Газета Спорт-Экспресс № 11 (5184) от 21 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

22 января 2010

22 января 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Палата по разрешению споров комитета РФС по статусу игроков запретила трем клубам регистрировать новых футболистов до погашения задолженностей.

ФК "Крылья Советов" должен рассчитаться с бывшим главным тренером Леонидом Слуцким в соответствии с условиями соглашения о расторжении трудового договора, а с футболистом Тимофеем Калачевым - в соответствии с условиями трудового договора. Кроме того, Палата, рассмотрев заявление Калачева, признала его обоснованным и разрешила игроку переход в любой клуб, а "Крыльям Советов" предложила произвести увольнение футболиста и окончательный расчет с ним в соответствии с действующим законодательством. ФК "Шинник" должен исполнить условия трудовых договоров бывшего главного тренера Юрия Быкова и футболистов Славолюба Джорджевича, Максима Бузникина и Дмитрия Половинчука, а ФК "Ставрополье-2009" - погасить задолженности по исполнению трудовых договоров Игоря Малахова, Дмитрия Шовгенова и Григория Гузя. Палата предупредила "Рубин" о необходимости до 19 февраля погасить задолженность перед "Кубанью" по трансферу Алана Касаева. (rfs.ru)

* * *

25-летний нападающий Макси Лопес, права на которого принадлежали "Москве", подписал 4-летний контракт с итальянской "Катанией". В последнее время аргентинец выступал на правах аренды в бразильском "Гремиу". (calciocatania.it)

* * *

Кубок Содружества. Москва. 1/4 финала

Динамо К - Экранас - 0:1 (Римкус, 90).

Рубин - ХИК - 2:1 (Мирзаев, 11. Яркин, 82 - Камара, 52).

Завтра в 1/2 финала встречаются: Актобе - Экранас, МГТУ - Рубин.

* * *

Контрольные матчи

Спартак Нч - Инчхон Юнайтед Корея - 2:1. Потенциальные новички нальчан обыграли команду, в составе которой играли выступавшие в России Огнен Короман и Драган Чадиковски. На просмотр в лагерь кавказского "Спартака" прибыл Алле Ндри, в прошлом сезоне игравший в составе "Шинника".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Сибирь - Хазар Азербайджан - 3:2. Голы у "Сибири": Близнюк, 35 (1:1). Медведев, 40 - с пенальти (2:1). Чижек, 51 (3:1). Нереализованный пенальти: Медведев, 13 (вратарь).

"Сибирь" (первый тайм): Солосин, Аравин, Бухряков, Выходил, Минеев, Зиновьев, Шуленин, Нагибин, Васильев, Близнюк, Медведев.

Второй тайм: Багаутдинов, Амирханов, Киянскас, Колесников (Молош, 55), Валентич, Чижек, Макаренко, Савенас, Линдпере, Маринкович, Дегтярев.

В первом тайме преимущество "Сибири" было ощутимым. Нападающий Медведев из двух пенальти реализовал только второй. После его первой, неудачной попытки счет открыл "Хазар", причем также с 11-метровой отметки. "Сибирь" ответила тремя голами, а окончательный счет встречи был установлен на 80-й минуте. Защитник Колесников был заменен из-за травмы приводящей мышцы. "Первый тайм получился более стройным. Это объясняется нашим составом, - отметил главный тренер "Сибири" Игорь Криушенко. - В игре не приняли участие Климавичюс, Липаткин, Антипенко и Шевченко: у них микротравмы".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Тунис-юн. - Россия-юн. (игроки 1994 г.р.) - 3:1 (0:1). Гол у России: Сапожников.

Россия: Канунников, Сапожников, Костин, Гугнин, Имаев (Морозов, 41), Зобнин (Пащенко, 41), Пичугин, Степин (Бравин, 41), Кузовкин (Олисабаев, 65), Марков (Ефимов, 70), Савичев (Амбарцумян, 35). (rfs.ru)

Спартак (мол.) - Ваккер Бургхаузен Германия (D-3) - 1:4. Гол у "Спартака": Каюмов - с пенальти.

За игрой наблюдали тренеры основного состава "Спартака" Валерий Карпин, Сергей Родионов, Борис Поздняков и Валерий Клейменов. (spartak.com)

* * *

По информации "СЭ", Софербий Ешугов близок к подписанию контракта с брянским "Динамо". 53-летний специалист уже возглавлял динамовский коллектив, который при нем занял рекордное 8-е место в первом дивизионе-2007 и в том же году дошел до полуфинала Кубка России. В конце недели должна состояться встреча руководства "Динамо" и представителей новых владельцев клуба, на которой будет определен бюджет и сделан выбор, принимать ли приглашение ПФЛ занять вакантное место в первом дивизионе, образовавшееся после добровольного снятия с турнира подольского "Витязя".

* * *

21-летний полузащитник ЦСКА Рамон, завершивший прошлый сезон на правах аренды в "Крыльях Советов", близок к заключению годичного арендного соглашения с "Фламенго". Для того, чтобы объявить о сделке, клуб из Рио-де-Жанейро, также одолживший до лета у армейцев Вагнера Лав, ожидает только необходимых документов из Москвы. (Globoesporte)

* * *

На сборе в Турции главный тренер "СКА-Энергии" Сергей Горлукович просматривает большую группу новичков. Это вратари Кондратюк ("Волга НН"), Барсуков ("Носта"), Станиславский ("Зоркий" ЛФЛ); защитники Недорезов ("Волгарь-Газпром-2"), Протопопов ("Ставрополье-2009"), Смирнов ("Витязь"), Церюта ("Краснодар-2000"); полузащитники Порываев ("Витязь"), Айларов ("Алания"), Кутарба ("Терек"), Бырлов ("Черноморец"); нападающие Тихоновецкий ("Луч-Энергия"), Пиюк ("Авангард" Кур), Газинский ("Смена"). Также с командой занимаются футболисты из Румынии, Хорватии и Китая. (fc-skaenergy.ru)

* * *

В "Балтику" перешел 28-летний полузащитник Кренделев . В прошлом сезоне футболист, права на которого принадлежали "Амкару", был арендован липецким "Металлургом". (amkar.ru)

* * *

Кубок Африки. Финальный турнир. 3-й тур. Группа С

Египет - Бенин - 2:0.

Нигерия - Мозамбик - 3:0 (Одемвингие, 45, 47. Мартинс, 86).

На 68-й минуте капитан сборной Нигерии Якубу Айегбени был заменен, и капитанская повязка перешла к Питеру Одемвингие. Форвард московского "Локомотива" отыграл до 84-й минуты.

ЕГИПЕТ - 9, НИГЕРИЯ - 6, Бенин, Мозамбик - 1.

* * *

УЕФА объявил символическую сборную 2009 года, составленную по итогам голосования на сайте uefa.com, в котором участвовали свыше 320 тысяч пользователей. В команду вошли: Икер Касильяс ("Реал"); Даниэл Алвес ("Барселона"), Джон Терри ("Челси"), Карлес Пуйоль ("Барселона"), Патрис Эвра ("Манчестер Юнайтед"); Криштиану Роналду ("Реал"), Хави ("Барселона"), Кака ("Реал"), Андрес Иньеста; Лионель Месси, Златан Ибрагимович (все - "Барселона"). Капитаном выбран Пуйоль, попавший в сборную в пятый раз. Тренером лучших игроков европейских клубов большинство поклонников футбола назвали Хосепа Гвардьолу. (УЕФА)

* * *

Главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардьола согласился продлить контракт с клубом до лета 2011 года. Предыдущее соглашение истекало в июне 2010-го. (АР)

* * *

Королевский кубок. Бангкок. 2-й тур

Сингапур - Дания - 1:5. Польша - Таиланд - 3:1.

Дания - 6, Польша, Таиланд - 3, Сингапур - 0.

* * *

Защитник сборной Боливии Мигель Ойос должен прибыть сегодня в расположение тель-авивского "Хапоэля" для медицинского осмотра и подписания контракта. 28-летний футболист, на счету которого 25 выступлений и один забитый мяч за сборную Боливии, будет арендован соперником казанского "Рубина" до окончания сезона. "Хапоэль" намерен исключить из заявки сербского полузащитника Неманью Вучичевича, чтобы освободить место еще для одного легионера. Регламент израильского чемпионата позволяет задействовать в команде пятерых иностранцев. Между соперником "Рубина" и английским "Уиганом" все еще не улажены разногласия по поводу суммы, которую израильтяне должны заплатить за аренду голландского полузащитника Даниэла де Риддера.

Эли ШВИДЛЕР