Газета Спорт-Экспресс № 10 (5183) от 20 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

20 января 2010

20 января 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

ЭКС-СПАРТАКОВЕЦ - В СБОРНОЙ АРГЕНТИНЫ

Главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона объявил имена 18 игроков, вызванных на товарищеский матч с Коста-Рикой, который его команда проведет 26 января в Сан-Хуане. В список включены только футболисты аргентинских клубов. Восьмерых из них, в том числе Клементе Родригеса, известного в России по выступлениям за "Спартак", Марадона приглашает впервые. Всего же число игроков, привлекавшихся в сборную за год его пребывания в должности, достигло 92.

В число приглашенных на ближайший сбор вошли: вратари Кристиан Кампестрини ("Арсенал" Саранди), Нельсон Ибаньес ("Годой Крус"), защитники Карлос Матеу ("Индепендьенте"), Гильерме Бурдиссо ("Росарио Сентраль"), Гастон Диас ("Велес Сарсфилд"), Клементе Родригес ("Эстудиантес"), Лусиано Монсон ("Бока Хуниорс"), Матиас Каруццо ("Архентинос Хуниорс"), полузащитники Энцо Перес ("Эстудиантес"), Федерико Инсуа, Николас Гаитан (оба - "Бока Хуниорс"), Марио Болатти ("Уракан", перешел во "Фиорентину" Италия), Франко Раццотти ("Велес Сарсфилд"), Вальтер Эрвитти ("Банфилд"), нападающие Габриэль Ауче ("Архентинос Хуниорс"), Мартин Палермо ("Бока Хуниорс"), Мауро Боселли ("Эстудиантес"), Джонатан Кристальдо ("Велес Сарсфилд"). (AFA)

БОЛЕЛЬЩИКИ НЕ СПЕШАТ БРОНИРОВАТЬ ГОСТИНИЦЫ НА ПОБЕРЕЖЬЕ...

Бум гостиничного бронирования пока обошел Дурбан, город в ЮАР, где на стадионе "Мозес Мабида" проведут свои матчи Германия и Австралия, Испания и Швейцария, Голландия и Япония, Нигерия и Корея, Португалия и Бразилия. По словам владельцев гостиниц, большинство поклонников футбола предпочитают заказывать номера в Гаутенге и прилетать на игры оттуда, а не проживать в Дурбане.

Президент Национальной ассоциации Хитер Хантер, заключившая контракт с Match (представителем ФИФА, занимающимся вопросами размещения), заявила, что из 148 отелей и небольших гостиниц, которые находятся в ее распоряжении, Международная федерация футбола выбрала только 43. Уоррен Озард, менеджер Fedhasa, также выразил озабоченность, ожидая, что заказы начнутся сразу после декабрьской жеребьевки: "Однако Match молчит, и люди, похоже, уже не уверены, что смогут заработать миллионы, на которые они рассчитывали". Болельщики предпочитают жить в районе Йоханнесбурга, Претории и Рустенбурга и оттуда ездить по стране. "Многие сборные будут базироваться в Гаутенге, поэтому мало кто хочет останавливаться в Дурбане. Сюда болельщики прилетят на день, а затем уедут после матча. Такая ситуация немного беспокоит нас", - сказал Озард.

Основные гостиницы Дурбана Hilton, City Lodge и Elangeni забронированы для журналистов и сотрудников ФИФА. По словам Джин Хаулетт из Albion Guest House, все их 10 номеров забронированы и оплачены на дни игр, на остальное время клиентов нет. Потому она подумывает предложить комнаты своим корпоративным клиентам по обычным ценам. Они составляют тысячу рандов, в то время как тарифы на время чемпионата мира подняты в два раза - до 2 тысяч.

Английский туроператор, попросивший не называть названия компании, сообщил о низком спросе на туры в ЮАР, несмотря на традиционно массовую поддержку, оказываемую англичанами своей сборной: "Это будет худший чемпионат мира просто потому, что он пройдет в неудачное для того региона время года, потому, что людям придется покрывать большие расстояния, и потому, что транспортная система внутри страны не развита. Не забывайте также о рецессии. Да и преступность в ЮАР остается большой проблемой". (iol)

...И ПОКУПАТЬ БИЛЕТЫ

Немецкая Sueddeutsche Zeitung поведала читателям, что Германский футбольный союз сумел продать лишь тысячу из 21 тысячи билетов на три матча группового турнира с Австралией, Ганой и Сербией. Королевский футбольный союз Нидерландов и Футбольная ассоциация, чьи сборные традиционно сопровождает большое число болельщиков, также не в состоянии продать все выделенные билеты. Голландские фанаты выкупили по 2 - 3 тысячи мест на каждый из трех матчей, хотя по прогнозам эта цифра должна была достичь 10 тысяч. Теперь "Оранжевые" попросили ФИФА продлить срок продажи билетов. (timeslive)

ЛИ ХО ПЕРЕЕХАЛ В ОАЭ

25-летний полузащитник сборной Кореи Ли Хо, в недавнем прошлом игрок "Зенита", перешел в "Аль-Аин" из ОАЭ, подписав контракт до конца сезона с возможностью продления еще на один год. В последнее время Ли Хо выступал за "Соннам Ильва Чунма". Кроме корейца в состав "Аль-Аина" входят бразилец Марсиу Эмерсон, аргентинец Хосе Санд и чилиец Хорхе Вальдива. (АФК)

ДАТЧАНЕ НАЧАЛИ С ПОБЕДЫ

Таиланд. Королевский кубок

Дания - Польша - 3:1 (Рикс, 22. "Дункан" Расмуссен, 47. Бек, 61 - Пешко, 26).

Дания : К.Кристенсен, Нюманн, Д.Ларсен, А.М.Кристенсен (Стадсгорд, 67), М.Якобсен, Эрнсков (Вюрц, 75), Рикс (Бернбург, 82), Я.Поульсен, Абсалонсен (Крун-Дели, 65), Бек (Тюгесен, 82), "Дункан" Расмуссен (Лекич, 75).

Уже которую зиму игроки датских клубов формируют экспериментальный состав сборной страны и отправляются на ежегодный Кубок короля Таиланда, пытаясь забронировать за собой места в национальной команде. В первой игре турнира неплохо проявил себя мощный форвард "Брондбю" Мортен "Дункан" Расмуссен, которого российские болельщики, возможно, помнят по матчам с нашей молодежкой. Надежно сыграл вратарь Ким Кристенсен, не позволивший полякам увеличить счет. Хорошо смотрелся и талантливый хавбек "Эсбьерга" Серен Рикс. Свои претензии на главный приз датчанам придется доказывать сегодня в игре второго тура с Сингапуром. (Copenhagen Post)

КОРЕЙЦЫ ОБЫГРАЛИ ФИННОВ

Товарищеский матч. Малага

Корея - Финляндия - 2:0 (О Бом Сок, 39. Ли Джон Су, 61).

Продолжая серию товарищеских матчей, сборная Кореи перебралась из Африки в Европу. Главный тренер корейцев Ху Чжун Му остался доволен игрой своей команды, отметив удачный выбор спарринг-партнера. В пятницу азиатам предстоит еще один контрольный поединок с Латвией. (АФК)

ЯПОНЦЫ ОБЪЯВЯТ СОСТАВ 17 ИЛИ 18 МАЯ

Главный тренер сборной Японии Такеси Окада объявит имена игроков, которые отправятся в ЮАР, 17 или 18 мая - после того, как пройдут последние матчи J-лиги и испанского чемпионата, где за "Эспаньол" выступает Сунсуке Накамура. (АФК)

"БАФАНА БАФАНА" НАВЕСТИЛА ДЕТЕЙ-НАРКОМАНОВ

Сборная ЮАР, чей сбор начался в минувшую пятницу в Дурбане, в понедельник нанесла визит в приют для бездомных детей-наркоманов, находящийся неподалеку от Аманзимтоти. По традиции команда была встречена не только криками восторга, но и оглушительными звуками вувузел. "В Бразилии много подростков, оказавшихся в похожей ситуации. Я сам родился в бедной семье. Потому всегда стараюсь использовать возможность помочь таким мальчишкам", - сказал главный тренер южноафриканцев Карлос Алберту Паррейра.

Тем временем на пресс-конференции в понедельник бразилец объявил, что состав его команды будет процентов на 70 состоять из футболистов местных клубов. В общей сложности начиная с 2007 года Паррейра просмотрел 140 кандидатов в сборную. В субботу "Бафана Бафана" проведет контрольную встречу со Свазилендом, спустя четыре дня на стадионе "Мозес Мабида" - с Зимбабве. В марте хозяева чемпионата мира отправятся на сбор в Бразилию, где сыграют девять товарищеских матчей, затем последует очередной этап подготовки в Германии, после чего южноафриканцы переедут в Йоханнесбург. (iol)

ЮЖНОАФРИКАНЦЫ "НЕ ЖИВУТ В ДЖУНГЛЯХ"

Глава Футбольной ассоциации ЮАР Кирстен Нематандани отреагировал на появление рекламы о продаже бронежилетов для поклонников футбола, собирающихся отправиться на чемпионат мира. По его словам, южноафриканцы "не живут в джунглях" и пребывание в стране "безопасно". Он посетовал, что, к сожалению, некоторые зарубежные бизнесмены негативно относятся к Южной Африке и ставят под сомнение безопасность туристов. В то же время Мэтт Арнолд, футбольный репортер из Великобритании, сообщил, что его брат, занимающийся организацией поездок спортивных делегаций, был в ЮАР в прошлом году вместе с регбийной командой и предпринял "экстраординарные меры" для защиты сотен прилетевших болельщиков. Когда одного из них ограбили, приставив нож, для сопровождения восьми автобусов британцев на постоянной основе наняли местных полицейских. (timeslive)

ПЕЛЕ: "МАРАДОНА НЕ ВИНОВАТ"

Король футбола считает, что не стоит слишком строго судить Диего Марадону за неубедительное выступление сборной Аргентины в отборочном цикле ЧМ-2010. "Марадона - неопытный тренер, он начал карьеру в тот год, когда стартовал турнир, - сказал Пеле журналистам в Боготе. - Если кто и виноват, так это те, кто поставил его во главе сборной".

По мнению прославленного бразильца, Аргентину тем не менее нельзя сбрасывать со счетов: она по-прежнему остается одним из фаворитов чемпионата мира, поскольку укомплектована опытными игроками, обладает боевым духом и наверняка хорошо подготовится к поездке в Южную Африку. Наиболее же сильной на данный момент командой из всех будущих участников финального турнира Пеле называет Испанию. (AFP, Goal.com)