Газета Спорт-Экспресс № 2 (5175) от 11 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

11 января 2010

11 января 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-2009/10

ПОВТОРЕНИЕ ПОДВИГА "РУБИНА"

СЕВИЛЬЯ - СОПЕРНИК ЦСКА В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Кубок Испании. 1/8 финала. Первый матч

Барселона - Севилья - 1:2 (Ибрагимович, 73 - Капель, 60. Негредо, 75, с пенальти).

"Севилья": Палоп - Конко, Эскюде, Драгутинович, Фернандо Наварро - Лоло (Душер, 81), Ромарик - Хесус Навас (Ренату, 46), Перотти, Капель - Коне (Негредо, 68).

"Барселона" чрезвычайно редко уходит с поля побежденной: статус лучшего клуба мира не позволяет играть вполноги. До Нового года в нынешнем сезоне сине-гранатовые потерпели лишь одно поражение - от "Рубина" в Лиге чемпионов. Тем удивительнее успех на "Ноу Камп" деморализованной и обескровленной травмами "Севильи".

В поддавки главный тренер хозяев Пеп Гвардьола играть не намеревался, но избранный им экспериментальный состав в некоторой степени уравнял силы соперников. Достаточно упомянуть защитника Милито, вышедшего на поле после полутора сезонов вынужденного простоя.

Вялое течение событий с едва ощутимым преимуществом "Барсы" (единственное яркое пятно до перерыва - удар в штангу Месси) на исходе часа было нарушено связкой Перотти - Капель. Первый бульдозером прошелся по левому флангу, а второй, подхватив эстафету в штрафной, поразил ворота с близкого расстояния. Адреналин забурлил в севильской крови, и гости серьезно вознамерились забить еще. И даже коллективный провал в обороне, позволивший вышедшему на замену Ибрагимовичу сравнять счет, не остановил поступательного движения команды Маноло Хименеса.

Через несколько мгновений после пропущенного мяча в гуще событий вновь оказался Капель, заработавший пенальти на Чигринском. "Барса" смогла ответить лишь голом Дани Алвеса из офсайда. В итоге вполне заслуженная победа, которую Хименес посвятил защитнику Серхио Санчесу, вынужденному временно прервать профессиональную карьеру из-за проблем с сердцем. Исход противостояния решится на стадионе "Рамон Санчес Писхуан" 13 января, и нет сомнений, что там Гвардьола бросит в бой всех лучших.

Чемпионат Испании. Матч 17-го тура

Севилья - Расинг - 1:2 (Ромарик, 61 - Каналес, 25, 37).

"Севилья": Палоп - Конко, Эксюде, Драгутинович, Адриану - Лоло (Коне, 46), Ромарик - Перотти (Карреньо, 49), Ренату, Капель (Хосе Карлос, 75) - Негредо.

Лицо Маноло Хименеса, просветлевшее было после кубкового триумфа на "Ноу Камп", вновь хмурее хмурого. Три подряд поражения в чемпионате со счетом 1:2 от середняков - незавидное постоянство. Главному тренеру андалусийцев, видимо, уже не хватает фантазии, чтобы оправдать неудачи, поэтому из интервью в интервью он повторяет почти одно и то же: "Причина наших поражений в собственных ошибках, а вовсе не в силе соперника. Нам не хватило спокойствия в ключевых эпизодах, возможно, это происходит из-за шквала травм, обрушившихся на нас". Севильский список травмированных действительно впечатляет: теперь в нем, помимо прочих, числится и лидер команды Хесус Навас, получивший повреждение во встрече с "Барселоной".

Сценарий матча во многом напомнил развитие событий в недавней домашней игре с "Хетафе". Стремительные контрвыпады гостей, неуверенная игра хозяев в обороне, два пропущенных еще в первом тайме гола и массированные атаки "Севильи" в тщетной попытке отыграться. Любопытно, что у гостей вновь нашелся в составе автор дубля (за "Хетафе" в декабрьской игре дважды отличился Сольдадо) - 18-летняя восходящая испанская звезда Серхио Каналес.

"Я, конечно, предполагал, что январь выдастся сложным, но не настолько же, - посетовал Хименес. - Надеюсь, в феврале все вернется на круги своя".

Сергей КУЗОВЕНКО

"ХАПОЭЛЬ" Т-А - СОПЕРНИК "РУБИНА" В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

Чемпионат Израиля. Матч 17-го тура

Маккаби П-Т - Хапоэль Т-А - 0:0. 3500.

"Хапоэль" (Тель-Авив): Абарбанель - Бондарь (Канада, 77), Дуглас да Силва, Хута, Бен-Даян - Ментешашвили (Мари, 66), Ядин (Зандберг, 72), Натхо, Вермут - Захави, Лала.

Стремление руководства "Хапоэля" срочно усилить линию нападения, как показала практика, вполне обосновано. После продажи в "Генк" Йебоа атакующая мощь команды зависит почти исключительно от Шехтера (13 мячей в израильском первенстве). В матче с "Маккаби" в отсутствие дисквалифицированного форварда соперники "Рубина" выглядели беззубо. В первом тайме "Хапоэль" лишь дважды угрожал воротам, но сербский голкипер Еврич на 34-й и 42-й минутах парировал выпады Вермута и Лалы. После перерыва игра "Хапоэля" совсем поблекла, если не считать 5-минутного всплеска активности в середине тайма. Гости могли и проиграть, но резервный вратарь Абарбанель сумел под занавес ликвидировать два выхода Дамари один на один.

Между тем в поисках усиления "Хапоэль" сталкивается с серьезными проблемами. "Бейтар" категорически не желает продавать нападающего сборной Израиля Ицхаки, а "Локерен" требует крупную сумму за левого защитника израильской национальной команды Зива. Тель-авивский клуб начал переговоры со "Славен Белупо" о нападающем Верочине, но требования хорватами 450 тысяч евро выглядят завышенными. В ближайшие дни главный тренер "Хапоэля" Эли Гутман намерен просмотреть нападающего сборной Танзании Боко и бразильца Фабрисиу, известного в России по короткому пребыванию в "Тереке".

Эли ШВИДЛЕР

Маккаби Хф - 48, Хапоэль Т-А - 38, Маккаби Т-А - 32, Бней-Иегуда - 29...