Газета Спорт-Экспресс № 10 (5183) от 20 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

20 января 2010

20 января 2010 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

МИЛЛИОН ЗА РЕКОРД

В случае победы в Ванкувере с мировым рекордом по сумме баллов 19-летняя южнокорейская фигуристка Ким Ю На получит от одного из своих спонсоров миллион долларов.

Ким с 2006 года тренируется в Торонто под руководством двукратного серебряного призера Олимпиад Брайана Орсера. На Играх-2006 в Турине она не выступала по возрасту, но на последних трех чемпионатах мира неизменно поднималась на пьедестал почета. Более того, на ЧМ-2009 в Лос-Анджелесе Ким стала чемпионкой, установив неофициальный мировой рекорд - 207,71 балла. При этом ранее никто в женском одиночном катании более 200 баллов в сумме не набирал.

В общем, по мнению экспертов, Ким Ю На вполне может рассчитывать на миллион призовых. (sportbox.ru)

СТРИТКАР ДЛЯ ВАНКУВЕРА

В столице Игр будет запущен дополнительный вид транспорта - стриткар. По сути, речь идет о хорошо известных нам трамваях, которые с завтрашнего дня начнут курсировать между Олимпийской деревней, железнодорожным вокзалом и островом Грэнвилл, популярным местом отдыха ванкуверцев. Власти города планируют пересадить как можно больше людей на стриткары с целью разгрузить дорожное движение, усиливающееся с приближением Игр. Тем не менее, как утверждают скептики, общественный транспорт, каким бы комфортабельным он ни был, остается общественным. А потому стриткару жители Ванкувера, скорее всего, предпочтут стояние в пробках, зато в собственном автомобиле. (ctvolympics.ca)

БЛЮДО ОТ АБОРИГЕНОВ

Будете во время Игр в Ванкувере - обязательно посетите Павильон аборигенов Канады, где планируется каждый вечер проводить концерты коренных североамериканцев. Но главной изюминкой Павильона, как утверждают его создатели, станет ресторан. Его шеф-повар Эндрю Джордж приглашает всех отведать знаменитое экзотическое блюдо - мипказолу, причем всего за 25 канадских долларов. Знающие люди говорят, что за такую вкуснятину - совсем не дорого. (ctvolympics.ca)

ЖУРНАЛИСТЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Меняются времена - меняются средства коммуникации. На Играх в Ванкувере будет трудиться целая бригада журналистов, которые, на взгляд многих, таковыми не являются. Речь о людях, публикующихся в социальных сетях - таких, к примеру, как Twitter и некоторых других. Отметим, что Оргкомитет Олимпиады отказал "репортерам" в полноценных журналистских аккредитациях, по которым они могли бы посещать соревнования. Тем не менее им создадут условия для работы в нескольких зданиях, расположенных в даунтауне Ванкувера. Канадцам уже сейчас ясно: не за горами тот день, когда пользователи того же Twitter станут полноправными участниками Олимпийских игр. (tsn.ca)

НОРВЕЖЦЫ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ С БИАТЛОННЫМ СОСТАВОМ

Тренеры сборной Норвегии определились с составом как женской, так и мужской биатлонных команд, которые примут участие в Олимпиаде-2010. У мужчин в Ванкувер отправятся Оле Эйнар Бьорндален, Эмиль Хегле Свендсен, Ларс Бергер, Тарьей Бо, Халвард Ханеволд и Александр Ус. У женщин - Тора Бергер, Лив Кьерсти Эйкеланд, Анн-Кристин Флатланд, Сольвейг Рогстад и Гро Марит Истад Кристиансен. ("Интерфакс")

РУКОВОДИТЕЛИ ЧЕХИИ В ВАНКУВЕР НЕ СОБИРАЮТСЯ

Вслед за президентом Вацлавом Клаусом об отказе ехать на Олимпиаду-2010 в Ванкувер заявил министр иностранных дел Чехии Ян Когоут. Свое решение он связал с введением виз для граждан Чешской Республики - таким образом, Канада попыталась уменьшить поток чешских цыган, требующих политического убежища. Министр Когоут отметил, что в целом поддерживает проведение Олимпийских игр, но необходимости ехать туда не видит - власти Канады заранее предупредили, что времени для обсуждения визового вопроса все равно не будет. Канада отменила безвизовый въезд для граждан Чехии в июле 2009 года. (utro.cz)

ХОЛКОМБ УЗНАЛ ИМЕНА ТОВАРИЩЕЙ ПО КОМАНДЕ

Тренерский штаб сборной США по бобслею объявил окончательный состав на Игры в Ванкувере. Один из главных фаворитов Олимпиады - действующий чемпион мира в четверках Стивен Холкомб - выступит в одном экипаже с Джастином Олсеном, Стивом Меслером и Куртом Томашевичем. В двойке Холкомбу пару составит тот же Томашевич. Пилот Джон Напьер выступит в четверке с Чаком Беркли, Стивом Лэнгтоном и Крисом Фойтом, а в двойке с Лэнгтоном. Впрочем, последнего может заменить Майкл Кон. (bobsled.teamusa.org)