Газета Спорт-Экспресс № 291 (5168) от 24 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

24 декабря 2009 | Хоккей - КХЛ

КХЛ

ДЖЕНТЛЬМЕН РАДУЛОВ

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - СКА - 6:3 (3:2, 1:0, 2:1)

Голы : А. Радулов - 18 (Торесен, Зиновьев), 0:31 (1:0). Бут - 16 (Кучерявенко, Королюк), 1:45 (1:1). Антипов - 6 (Григоренко), 14:17 (2:1). Козлов - 7 (Кир. Кольцов), 18:41 (3:1). Зюзин - 3 (Сушинский), 19:01 (3:2). Григоренко - 12 (Блатак), 39:59 (4:2). Козлов - 8 (Пережогин), 41:54 (5:2). Зюзин - 4 (Горовиков, Сушинский), 54:08 (5:3). Григоренко - 13 (Прошкин, А. Радулов), 59:46 (6:3 - п.в.).

Вратари : Колесник - Эш (59:06 - 59:46).

Штраф : 2 - 10.

Большинство : 5 (0) - 1 (0).

Броски : 31 (13+12+6) - 23 (10+5+8).

Три лучших игрока: Козлов (СЮ), А. Радулов (СЮ), Зюзин (С).

Судьи : Захаров, Черенков (оба - Москва).

23 декабря. Уфа. УСА "Уфа-Арена". 8250 зрителей (8250).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Уфимский лед для СКА нефартовый. Судите сами - последний раз питерцы побеждали в Уфе без малого восемь лет назад - 3 марта 2002 года. Не стал исключением и этот матч, который вызвал небывалый ажиотаж.

В очередной раз количество уфимцев, желающих попасть на хоккей, на порядок превысило количество установленных кресел на трибунах "Уфа-Арены". Заполнены были и VIP-ложи, в одной из которых был замечен Шамиль Тарпищев, прилетевший по делам в столицу Башкирии. Ценители игры шли на хоккей не только поддержать своих любимцев в принципиальном матче, но и посмотреть на лучшего бомбардира КХЛ Сушинского, капитана одной из команд предстоящего "Матча звезд" - Яшина, да и оценить игру Сапрыкина, которого многие уфимские болельщики еще совсем недавно мечтали видеть в составе "Салавата" в связке с Радуловым. Однако после ухода Сапрыкина из "Динамо" они с Радуловым так и остались по разные стороны кахаэловских баррикад.

А вот Чаянека в составе армейцев не оказалось - в связи с рождением ребенка он отправился домой. В отсутствие чеха в центр первого звена был командирован Горовиков, правда, данная рокировка мощи армейским атакам не добавила. Не особо заметен был и Яшин. Зато в матче против родной команды блеснул воспитанник "Салавата" Зюзин, дважды зажигавший красный свет за спиной Колесника после подключений к атаке.

На этот раз от противостояния двух самых забивных команд лиги ждали не только захватывающей борьбы, но и обилия шайб, и первый период эти надежды оправдал. Не успела стрелка секундомера сделать два полных круга, как на табло уже горели две единицы. Продолжение последовало в середине первого периода, когда забытый на пятаке игроками СКА Антипов в одно касание замкнул пас из-за ворот. Спустя несколько минут соперники вновь порадовали скорострельностью, доведя счет заброшенных шайб до пяти.

Но после перерыва наступила голевая засуха. Питерцы ушли в глухую оборону, "Салават" давил, но преодолеть плотную и вязкую защиту гостей долгое время не мог. А на 30-й минуте дублем едва не отметился Бут, неожиданно оказавшийся с глазу на глаз с Колесником - вратарь словно магнитом притянул ловушкой шайбу, пущенную едва ли не с полуметра! Небогатый на события второй период так и остался бы таковым, если бы не шайба, влетевшая в сетку армейских ворот одновременно с сиреной на перерыв. Как потом признается на пресс-конференции Бэрри Смит, именно этот гол стал определяющим.

Когда же в начале третьего периода достиг цели очередной (второй за вечер) фирменный кистевой бросок Козлова, стало понятно, что "Салават" соперника "не отпустит". К тому же, отыграв дисциплинированно на протяжении всего матча, лишь однажды команда Быкова предоставила шанс армейцам на реализацию большинства. Попытка гостей ухватиться за соломинку успеха не принесла. Единственное, что удалось питерцам, сократить разрыв в счете до двух шайб. А заменив вратаря на шестого игрока, последнюю шайбу они получили уже в пустые ворота. При этом по логике вещей автором гола должен был становиться Радулов, но он поступил по-джентльменски: выкатившись на пустые ворота с шайбой, он дал возможность пополнить лицевой счет Григоренко, поддержавшему эту последнюю атаку.

Бэрри СМИТ , главный тренер СКА:

- Уфа сыграла очень хорошо, забила быстрый гол. Да, мы старались, ну а решил игру, как я считаю, четвертый гол, который был забит перед перерывом. Мы не смогли сыграть так, как можем, не было быстроты, хорошей командной игры. И я за такую игру, за такой результат несу ответственность. Что касается кандидатов в сборную России, то в матче с командой, которой руководит Вячеслав Быков, они хотели проявить себя, показать с лучшей стороны. Может, от этого и некоторая нервозность.

Вячеслав БЫКОВ , главный тренер "Салавата Юлаева":

- Накал борьбы был серьезный. На такие матчи и настрой соответствующий должен быть. Долгое время мы никак не могли оторваться от соперника в счете, но в итоге удалось это сделать.