Газета Спорт-Экспресс № 2 (5175) от 11 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

12 января 2010

12 января 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Московское "Динамо" начало подготовку к сезону в Турции.

"ДИНАМОВСКИЙ" РЕЙС НА ТУРЕЦКИЙ КУРОРТ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Антальи

Вчера в аэропорту Антальи был "русский день". В обед чартерным рейсом прилетел "Спартак" из Нальчика - он будет работать в местечке Кунду. Поздно вечером в аэропорту ждали Олега Протасова и его "Ростов". Их место назначения - Белек, где ростовчане станут соседями "Локомотива", "Томи" и "Сибири". Новички премьер-лиги из Новосибирска тоже приземлились в Анталье в воскресенье.

И, наконец, посадку в аэропорту популярного курорта совершил самолет с московским "Динамо". Один из наиболее титулованных наших клубов - едва ли не самый активный игрок на рынке этого межсезонья. Интерес "Динамо" вызывало всегда, а уж после слов руководства клуба о максимальных целях на 2010 год - и подавно. Новое приобретение клуба Андрей Воронин всеобщее любопытство только усилит.

"Динамовский" рейс (в одном самолете из Москвы на сборы летели обе команды клуба - главная и молодежная) задержался с прибытием на 35 минут. Первым паспортный контроль прошел старожил тренерского штаба "Динамо" Николай Гонтарь. Андрей Кобелев - в плаще и белоснежной рубашке, элегантный и улыбчивый - появился у ленты транспортера позже многих подопечных.

Эдгарас Чеснаускис вчера успел и потренироваться в компании новых партнеров, и дать блицинтервью "СЭ".

- Где встречали 2010-й, который обещает вам массу интересного?

- Дома, в Литве.

- Какой праздник для литовцев важнее: Рождество, как в большинстве стран Европы, или Новый год, как в России?

- У нас главный праздник - Рождество.

- Со старшим братом Дейвидасом повидаться успели?

- Да, мы постоянно общаемся, в том числе и в сборной. Дейвидас сейчас играет в Греции. Там сезон в разгаре - был рождественский перерыв, но очень короткий. Его клуб уже провел в новом году два матча.

- В России сезон начнется в марте. Для вас он будет особенным?

- Это почему?

- Новый клуб, новая жизнь, новые задачи...

- Клуб - да, у меня теперь новый. А жизнь, думаю, будет прежней - футбольной.

- О чем мечтаете, начиная новый сезон в новой команде?

- О хорошем.

Премьера "Динамо" образца 2010 года намечена на ближайшее воскресенье. 17 января бело-голубые в первый раз сыграют в новом составе с "Лучом-Энергией". А программу спаррингов на сборах в Турции завтра открывает "Анжи".