Газета Спорт-Экспресс № 11 (5184) от 21 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

21 января 2010

21 января 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. Факты и комментарии

Алан Дзагоев покинул расположение ЦСКА, тренирующегося сейчас в испанском Кампоаморе.

ДЗАГОЕВ УЛЕТЕЛ В ГЕРМАНИЮ НА КУРС РЕАБИЛИТАЦИИ

У молодого армейского полузащитника вновь возникли боли в области паха, которые досаждают ему уже несколько месяцев, и руководство клуба приняло решение отправить его в Германию, где Дзагоев пройдет полную диагностику и терапевтический курс лечения.

- Проблемы с пахом присутствовали у Алана уже месяца три - помните историю с тем, как он уезжал из расположения сборной для сдачи необходимых анализов? - прокомментировал ситуацию корреспонденту "СЭ" главный тренер армейцев Леонид Слуцкий. - У врачей была надежда, что отдых во время отпуска позволит снять воспалительные процессы и забыть о болях, но первые тренировки показали: этого, увы, не случилось. Алан улетел в Германию на 10 дней, чтобы пройти специальный реабилитационный курс, после чего должен вернуться к занятиям с командой. Похожая проблема и у Уроша Чосича, улетевшего по тому же маршруту двумя днями раньше: у него старые проблемы со спиной, и чтобы снять их, нужно пройти еще один курс лечения. К сожалению, с молодыми игроками, попадающими под нагрузки взрослого футбола, подобные вещи иногда происходят.

Борис ЛЕВИН

* * *

"Динамо" провело второй матч на турецком сборе.

ВТОРАЯ НИЧЬЯ БЕЛО-ГОЛУБЫХ

Контрольный матч

Динамо - Днепр - 1:1 (Д. Комбаров, 85 - Коноплянко, 10).

"Динамо" (Москва): Габулов (Шунин, 46), Ковальчик, Колодин, Фернандес (Д. Комбаров, 46), Гранат, Самедов, Епуряну (Свежов, 65), Уилкшир (Димидко, 46), Чеснаускис, Кокорин, Смолов (Ропотан, 46).

"Днепр" (Днепропетровск): Боровик, Мандзюк, Русол, Холек, Денисов, Калиниченко, Назаренко (Канкава, 82), Ротань (Чеберячко, 63), Коноплянко (Феррейра, 46), С. Кравченко, Гоменюк (Селезнев, 46).

20 января. Белек. Спортивный центр Gloria Resorts. 50 зрителей.

В целом матч прошел в равной борьбе. "Динамо" имело очевидное преимущество в заключительную четверть часа, когда и сравняло счет со штрафного удара, назначенного примерно в 23 метрах от ворот. В первом тайме выгодные моменты не использовали Кокорин, которому поперечную передачу под удар, обыграв соперника, выдал Ковальчик, а также Уилкшир. Во втором большую часть времени шла упорная борьба за инициативу. Уже при равном счете выход один на один с вратарем не использовал Димидко.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

" Москва" приобрела экс-легионера "Химок".

БЛАТНЯК ПЕРЕБРАЛСЯ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ В МОСКВУ

Договор с 28-летним Драганом Блатняком, предыдущие три сезона защищавшего цвета "Химок" и в минувшем чемпионате ставшего соавтором 10 из 20 голов подмосковного клуба, рассчитан на два года. Присоединился к "горожанам" и 22-летний босниец Горан Дрмич, который находился на просмотре в "Москве" прошлым летом, а вторую половину сезона-2009 провел в аренде в астраханском "Волгаре-Газпроме".

- Соглашение с Блатняком было подписано в начале декабря, причем достался он нам бесплатно - на правах свободного агента, - поделился президент "Москвы" Игорь Дмитриев.

Александр МАРТАНОВ

* * *

Знаменитый в прошлом голкипер мюнхенского суперклуба и немецкой сборной Оливер Кан признался, что восхищен игрой голкипера ЦСКА.

КАН СОВЕТУЕТ "БАВАРИИ" ПРИСМОТРЕТЬСЯ К АКИНФЕЕВУ

После завершения Каном игровой карьеры одной из слабейших в "Баварии" до сих пор считается вратарская позиция. Отсюда - и вопрос голкиперу о преемнике, заданный корреспондентом Bild.

- Бутт проводит фантастический сезон, - отметил Кан. - Но ему уже 35. А в "Баварии" должны думать о будущем. На мой взгляд, в Германии вратарей мирового уровня сейчас нет. Думаю, "Бавария" должна попытаться приобрести Буффона. Но очень хорош и россиянин Акинфеев. Не часто встретишь голкипера, который так уверенно чувствует себя во вратарской зоне, как футболист ЦСКА.

Максим ЛЯПИН

* * *

Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин подтвердил "СЭ" заинтересованность клуба в полузащитнике "Тольятти" и юношеской сборной России.

ИГРОК ЮНОШЕСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ РАБОТАЕТ С "ШАХТЕРОМ"

Как уже сообщал "СЭ", 17-летний воспитанник Академии имени Коноплева Роман Емельянов, входящий в число самых перспективных игроков своего возраста и побывавший на стажировке в "Челси", может оказаться в Донецке.

- Емельянов находится в Турции на сборе с молодежным составом "Шахтера" и отрицать наш интерес к нему было бы глупо, - сказал Палкин. - Сделка еще не оформлена - ведутся переговоры о трансфере хавбека из "Тольятти" в нашу команду, - поэтому говорить о сумме отступных пока преждевременно.

Юрий ЮРИС

* * *

Защитник Марьян Маркович уехал из расположения "Томи".

СЕРБСКИЙ ЗАЩИТНИК ПОКИНУЛ СИБИРЯКОВ

28-летний футболист, выступающий в сезоне-2009/10 за клуб высшего хорватского дивизиона "Истра", принял участие в трех контрольных встречах команды Валерия Непомнящего.

Как стало известно корреспонденту "СЭ", сейчас Марковичу контракт предложен не будет, но это не означает, что в дальнейшем "Томь" не вернется к его кандидатуре.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Покинувший в декабре Казань хорватский легионер "Рубина" может продолжить карьеру в Анкаре.

ТОМАС ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С "АНКАРАГЮДЖЮ"

Участник двух чемпионатов мира и обладатель одной из самых богатых коллекций титулов среди футболистов, игравших в российском чемпионате, 33-летний Стьепан Томас в ближайшее время может подписать контракт с "Анкарагюджю". Об этом вчера со ссылкой на генерального менеджера столичного клуба сообщила турецкая Hurriyet.

Для Томаса, выигравшего два чемпионата Турции в составе "Фенербахче" и "Галатасарая", вариант с "Анкарагюджю" станет возвращением в знакомый турнир. В минувшем сезоне хорват сыграл за "Рубин" всего два официальных матча и покинул Россию в качестве свободного агента.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Евгений Помазан, правами на которого владеет ЦСКА, может провести сезон-2010 в Ярославле.

АРМЕЙСКИЙ ВРАТАРЬ - НА ПРОСМОТРЕ В "ШИННИКЕ"

Помазан, которому 31 января исполнится 21 год, работает на домашнем сборе ярославцев наряду с коллегами Артемом Смирновым и Евгением Городовым, перешедшим из "Читы". По итогам смотрин армеец может быть арендован на один сезон.

- Помазан трудится по полной программе, - отметил тренер вратарей "Шинника" Владимир Чуркин. - Были опасения, что могут сказаться последствия его прошлогодней травмы, но пока все идет нормально. Продолжит ли он сотрудничество с нами, решится после сбора.

Виктор ПОЛЯК

* * *

Определилась судейская бригада международного турнира "Кубок Легенд".

ФИНАЛ "КУБКА ЛЕГЕНД" СУДЯТ БАСКАКОВ И КАЮМОВ

Как сообщил главный судья соревнований, которые пройдут 6 - 7 февраля в московском дворце спорта "Мегаспорт" на Ходынке, арбитр международной категории Алексей Спирин, в бригаду войдут как действующие судьи высшей категории - Юрий Баскаков, Альмир Каюмов и Александр Колобаев, так и недавно закончившие карьеру Андрей Бутенко, Валерий Шавейко и Сергей Французов. Финал турнира будут обслуживать Баскаков и Каюмов.

Александр МАРТАНОВ

* * *

"Крылья Советов" вылетели в Турцию.

ИЗ ОСНОВЫ САМАРЦЕВ НА СБОР ОТПРАВИЛИСЬ 8 ЧЕЛОВЕК

На борту самолета, доставившего волжан в Анталью, 27 футболистов. Среди них - выступавшие в прошлом сезоне за основной состав Антон Бобер, Александр Белозеров, Иван Таранов, Евгений Савин, Руслан Аджинджал, Сергей Будылин, Олег Иванов и Силва Леилтон, а также игравшие за самарскую молодежку Давид Юрченко, Сергей Шустиков, Сергей Ткачев, Ибрагим Цаллагов, Владимир Друковский и Алексей Попов. Возвращен из аренды Виталий Рушницкий.

Кроме того, главный тренер команды Юрий Газзаев намерен познакомиться в Турции с большой группой потенциальных новичков. На просмотр приглашены уже игравший за "Крылья" полузащитник Махач Гаджиев, права на которого принадлежат "Сатурну", а также вратарь Николай Цыган ("Алания"), защитники Игорь Карпович ("Шериф" Молдавия), Александр Лобков ("Динамо"), Павел Ивашенцев, полузащитники Максим Чистяков (оба - "КАМАЗ"), Михаил Афанасьев ("Амкар"), Даниил Гриднев ("Анжи"), Иван Темников ("Сатурн"), нападающие Василий Павлов (Академия им.Коноплева) и Дмитрий Комаровский ("Нафтан" Белоруссия).

Уже в Турции к команде присоединятся восстанавливающийся после операции Эдуардо Лобос и Евгений Песегов, игравший за молодежную сборную России на Кубке Содружества. В Белеке "Крылья Советов" будут тренироваться до 7 февраля.

- Селекция у нас фактически только начинается, - рассказал Газзаев. - Предварительную работу мы, конечно, вели, но увидеть игроков в деле сможем только сейчас. На днях сюда же подъедет наш молодежный состав - будем внимательно наблюдать и за его работой. У меня уже есть понимание того, какой суммой мы будем располагать на селекцию. Она несколько больше трех миллионов, о которых упоминалось в прессе, но это - расходы не только на трансферы, но и на зарплаты футболистов. Разумеется, появления дорогостоящих игроков ждать не приходится, клуб будет жить по средствам. Но радует уже то, что наступила некоторая ясность относительно будущего команды.

Арнольд ЭПШТЕЙН

* * *

"Ростов" подписал трехлетний контракт с игроком "Стяуа" и сборной Румынии Сорином Гионей.

"РОСТОВ" ПРИОБРЕЛ РУМЫНА

30-летний центральный защитник семь лет выступал за ведущий румынский клуб. Интерес к нему проявляли несколько клубов, в том числе "Галатасарай" и "Кубань". Однако в итоге Гионя выбрал "Ростов", с тренером которого Олегом Протасовым работал в "Стяуа".

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

* * *

Принято решение о прекращении финансирования ФК "Носта".

НОВОТРОИЦК ОСТАЛСЯ БЕЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ФУТБОЛА

Об этом было объявлено вчера на пресс-конференции в администрации Новотроицка представителями холдинга "Металлоинвест" и комбината "Уральская сталь". Социальная политика комбината будет переориентирована на поддержку массового спорта, прежде всего детского. В частности, "Уральская сталь" возьмет на себя финансирование в полном объеме футбольной ДЮСШ. Управляющий директор комбината Андрей Гуревич обосновал это тем, что солидные финансовые вливания в команду, которая по итогам сезона вылетела из первого дивизиона, себя не оправдали.

- Однако навсегда большой футбол из Новотроицка не уходит, - заявил Гуревич. - Не исключено, что через пару лет заинтересованные стороны вернутся к этому вопросу.

Напомним, что стотысячный Новотроицк 19 лет, начиная с союзного сезона-91, неизменно был представлен среди участников чемпионата страны. Последние три сезона - в первом дивизионе. Есть надежда, что весной все же удастся собрать команду на базе воспитанников футбольных школ Новотроицка и соседнего Орска для участия в турнире ЛФЛ.

Юрий ЗИНОВЬЕВ, Сергей КОРНОСЕНКОВ