЖЕ "БАРСЕЛОНА" НЕ МОЖЕТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ ТОГО, ЧТО "МОСКВА"

Александр МАРТАНОВ

из Ларнаки

- Как втягиваетесь в работу в первый день первого сбора?

- Достаточно легко. Времени, чтобы вдоволь отдохнуть, хватило с запасом. Теперь даже тянет поработать.

- На отдыхе предпочитаете валяться на солнышке, путешествовать или побыть дома?

- Все мое свободное время связано со своими ребятишками, которых я обожаю. При возможности всегда спешу к ним. Или они выбираются ко мне.

- Ваша бывшая жена легко отпускает их повидаться с отцом?

- Без вопросов. Это очень благородно с ее стороны, за что ей огромное спасибо.

- Где были с детьми на этот раз?

- В Черногории, Голландии, Сербии. Заезжали в Париж, чтобы сходить в Диснейленд. Мы его и в прошлом году посещали. Детям нравится.

- А вам?

- На мой взгляд, это развлечение для американцев, в том числе взрослых, но не для нас. По крайней мере не для меня.

- Почему для первого сбора предпочли Кипр, куда не поехала больше ни одна российская команда?

- Чтобы ребята отдохнули от всяких агентов.

- Во время отпуска следили за тем, как футболисты один за другим покидают "Москву"? Или, быть может, заранее знали?

- Конечно, заранее. Про Набабкина был в курсе еще в июне. Знал и про Тарасова, вопрос был, куда он уйдет. С Епуряну тоже все прояснилось раньше окончания сезона. Лишь по Самедову и Чеснаускису не был уверен на сто процентов: слухи вокруг них ходили, но это же не факты. Что переход двух последних свершился, узнал в отпуске: в интернете просматривал сайт вашей газеты в том числе.

- Общались с кем-то из футболистов после их ухода?

- С Набабкиным, Тарасовым и Епуряну, уже знавшим, что они покидают "Москву", попрощались на вечере, посвященном окончанию сезона. Я пожелал удачи им, они - мне. Думаю, мы прекрасно друг друга понимаем. Ребятам выпал шанс попробовать силы в серьезных, хорошо организованных клубах - и этим надо воспользоваться. Хотя я, тренер, не могу быть доволен, что они не остались в "Москве". А вот Самедов с Чеснаускисом не звонили. Как и я им. По идее, они должны это сделать первыми, поскольку моложе. Может, собирались, но постеснялись. Но в любом случае не вижу в том проблемы. Когда увидимся, пообщаемся, уверен, по-доброму. Им тоже желаю большой удачи.

- Как считаете, у них у всех заладится на новом месте?

- Надеюсь. Но этого никогда не знаешь наверняка. Все необходимое для успеха у ребят есть, но в незнакомой команде произойти может все что угодно и уж тем более на первых порах - каждому нужно время на адаптацию.

- Обидно, что, по сути, год вашего труда пошел насмарку?

- А что поделаешь? Мы ведь еще не всех ушедших упомянули: прибавьте Григалаву и Окоронкво, который, как я понимаю, за "Москву" больше играть не будет. То есть потеряли семь основных игроков. В прошлое межсезонье было столько же: Калешин, Быстров, Кузьмин, Иванов, Макси Лопес, Баррьентос и Чижек. А летом в "Терек" перебрался Бракамонте. При этом почти никого не купили.

- Это означает, что все надо начинать с нуля?

- Это означает, что, если не будет усиления, придется крайне трудно.

- В прошлом январе вы говорили примерно то же самое.

- Говорил. Но теперь ситуация несколько иная. Фактически за календарный год мы распродали 15 человек! Целая команда с запасными! Это много даже для "Барселоны", которая вряд ли может себе подобное позволить.

- Вас это пугает?

- Нет. Все равно верю в себя, в свою работу, в игроков, которые есть в "Москве". У нас хватает хороших футболистов, но без усиления, повторю, придется непросто.

- Вы не согласны с теми, кто называет потери "Москвы" чуть ли не катастрофическими?

- О катастрофе не говорил бы. Но для дальнейшей работы это малоприятно.

- Еще потерь не ожидается?

- Не знаю. Возможно, и Шешуков покинет команду. Но и его опять же пойму. Футбол - бизнес, и за хорошие деньги людей надо продавать. Но нельзя этого делать, никого не покупая взамен. В связи с этим вызывает удивление, почему до сих пор не утвержден бюджет "Москвы". Не знаю, кто из высших боссов в том виноват, но это по меньшей мере несерьезно. Определиться следовало давным-давно. Как принято в профессиональном футболе.

- Несмотря на очевидные кадровые сложности, многие выражают уверенность: Божович, убедивший общественность в умении создавать хорошие команды из средних, что-нибудь придумает. Сможете?

- Приятно, конечно, слышать такое. Но начнем с того, что я никогда не работал со средними командами - только с хорошими. И в "Амкаре", и в "Москве" были прекрасные коллективы, отличный подбор исполнителей. А что касается, придумаю ли я что-нибудь? Будем работать.

- Замены ушедшим ищете?

- Вот, Блатняк пришел. Хороший футболист, может заменить Самедова на правом фланге, да и на других позициях в полузащите сыграть. Появился Дрмич, который был на просмотре минувшим летом в Австрии. Еще пять неизвестных широкой публике игроков приехали пробоваться. Посмотрим.

- Какое время вам нужно, дабы понять, что за футболист приехал?

- Вообще-то лучше наблюдать за игроками во время официальных матчей по ходу сезона. Так правильнее.

- Какие позиции нужно усиливать "Москве"?

- Все, кроме вратарской.

- Если предположить, что больше никого не купят, с игроками, которые есть в наличии, можно показать хороший результат?

- Думаю, и с нынешним составом можно выступить достойно, занять 6 - 7-е места.

- А если усилитесь?

- 7 - 8-е. Но если серьезно, получиться может по-всякому. Ниже десятого, полагаю, не опустимся.

- Но это же не ваш уровень!

- Не знаю, какой у меня уровень. Вот вместе и поглядим.