Газета Спорт-Экспресс № 10 (5183) от 20 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

20 января 2010

20 января 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ГРЕЦИЯ

ЗИКО УВОЛЕН ИЗ "ОЛИМПИАКОСА"

Руководство "Олимпиакоса" сочло неудовлетворительной работу главного тренера команды Зико и прекратило с ним сотрудничество. В последнем туре национального чемпионата подопечные 56-летнего бразильского специалиста сыграли вничью с "Кавалой" (0:0), и теперь их отставание от лидирующего "Панатинаикоса" составляет семь очков. Ранее "Олимпиакос" выбыл из Кубка Греции, проиграв клубу второго дивизиона. Экс-наставник московского ЦСКА возглавил греческую команду четыре месяца назад. Предшественник Зико в "Олимпиакосе" Темури Кецбая также недолго продержался у руля команды - всего 85 дней. Временно исполняющим обязанности главного тренера назначен бывший игрок клуба, а ныне его селекционер Божидар Бандович. (Reuters)

* * *

Вратарь "Бохума" Даниэл Фернандеш проведет остаток сезона на правах аренды в "Ираклисе". По словам спортивного директора немецкого клуба Томаса Эрнста, 26-летний португалец не оставил надежд пробиться в состав национальной команды и поэтому остро нуждается в игровой практике. В нынешнем сезоне Фернандеш, чей контракт с "Бохумом" рассчитан до 2012 года, провел в чемпионате Германии всего один матч. (AP)

КУБОК АФРИКИ

Финальный турнир. 3-й тур. Группа А

Ангола - Алжир - 0:0.

Алжир: Шауши, Лефауи, Бугерра, Халлише, Бельхадж, Матмур (Абдун, 89), Мансури, Зиани, Йебда, Буазза (Мегни, 68), Геззаль.

Завершив групповой этап с тем же количеством набранных очков, что и Мали, алжирцы опередили соперников по результату личной встречи, которая завершилась со счетом 1:0. Тот мяч так и остался единственным в турнире для команды Рабаха Саадана, и в итоге в четвертьфинал алжирцы попали с фантасмагорической разностью 1-3. Тренер Саадан отверг все обвинения в договорном характере матча: "Никаких "соглашений" с Анголой мы не заключали. Для нас это было бы неприемлемо. Всем алжирцам достаточно воспоминаний о том унижении, которое причинили нам Германия и Австрия во время ЧМ-1982. Тот "договорняк" оставил Алжир за бортом турнира, и мне не хочется, чтобы нас отождествляли с чем-то подобным". "Было известно, что Мали выигрывает в своем матче, поэтому мы стали действовать очень осторожно", - признался нападающий "Сахарских лисиц" Хаммер Буазза.

Мали - Малави - 3:1 (Кануте, 1. С.Кейта, 3. Багайоко, 85 - Мвафулирва, 58).

"Разочарование велико, - сказал защитник малийцев Мамаду Багайоко. - В этом году они изменили правила, и теперь, несмотря на лучшую разность мячей, мы вынуждены покинуть Анголу. Очень жаль, ведь у нас талантливейшая команда, которая могла навести шороху в этом Кубке Африки".

В 1/4 финала Алжир встретится с победителем группы B, которым досрочно стал Кот-д'Ивуар. Соперник ангольцев определится в противостоянии Ганы и Буркина-Фасо. Вчера днем Футбольная федерация Мали опротестовала результат матча Ангола - Алжир. В заявлении, направленном в Африканскую конфедерацию футбола, в частности, говорится, что "обе сборные действовали с нарушением принципов fair play".

И

В

Н

П

М

О

1. АНГОЛА

3

1

2

0

6-4

5

2. АЛЖИР

3

1

1

1

1-3

4

3. Мали

3

1

1

1

7-6

4

4. Малави

3

1

0

2

4-5

3

* * *

Полузащитник сборной Ганы и "Челси" Майкл Эссьен досрочно покинет Кубок Африки из-за травмы колена, полученной во время тренировки национальной команды. Углубленное обследование оправдало худшие подозрения докторов, и теперь Эссьену придется пропустить примерно 6 недель. Накануне Кубка Африки Эссьен едва успел залечить повреждение мышц задней поверхности бедра, из-за которого пропустил месяц. Из-за нелетной погоды в Англии полузащитник прилетел в Анголу позже намеченного и перед матчем с Кот-д'Ивуаром, в котором он сыграл 45 минут, провел всего один полноценный тренировочный день. (BBC)

АНГЛИЯ

"Манчестер Сити" в течение ближайшего месяца придется обойтись без нападающего Роке Санта Круса, травмировавшего ногу в недавнем матче с "Эвертоном". (АР)

* * *

"Бирмингем" объявил о заключении спонсорской сделки с китайской компанией Xtep International Holdings Ltd, которая со следующего сезона будет заниматься пошивом формы для команды. Соглашение рассчитано на 5 лет, в течение которых касса бирмингемского клуба пополнится на 7,1 миллиона фунтов. В качестве части сделки центральный канал Китая получит права на трансляцию по меньшей мере 8 матчей "Бирмингема" в премьер-лиге. Уже в ближайшее время клуб собирается представить новый вариант формы, в котором команда будет выступать в сезоне-2010/11. Эта рекордная в истории "Бирмингема" сделка стала возможной благодаря новому владельцу клуба Карсону Юнгу, имеющему обширные связи в Китае. (newstimes)

* * *

"Манчестер Юнайтед" ввел запрет для всех игроков на пользование популярными социальными сетями в интернете. Все аккаунты футболистов в Twitter и Facebook были закрыты или удалены. "Клуб хочет сообщить, что ни один из игроков "МЮ" теперь не имеет персональной странички ни в одной из социальных сетей, - говорится в заявлении. - Все новости, касающиеся футболистов, будут распространены посредством официального сайта". На днях были удалены аккаунты Руни, Гиггза и Флетчера в Twitter. То же самое коснулось и Facebook - профиль Брауна был стерт, а Гиггза и Фердинанда - закрыты. Причин для такого шага руководства "дьяволов" по меньшей мере несколько.

Во-первых, в последнее время участились случаи, когда слова того или иного футболиста в персональном блоге становились причиной скандала. Можно вспомнить инцидент с нападающим Дарреном Бентом, когда тот публично оскорбил президента "Тоттенхэма" Дэниела Леви за затягивание переговоров с "Сандерлендом". Во-вторых, многие болельщики стали отдавать предпочтение личным страничкам игроков в ущерб официальному сайту. Как следствие, упал спрос на атрибутику, предлагающуюся на странице "дьяволов", и уменьшилось количество зарегистрировавшихся участников. (epltalk)

* * *

Бывшие владельцы "Бирмингема" Дэвид Салливан и Дэвид Голд приобрели 50 процентов акций "Вест Хэма" и в ближайшее время планируют полностью выкупить клуб премьер-лиги. Общая сумма сделки должна составить 105 миллионов фунтов. Голд уже заявил о планах сделать новый Олимпийский стадион Лондона домашней ареной "Вест Хэма". Нынешний главный тренер "молотобойцев" Джанфранко Дзола останется на своем посту, и ему будут выделены небольшие средства на покупку новых игроков в ходе нынешнего трансферного окна. (BBC, AP)

* * *

Футболисты клуба первого английского дивизиона "Вест Бромвич" на понедельничный матч с "Ньюкаслом" вышли в майках с логотипом "Комитета по ликвидации последствий стихийного бедствия в Гаити" (DEC Haiti Appeal). Таким образом, клуб попытался призвать болельщиков оказать содействие пострадавшим от землетрясения жителям Гаити. 18 футболок, выпущенных специально к игре, были проданы во время послематчевого аукциона. Все средства "Вест Бромвич" направил в DEC Haiti Appeal. Клуб имел возможность разместить на майках логотип только благодаря "плавающему" контракту с титульным спонсором, который оплачивает каждый отдельный матч "альбионцев". (BBC)

ИТАЛИЯ

"Фиорентина" достигла договоренности с "Порту" о приобретении центрального полузащитника португальского клуба Марио Болатти. Футболист сборной Аргентины присоединится к своей новой команде после прохождения медобследования. Прошлый сезон 24-летний хавбек провел в аренде в "Уракане". (football-italia)

* * *

Переговоры между "Интером" и "Ромой" по поводу трансфера нападающего римской команды Жулиу Батисты зашли в тупик. Столичный клуб потребовал в качестве части сделки защитника "Интера" Николаса Бурдиссо, в нынешнем сезоне выступающего за "Рому" на правах аренды, но получил отказ. (goal.com)

* * *

Президент "Ромы" Розелла Сенси предпринимает шаги для того, чтобы полностью выкупить у "Баварии" права на нападающего Луку Тони. Пока что 32-летний форвард выступает за римлян на правах аренды, срок которой истекает в июне. Сам игрок выразил желание остаться в итальянской столице и после завершения аренды, даже несмотря на то, что в "Роме" ему готовы платить чуть ли не в два раза меньше, чем в "Баварии" - 3,5 миллиона в год против 6 в мюнхенском клубе. (Il Corriere dello Sport)

* * *

Футбольный "Оскар", ежегодно вручающийся лучшим футболистам и тренерам серии А, прошел под знаком "Интера". Чемпион Италии собрал сразу шесть наград, в том числе и приз лучшей команде года. Бывший нападающий миланцев Златан Ибрагимович, ныне защищающий цвета "Барселоны", был назван одновременно лучшим игроком и лучшим иностранным игроком-2009. Награда лучшему тренеру закономерно досталась главному творцу интерского чемпионства Жозе Моуринью, а лучшим вратарем был назван его подопечный бразилец Жулиу Сезар. Помимо этого, приз зрительских симпатий был вручен аргентинскому нападающему Диего Милито, в межсезонье перешедшему в "Интер" из "Дженоа". "Оскар" в номинации "лучший итальянский футболист" достался полузащитнику "Ромы" Даниэле Де Росси, лучшим защитником назван игрок "Ювентуса" Джорджо Кьеллини, а лучшим молодым дарованием - нападающий Алешандре Пату из "Милана". (football-italia)

ГЕРМАНИЯ

Вратарь дортмундской "Боруссии" Роман Вайденфеллер пропустит до пяти недель из-за травмы колена. Голкипер получил повреждение в столкновении в игре с "Кельном" и был вынужден покинуть поле уже на 20-й минуте. (АР)

* * *

Андреас Бергман уволен с поста главного тренера "Ганновера". Причиной стало неудовлетворительное выступление команды в чемпионате Германии: ганноверцы не знают вкус победы на протяжении уже семи игр. В последнем туре "Ганновер" дома крупно уступил аутсайдеру "Герте" (0:3) и продолжает находиться на 16-й строчке в таблице. С именем нового тренера руководство клуба должно определиться в ближайшее время. (AP)

ПОРТУГАЛИЯ

25 января в Лиссабоне пройдет благотворительный матч сборной звезд мирового футбола против действующих и бывших футболистов "Бенфики". Ожидается, что в игре, сборы от которой пойдут в помощь пострадавшим от землетрясения на Гаити, примут участие Кака, Зинедин Зидан, Павел Недвед, Фернандо Йерро и Руй Кошта. Судить матч будет Пьерлуиджи Коллина. (АР)

ГРУЗИЯ

19-летний атакующий полузащитник зугдидской "Баиа" Чисамба Лунгу принял грузинское гражданство и отправился вместе с молодежной сборной страны в Турцию на два товарищеских матча. Замбиец сыграл в чемпионате 16 игр и так хорошо себя зарекомендовал, что главный тренер молодежки Отар Габелия пригласил его в команду. Африканец стал первым чернокожим футболистом в грузинской сборной.

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ

ИЗРАИЛЬ

Полузащитник сборной Грузии и тбилисского "Динамо" Леван Хмаладзе подписал контракт с клубом "Хапоэль" Хф, который рассчитан до окончания нынешнего сезона с возможностью продления еще на один год.

Эли ШВИДЛЕР

УКРАИНА

С победы над стамбульским "Касимпашаспором" (2:1) донецкий "Шахтер" начал серию контрольных матчей в Анталье. Турки открыли счет, однако точные удары Жадсона и Полянского решили исход игры в пользу обладателей Кубка УЕФА, проведших два тайма разными составами.

Юрий ЮРИС

* * *

Киевское "Динамо" определилось с программой спаррингов на сборе в Кейсарии. 22 января команда Валерия Газзаева встретится с клубом первой израильской лиги "Ирони" (Бат-Ям), 24-го - с представителем местного второго дивизиона "Хапоэлем" (Умэль-Фахим), 26-го - с "Хапоэлем" (Петах-Тиква). Заключительный матч, соперник в котором определится в ближайшее время, запланирован на 28 января. 29-го числа динамовцы вернутся в Киев, чтобы спустя три дня отправиться на сбор в Португалию.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО