Газета Спорт-Экспресс № 10 (5183) от 20 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

20 января 2010

20 января 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

25-летний полузащитник отправился на предсезонный сбор уже с четвертой столичной командой.

Александр САМЕДОВ: "С "ДИНАМО" ЛЕГЧЕ РАСТИ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Белека

Шутку, что его следующим клубом будет, наверное, ЦСКА, Александр Самедов не оценил. Оказалось, что она совсем не оригинальна - его так многие "подкалывают". "Так карьера у меня сложилась, что "Динамо" стало уже четвертой моей московской командой, но это же не значит, что я собираюсь теперь в пятую", - вполне серьезно заметил полузащитник, выступавший за "Спартак", "Локомотив" и "Москву".

В клубе с Восточной улицы он явно пришелся ко двору. И хотя "горожане", будоражившие чемпионат вплоть до финиша, ограничились шестым местом, в минувшем сезоне запомнилась игра как всей команды Миодрага Божовича, которой, по сути, больше нет, так и ее правого "крайка".

- Прошедший год и впрямь получился очень хорошим и для меня, и для "Москвы". Ложкой дегтя стала только концовка. Если бы мы ее не смазали, все вышло бы просто идеально, - заметил Самедов, с которым мы встретились в белекской гостинице Gloria Verde, где разместилось на турецком сборе "Динамо".

- За три тура до окончания чемпионата казалось, что "Москва" - главный претендент на третье место.

- Мы тоже так думали, но произошла осечка в Краснодаре, где мы были обязаны выигрывать. Вели со счетом 2:0, должны были забивать и третий, и четвертый мячи, а получился какой-то ужас.

- Что же все-таки помешало на финише? Психологическая неготовность? Испугались того, что прыгнули выше головы?

- А мы не считали, что совершали в сезоне что-то невероятное. Может быть, отрицательно сказалось то, что после нашей победы над "Зенитом" люди звонили и говорили: "У вас благоприятный график, должны быть третьими". Полагаю, что ключевой момент произошел именно в матче с "Кубанью". Упустили победу и потеряли очки, а потом провалили две оставшиеся игры.

- Не помешал ли в психологическом отношении тот факт, что многие игроки, в том числе вы, уже подумывали о переходе в другие клубы?

- Нет. И я, и другие футболисты, которые покидали "Москву", хотели напоследок добиться с ней высокого результата. Абсолютно в этом уверен.

- Какая память осталась о команде, в которой все отмечали добрую обстановку?

- У нас был потрясающий коллектив. Год прожили как одна семья, и я буду вспоминать этот период в жизни с теплотой.

- Как вам работалось с Божовичем?

- Могу сказать о нем только хорошее. Признателен ему и в футбольном, и в человеческом плане. Он оставил след в моей карьере.

- Вы чувствовали, что работаете с тренером-иностранцем?

- Нет. Вообще об этом не задумывался. Тем более что Божович говорит по-русски.

- Команда много внимания уделяла "стандартам". У меня, например, отложился в памяти забитый вами гол в ворота "Кубани" в матче первого круга после неожиданного розыгрыша штрафного ( игроки "Москвы" побежали якобы бороться за верховой мяч, Самедов же, напротив, устремился в освободившуюся зону, где получил мягкую передачу от Ребко и нанес без помех точный удар. - Прим. А.П.)

- На самом деле над "стандартами" мы работали не так уж и много. Конечно, наигрывали отдельные комбинации, но все же пресса несколько преувеличивала, когда писала про то, как мы оттачиваем на тренировках свое грозное оружие. Просто подбор игроков в "Москве" был таким, что позволял воплощать "стандарты" в опасные моменты и голы. Особенно когда в команде еще был Эктор (Бракамонте. - Прим. "СЭ"). Да и с его уходом остались высокорослые Саша Епуряну, Дима Тарасов.

- Какие матчи в прошедшем сезоне вам самому запомнились больше прочих?

- Назову оба матча с "Зенитом". В первом круге я не забил пенальти, Шешуков добил мяч в ворота, но судья гол отменил (арбитр Эдуард Малый не назначил повторный 11-метровый, и "Москва" подала протест. - Прим. "СЭ"). Дома играли после перерыва в снежную пургу - и победили. Со "Спартаком" удались матчи в начале сезона - и в чемпионате, и в Кубке. А лучшими, пожалуй, были матчи с ЦСКА, который мы обыграли и дома, и в гостях.

- Кстати, я подметил, что вы - "злой гений" для футболистов по фамилии Григорьев. В начале сезона помучили спартаковца Максима Григорьева, а в конце - армейца Антона. В обоих случаях счет был 3:1 в пользу "Москвы". Хотя, понятно, это лишь забавные совпадения.

- Совсем об этом не думал.

- В отличие от ряда других бывших спартаковцев, вы всегда честно и прямо говорили: "Матчи со "Спартаком" для меня принципиальны". Это по-прежнему так?

- Да. Хотя я, наверное, вышел из того возраста, когда все внутри кипит. Да и говорили мне уже, что не нужно нагнетать перед матчами со "Спартаком" страсти. Но "Спартак" в любом случае остается "Спартаком".

- По оценкам "СЭ" вы заняли третье место среди правых полузащитников, уступив лишь Владимиру Быстрову и Милошу Красичу, так что среди россиян вы второй. Не задумывались о национальной сборной?

- Этот вопрос мне часто задают. Но какой смысл просто сидеть и думать о сборной? Если играешь хорошо за клуб, то это заметят и, может быть, позовут. Каждый футболист хочет расти, что-то выигрывать. Не скажу, что с "Москвой" это было нереально, но переход в "Динамо", которое ставит перед собой высокие цели, рассматриваю как шаг вперед.

- Что загадали на Новый год?

- Загадал и футбольное, и личное, но это секрет. А вот в прошедшем году, скажу, у меня многое сбылось. Сын, вот, родился. Я - счастливый человек.