Газета Спорт-Экспресс № 10 (5183) от 20 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

20 января 2010

20 января 2010 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ

"ХАПОЭЛЬ" Т-А - СОПЕРНИК "РУБИНА"

БЕНЕФИС ВЕРМУТА ДОЛЖЕН КАЗАНЦЕВ НАСТОРОЖИТЬ

Чемпионат Израиля. Матч 18-го тура

Хапоэль Т-А - Хапоэль Б-Ш - 4:1 (Бен-Даян, 32. Вермут, 42, с пенальти, 61. Захави, 75 - Ревиво, 44). 10 000.

"Хапоэль" (Т-А): Абарбанель, Бондарь, Бадир, да Силва, Бен-Даян, Ядин, Натхо, Вермут (Абутбуль, 83), Захави (Мари, 80), Шехтер, Лала (Зандберг, 73).

Эли ШВИДЛЕР

из Тель-Авива

После нескольких невнятных матчей соперник казанского "Рубина" вновь выдал атакующее представление. Разумеется, клуб из Бер-Шевы не идет ни в какое сравнение с чемпионом России, особенно в плане обороны. Однако тренерскому штабу рубиновых, очевидно, придется поломать голову над решением так называемой проблемы Вермута. Плеймейкер "Хапоэля" выдал лучший матч в сезоне, продемонстрировав, что по пониманию игры и техническому оснащению давно превзошел уровень израильской лиги. Помимо двух забитых мячей Вермут отметился голевой передачей и получил оценку "девять" по 10-балльной шкале. Причем количество результативных пасов могло быть в четыре раза больше, если бы не голкипер гостей Кале.

После получасовой раскачки отличился левый защитник сборной Израиля Бен-Даян, получивший передачу от Захави и ударом в ближний угол из пределов штрафной проведший свой 8-й гол в чемпионате. Минутой спустя слалом Вермута через все оборонительные порядки соперников завершился филигранной передачей на Натхо, однако последний с 7 метров попал в штангу. Вскоре, однако, Вермут с 11-метровой отметки наказал одноклубников за игру рукой в своей штрафной. Гостям перед свистком на перерыв удалось отыграть один гол (Ревиво перебросил мяч через вратаря), но после отдыха преимущество хозяев стало подавляющим. Сначала быстрая перепасовка Вермута и Лалы ошеломила защитников, и лучший игрок матча с острого угла оформил дубль. В дальнейшем Кале отразил прицельные удары Ядина и Захави, вытащил мяч, посланный головой лучшим снайпером тельавивцев Шехтером, однако и он был бессилен, когда Вермут, пройдя по правому флангу, вывел на удар с близкого расстояния Захави.

Уже в понедельник "Хапоэль" Т-А сыграет в Хайфе против чемпиона страны и лидера первенства "Маккаби". "Красные демоны" отстают от хайфского клуба уже на 10 очков, так что понедельничная встреча может здорово повлиять на шансы тель-авивской команды в борьбе за чемпионский титул, который "Хапоэль" не завоевывал с 2000 года.