Газета Спорт-Экспресс № 2 (5175) от 11 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

11 января 2010

11 января 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

БУНДЕСТИМ ОПРЕДЕЛИЛАСЬ С МАТЧАМИ ПЕРЕД ЧМ-2010

Германский футбольный союз огласил программу контрольных игр бундестим в преддверии ЧМ-2010. 13 мая в Ахене состоится благотворительный матч с командой Мальты, 29 мая команда встретится в Будапеште с Венгрией, а 3 июня ей во Франкфурте будет противостоять Босния. Ранее, 3 марта, подопечные Йоахима Лева сыграют в Мюнхене с Аргентиной. Традиционный восстановительный сбор после сезона, на который игроки смогут привезти родных, предположительно состоится либо на Сардинии, либо на Мальорке, а подготовительный сбор - в Австрии. В Южную Африку немцы вылетают 6 июня. Там они разместятся в отеле между Йоханнесбургом и Преторией. Кроме того, союз сообщил о подписании соглашения с федерацией Франции о проведении двух товарищеских матчей сборных в период с 2010 по 2014 год. Даты игр будут определены позже. (L'Equipe)

АВСТРИЯ - ПОПУЛЯРНОЕ МЕСТО СБОРОВ

Сборная Англии перед тем, как вылететь на ЧМ-2010, потренируется в Австрии. Ирднинг знаком Фабио Капелло: он возил туда на сборы "Рому" и "Реал". В Австрии в конце мая - начале июня будут также базироваться сборные Сербии и Кореи. Германия и Голландия пока раздумывают. (AFP)

ДАТЧАНЕ ИЩУТ АФРИКАНСКИЙ СПАРРИНГ

Сборная Дании сыграет 3 марта в Вене контрольный матч с Австрией. Затем запланирована встреча с одной из африканских команд - какой именно, определится позже. Между тем 60-летний главный тренер датчан Мортен Ольсен заявил, что продлевает контракт с федерацией еще на два года: сделает он это уже в четвертый раз с 2000 года. Под его руководством команда успешно проходила отбор на чемпионаты мира-2002 и 2010, а также ЧЕ-2004. (L'Equipe, АР)

Яя ТУРЕ - ЛУЧШИЙ В КОТ-Д'ИВУАРЕ

Полузащитник "Барселоны" Яя Туре признан лучшим футболистом Кот-д'Ивуара в 2009 году. По итогам проведенного газетой Supersport опроса с участием 17 изданий хавбек, причастный к блестящим успехам каталонского клуба, набрал 142 очка, опередив Дидье Дрогба из "Челси" (110 очков) и лучшего на сегодня бомбардира французского чемпионата Жервинью из "Лилля" (65 очков). По 27 очков на счету у Ромарика ("Севилья") и Сейду Думбья ("Янг Бойз"), который летом должен пополнить ряды ЦСКА. (AFP)

КОСТАРИКАНЦЫ - СПАРРИНГ-ПАРТНЕРЫ

Многие из участников чемпионата мира рассчитывают провести товарищеские матчи с командой Коста-Рики, не пробившейся в финальный турнир. Уже достигнута договоренность о проведении игр с Аргентиной (26 января в Сан-Хуане) и Францией (25 мая, место пока не определено). По словам представителей федерации страны, предложения также получены от Греции, Швейцарии и Кореи. (АР)

БЛАНКО ВЕРНУЛСЯ В МЕКСИКУ

Куатемок Бланко, поиграв за "Чикаго" и "Вальядолид", вернулся в Мексику. Любопытно, что продолжит карьеру полузащитник, которому 17 июня исполнится 37 лет, в клубе второго дивизиона "Веракрус". Впрочем, пока проведет он в новой команде, где за год получит 1,5 миллиона долларов, не так много времени. Уже в конце марта начнется двухмесячный сбор национальной команды перед ЧМ-2010. На первом этапе соберутся футболисты, играющие за мексиканские клубы. Легионеры присоединятся к ним после окончания сезона. (АР)