Газета Спорт-Экспресс № 291 (5168) от 24 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

24 декабря 2009

24 декабря 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Вчера был объявлен состав олимпийской сборной Белоруссии.

В СБОРНОЙ БЕЛОРУССИИ 14 ХОККЕИСТОВ ИЗ КХЛ

Главный тренер сборной Белоруссии Михаил Захаров объявил фамилии игроков, которые должны сыграть на предстоящей Олимпиаде. Наиболее широко представлены клубы Континентальной хоккейной лиги - 14 хоккеистов. В список вошли: вратари - Андрей Мезин, Виталий Коваль (оба - "Динамо" Мн), Максим Малютин ("Витебск"); защитники - Андрей Антонов, Владимир Денисов (оба - "Динамо" Мн), Андрей Башко, Вадим Сушко, Александр Сырей (все - "Шахтер"), Виктор Костюченок ("Спартак"), Николай Стасенко ("Амур"), Руслан Салей ("Колорадо"); нападающие - Олег Антоненко, Сергей Заделенов, Александр Кулаков, Андрей Михалев, Андрей Стась (все - "Динамо" Мн), Сергей Демагин ("Нефтехимик"), Алексей Калюжный ("Динамо" М), Константин Кольцов ("Салават Юлаев"), Алексей Угаров (ХК МВД), Михаил Грабовский ("Торонто"), Андрей Костицын, Сергей Костицын (оба - "Монреаль").

Причем защитник "Эвеланш" Руслан Салей хотя и сыграл из-за проблем со спиной в нынешнем чемпионате за свой клуб лишь одну игру, а в ноябре перенес операцию, надеется к февралю вернуться в строй и помочь сборной в Ванкувере. По крайней мере так, по словам Захарова, сообщил ему сам Салей. "Восстановление Руслана идет быстрыми темпами, а времени до начала хоккейного турнира вполне достаточно", - считает тренер.

Впрочем, список-то ведь не окончательный. В нем возможны изменения. Международная федерация хоккея до 15 февраля дает такую привилегию. Так что Захаров даже не стал спешить с выбором кандидатуры третьего вратаря - это место в "списке 23-х" свободно. Как и должность одного из ассистентов главного тренера. Пока определено, что в тренерский штаб сборной Белоруссии вошли наставник московского "Динамо" Андрей Хомутов и канадский специалист Дэйв Льюис.

Как сообщил Захаров, соберется белорусская команда в Минске 7 февраля, чтобы на следующий день улететь за океан. Там, в Виннипеге, 9-го и 11-го белорусы дважды встретятся с командой Швейцарии. Вот после этих встреч и станет ясен окончательный состав олимпийской сборной Белоруссии.

Иван КАХНОВИЧ

* * *

Экс-главный тренер минского "Динамо" стал скаутом "Ванкувера".

ХЭНЛОН СТАЛ СКАУТОМ

Бывший главный тренер минского "Динамо" и сборной Белоруссии Глен Хэнлон принял предложение руководителей "Ванкувер Кэнакс" и стал скаутом этого клуба. По информации клубного сайта, в его обязанности будет входить отбор вратарей. Напомним, что до работы в Белоруссии Хэнлон возглавлял "Вашингтон". (Официальный сайт "Ванкувера").