Газета Спорт-Экспресс № 2 (5175) от 11 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

11 января 2010

11 января 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"РУБИН" ВСТРЕТИЛИ КЛУБНИКОЙ

Вчера чемпионы России провели первый полноценный тренировочный день на сборе в Турции.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Кадрие

В начале 90-х Эрол Тонтю продавал текстиль в Германию, а потом занялся гостиничным бизнесом. Дом у него в Анкаре, но на время сборов, которые проводят в Анталье футбольные клубы со всей Европы, он переселяется в Adora Golf Hotel. В гостинице у него и приемная, и рабочий кабинет, и персональный номер. Завтракать и обедать хозяин ходит в тот же ресторан, где питаются гости "Адоры". Жена, россиянка Елена Колесникова, выбор супруга поддерживает, добавляя порой креатива в прием гостей из России.

Утомленный долгой дорогой "Рубин", скажем, позавчера встретили так, что прием казанцам наверняка запомнится надолго. В аэропорту команду ждал солидных размеров плакат. Надпись на белом полотнище напоминала всем, кто именно выиграл в прошлом году второй кряду чемпионат России по футболу.

Дальше - больше.

"Давай-давай, "Рубин" - развей адреналин, врезайся словно клин! Давай-давай, "Рубин", будь номером один!" - в холле гостиницы грохотал хип-хоп. Та самая заводная мелодия, которая постоянно звучит на домашних играх чемпионов России и считается одним из их неофициальных гимнов. Вскоре ее сменил марш Блантера, затем прозвучали несколько куплетов из песен на футбольную тематику. Пока команда забирала вещи, доставленные из аэропорта, официанты с подносами метались между футболистами и тренерами, угощая их клубникой во фруктовой глазури.

Для казанцев в "Адоре" приготовили отдельный ресторанный зал, где свое меню и свой повар. А у входа в гостиницу вывесили еще один плакат: "Чемпион Рубин Казань! Добро пожаловать домой".

В Турцию чемпионы России прибыли, как и можно было ожидать, в сопровождении шлейфа всевозможных трансферных слухов. Не все они им по душе. Так, заметку автора этих строк о возможном появлении в Казани защитника "Индепендьенте" Карлоса Хавьера Матеу главный тренер казанцев раскритиковал как не имеющую ничего общего с реальностью. Та же история - с информацией о Кристиане Ансальди, которую активно муссируют английские таблоиды, уже "продавшие" аргентинца в "Манчестер Сити". Бердыев через пресс-службу клуба явно надоевший ему вопрос закрыл разом: "Ансальди не продается". Вчера утром, кстати, Кристиан одним из первых появился у автобуса, которым игроков "Рубина" доставили на тренировочное поле, расположенное в 7 минутах езды от отеля.

На сборе отсутствуют лишь двое из лидеров команды. Получивший в ноябре травму Роман Шаронов проходит реабилитацию в Казани и в Турции не появится. А вот Сергей Рыжиков, ставший накануне новогодних каникул отцом двух дочерей-близняшек, пока находится в Германии, где в декабре перенес операцию, но 15 января должен присоединиться к команде.

Нет в "Адоре" и еще четырех игроков прошлогоднего состава. У хорвата Стьепана Томаса истек срок контракта, и он выбирает новое место работы. Нукри Ревишвили с 5 января живет в Кадрие, но в другой гостинице: голкипер приехал сюда с "Анжи". Ну а Алехандро Домингес вчера дебютировал в составе "Валенсии". "Рубин" ждет аргентинца на следующем сборе - в Ла-Манге. Правда, только в гости - Чори обещал навестить в Испании бывших одноклубников. Наконец, Сергей Козко получил предложение о продлении контракта, но положительного ответа казанцам пока не дал. По словам Виталия Кафанова, отвечающего в "Рубине" за работу с вратарями, 34-летний голкипер хочет быть первым номером, а не вторым-третьим, как в прошлом году.

Новых лиц среди тех, кто вчера в Кадрие начал подготовку к сезону, пока минимум. Из дубля вызван форвард Вахыт Оразсахедов, но для крепкого 17-летнего парня, манерой игры напоминающего Владимира Байрамова, подобная практика не нова. Он и прошлый январь провел рядом с Семаком и Бухаровым. Последний, кстати, лангетку с руки пока не снял, но настроение у Александра, по его словам, рабочее - все, мол, будет хорошо. Вагиз Галиулин в прошлом году тоже все сборы провел с основой. Конкурировать с Нобоа, Семаком, Муравски, Сибайей ему по объективным причинам пока сложно, но Бердыев на 21-летнего хавбека явно рассчитывает.

Для Макбета Сибайи этот сбор в "Адоре" - седьмой по счету. Главный ветеран казанцев, продливший контракт с ними еще на год, один сбор у Бердыева, что любопытно, провел еще в пору выступлений команды в первом дивизионе. В марте 2002-го южноафриканец приехал на просмотр в Чехию, но купить его "Рубин" в тот раз не сумел: тогдашний клуб Сибайи, "Джомо Космос" рассчитывал, что после чемпионата мира в Корее и Японии продать игрока сборной ЮАР можно будет выгоднее. В итоге выкупать его "Рубину" год спустя пришлось у норвежского "Русенборга". Нынешний казанский контракт изрядно обрусевшего Сибайи - пятый, а первый же сыгранный им матч в чемпионате-2010 станет для полузащитника 150-м в российской лиге - это больше, чем у кого-либо за все годы выступлений "Рубина" в высшем дивизионе.

Обменявшись с Макбетом поздравлениями по поводу праздников, мы не могли не обсудить страшный инцидент в Анголе, где накануне старта Кубка Африки попала под обстрел сепаратистов сборная Того.

- Ангола, конечно, не самое спокойное место на земле, но этот случай - все равно что-то невероятное, - говорил Сибайя. - У нас в ЮАР такое невозможно. Не стоит никому волноваться: чемпионат мира у меня на родине пройдет так, как нужно.

Для "Рубина" главный турнир, по крайней мере этой зимой, - Лига Европы. До первой игры с "Хапоэлем" чуть больше месяца. Разведчиков из Тель-Авива в "Адоре" пока не замечено, хотя едва ли предстоящие два спарринга нашего чемпиона в Турции - с донецким "Металлургом" и швейцарским "Санкт-Галленом" - его соперник оставит без внимания. Бердыев игры "Хапоэля" вживую пока тоже не видел, но в Израиле побывал Виталий Кафанов.

- На какой из российских клубов манерой игры похож "Хапоэль"?

- Пожалуй, на нас, - отвечает помощник Бердыева. - Очень организованная команда, которая умеет использовать свои козыри и находить слабости у соперника.

- Какие сильные стороны соперника вы еще можете отметить?

- Хорошо использует стандартные положения, очень грамотно играет в обороне. Понравился вратарь, нигериец Эньеама, многое сделавший для того, чтобы "Хапоэль" занял в своей группе Лиги Европы первое место.

- Израильтяне недавно продали в "Генк" форварда Самуэля Йебоа. Это серьезная потеря?

- Да, но раз клуб продает игрока, значит, знает, кем его заменить. Отмечу еще Неманью Вучичевича, который несколько лет назад играл в "Локомотиве". В Тель-Авиве серб стал одним из ключевых игроков, но у него травма, и с нами он вроде бы сыграть не сможет.

- Какое место в нашей премьер-лиге мог бы занять "Хапоэль"?

- Не возьмусь судить о таких вещах. В Израиле футбол менее скоростной, чем в России, но матчи лидеров проходят на очень приличном уровне. Команда в Тель-Авиве ровная, обученная. Видна работа тренера, есть определенный класс. Мы далеки от иллюзий, что жребий нам выпал удачный. Крайне важно показать тот футбол, на который мы способны: если что-то пойдет не так, "Хапоэль" может создать нам проблемы. Так что к этим играм надо хорошо подготовиться.

Собственно, именно этим вчера наш чемпион и занялся.