Газета Спорт-Экспресс № 10 (5183) от 20 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

20 января 2010 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Состоялся 3-й тур супертурнира в Вейк-ан-Зее.

КРАМНИК И КАРЯКИН ПОКА ДОВОЛЬСТВУЮТСЯ НИЧЬИМИ

В 3-м раунде первого супертурнира года рижанин Алексей Широв, играющий под флагом Испании, продолжил свою серию побед. На этот раз под его горячую руку попал бывший краснодарский гроссмейстер, ныне сильнейший шахматист Голландии Сергей Тивяков. Как рассказал Широв специальному корреспонденту "СЭ", в примерно равной позиции ему удалось найти хороший ход 18…Фd4, который заставил обоих соперников просчитывать массу острых вариантов. С этой задачей славящийся острым тактическим зрением рижанин справился лучше, и ему удалось провести матовую атаку.

В погоню за лидером устремились Магнус Карлсен и Хикару Накамура. Оба одержали победы соответственно над Люком ван Вели и Найджелом Шортом. Успех юного норвежца - лидера мирового рейтинга, которого тренирует Каспаров, - никого удивить уже не может. Что же касается удачного старта шахматиста из США, то это можно было бы посчитать сюрпризом, если не знать, что на недавнем командном чемпионате мира Накамура показал выдающийся результат на 1-й доске, приведя свою команду к серебряным медалям.

Отметим первую победу львовянина Василия Иванчука, одолевшего черными в разгромном стиле Яна Смитса.

Россияне Владимир Крамник и Сергей Карякин пока довольствуются ничьими. Экс-чемпиону мира в двух партиях из трех пришлось отстаивать рубежи в Русской партии. Ничьи Крамник делал легко, но это не совсем то, что мы ждем от 14-го чемпиона мира.

Карякин играет интересно, творчески, даже "закрывает" (как выражаются профи) проблемные теоретические варианты с помощью мощных новинок, как это случилось в 3-м туре в партии с Леко. Но и от юного россиянина мы ждем побед, без которых лидеров не догнать.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

3-й тур. Тивяков (Голландия) - Широв (Испания) - 0:1. Ван Вели (Голландия) - Карлсен (Норвегия) - 0:1. Шорт (Англия) - Накамура (США) - 0:1. Смитс (Голландия) - Иванчук (Украина) - 0:1. Ничьи: Каруана (Италия) - КРАМНИК, Леко (Венгрия) - КАРЯКИН, Домингес (Куба) - Ананд (Индия).

После 3-х туров: Широв - 3 очка, Карлсен, Накамура - 2,5, Иванчук - 2, КАРЯКИН, КРАМНИК, Ананд, Домингес - 1,5, ван Вели, Каруана, Леко, Тивяков - 1, Смитс, Шорт - 0,5.