Газета Спорт-Экспресс № 10 (5183) от 20 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

20 января 2010

20 января 2010 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Вчера в Москве прошла пресс-конференция, посвященная стартующему 24 января в Крылатском юбилейному, 30-му чемпионату мира.

НА ЧМ-2010 В КРЫЛАТСКОМ ЗА РОССИЮ СЫГРАЮТ ТРИ ДЕБЮТАНТА

Первоначально планировалось, что в турнире сыграют 13 команд, однако Белоруссия была исключена из числа участников за систематическую неуплату членских взносов, а Эстония сама отказалась приезжать в Москву. Таким образом, на ЧМ выступят 11 сброрных: Швеция, Россия, Финляндия, Казахстан, Норвегия и США составят группу А, Канада, Латвия, Голландия, Монголия и Венгрия - группу В.

Присутствовавший на пресс-конференции президент Международной федерации бенди Борис Скрынник заявил, что во время турнира пройдет очередной конгресс ФИБ, на котором будет рассматриваться вопрос о разделении участников чемпионата мира на три группы, причем не исключено, что соревнования в разных группах будут проходить в разных странах. Также будет рассматриваться вопрос о проведении турнира для европейских команд второго эшелона. В случае принятия нововведений, все они могут вступить в силу уже со следующего сезона. Скрынник также заявил, что на конгрессе в члены ФИБ должен быть принят Китай и созданы региональные федерации - Европейская, Азиатская и Американская.

Главный тренер сборной России Сергей Фирсов отметил, что окончательный состав команды из 18 игроков будет назван в день старта чемпионата мира. Но уже сейчас известно, что на турнире сыграют три дебютанта - вратарь Роман Черных ("Енисей"), защитник Петр Захаров ("Зоркий") и нападающий Игорь Ларионов ("Динамо" К).

Владимир ЮРИН