Газета Спорт-Экспресс № 10 (5183) от 20 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

20 января 2010

20 января 2010 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Сегодня олимпийская сборная России по конькобежному спорту отправляется в Калгари на заключительный перед Играми в Ванкувере сбор, а в понедельник спортсмены побывали в экипировочном центре BoscoSport.

ПРИМЕРКА ДЛЯ СКОРОХОДОВ

Олимпийскую форму - это ни много ни мало 54 предмета (!) - примеряли Светлана Высокова, Алла Шабанова, Юлия Скокова, Евгений Лаленков, Тимофей Скопин, Сергей Чадаев, а одним из последних - президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов, который совсем недавно, 27 декабря, был избран на этот пост на внеочередном отчетно-выборном конгрессе организации.

"Я пришел в СКР в первую очередь для того, чтобы создать условия для качественной работы, для достижения нашими спортсменами наивысшего результата, - сказал новый президент, примеряя олимпийскую куртку. - Развивать конькобежный спорт в России необходимо в довольно сжатые сроки. До Олимпийских игр в Ванкувере уже мало что можно изменить. Акцент нужно делать на Сочи-2014, а успеть необходимо многое. Разумеется, мы надеемся на достойное выступление российских спортсменов в Ванкувере, но основные силы и ресурсы будут все-таки направлены на создание оптимальных условий для подготовки к выступлению на сочинских Играх.

Самая главная наша задача - вернуть конькобежный спорт на тот уровень, на котором он был, скажем так, в советские времена. За последние 15 лет результаты наших конькобежцев постепенно снижались, да и количество людей, занимающихся этим видом спорта в России, резко сократилось. А ведь коньки - это российский спорт! Очень красивый, азартный, зрелищный. Раньше им занимались сотни тысяч людей, а спортсменов конькобежной сборной знали не только по именам, но и в лицо. Да что там говорить - весь мир смотрел на нас! Сейчас есть все предпосылки и возможности для того, чтобы возродить традиции".

"На вопрос, чего ждать от нашей команды в Ванкувере, мы отвечаем - только успехов! - заметил руководивший экипировкой команды в BoscoSport генеральный секретарь СКР, а в недавнем прошлом один из самых известных и успешных российских конькобежцев Александр Кибалко. - Мы способны бороться за высокие места. Это не раз доказывали наши спортсмены на прошедших крупнейших международных соревнованиях - этапах Кубка мира, чемпионате мира в спринтерском многоборье, который завершился буквально на днях, чемпионате Европы в классическом многоборье. Приятно, что начали уверенно идти к самым высоким местам и молодые наши спортсмены. Так что основания для надежд на успешное выступление в Ванкувере есть - россияне способны бороться за высокие места практически во всех дисциплинах. Исключения составляют разве что стайерские дистанции у женщин и мужская командная гонка, где мы на данный момент находимся на первом месте в резервном листе ISU".

Согласно тяжелейшим правилам отбора, установленным ISU для попадания на Олимпиаду, от России в Ванкувере могут участвовать 10 женщин и 8 мужчин. Сейчас в национальной команде 19 конькобежцев, и за дни, оставшиеся до старта, тренерам сборной необходимо определить, кого везти в Канаду. На протяжении последних трех сезонов наши спортсмены выступали на всех международных соревнованиях: Евгений Лаленков, Иван Скобрев, Дмитрий Лобков, Тимофей Скопин, Сергей Чадаев, Алексей Есин, Александр Румянцев, Александр Лебедев, Юлия Немая, Светлана Кайкан, Светлана Высокова, Юлия Скокова, Екатерина Абрамова, Екатерина Шихова, Екатерина Лобышева, Екатерина Малышева, Галина Лихачева, Алла Шабанова. Новичок - 19-летняя Ольга Фаткулина, неоднократная чемпионка мира среди юниоров.

Отметим, что в новом экипировочном центре BoscoSport на Кудринской площади уже получили комплекты олимпийской формы представители бобслея, скелетона, санного спорта, шорт-трека, лыжного спорта, керлинга, фигурного катания и фристайла. Последними - 9 февраля - экипироваться на Кудринской будут хоккеисты. Впрочем, некоторые спортсмены получат форму российских олимпийцев уже в самом Ванкувере, где также будет развернут центр BoscoSport.

Лина ХОЛИНА