Газета Спорт-Экспресс № 290 (5167) от 23 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

23 декабря 2009

23 декабря 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

МАДРИД . "Реал" заключил контракт до конца сезона с известным сербским разыгрывающим Марко Яричем (31 год, 201 см).

Чемпион мира 2002 года перебрался в "Королевский клуб" из НБА, расторгнув действующее соглашение с "Мемфисом". Ранее Ярич защищал цвета "Миннесоты" и "Клипперс", а в Европе сделал себе имя в болонском "Киндере", став чемпионом Евролиги-2000/01 под руководством нынешнего главного тренера "Реала" Этторе Мессины. Напомним, что мадридцы являются одним из соперников "Химок" на первом этапе Евролиги-2009/10, лидируя в группе D за два тура до окончания этой стадии турнира. (euroleague.net)

ЛЮБЛЯНА . Новым главным тренером сборной Словении назначен Мехмет Бечирович, который заменит Юре Здовца, подавшего в отставку после окончания ЧЕ-2009, где словенцы заняли четвертое место. Напомним, что этот результат позволил им квалифицироваться на ЧМ-2010. Контракт с Бечировичем подписан по схеме "1+1+1". (eurobasket.com)

БАРСЕЛОНА . Самым ценным игроком Евролиги в декабре признан центровой "Партизана" Алекс Марич. Это первый в истории случай, когда титула MVP удостаивается баскетболист, клуб которого не выиграл в течение месяца все матчи. Отметим, что в декабре Марич дважды признавался MVP недели, а его среднестатистические показатели за этот период составили 22,0 очка и 11,6 подбора при 80 процентах реализации бросков с игры. Во многом благодаря 25-летнему центровому "Партизан" одержал сенсационные победы над "Уникахой", "Олимпиакосом" и "Эфес Пилсен" и даже несмотря на обидный проигрыш в гостях "Орлеану" сохраняет отличные шансы на попадание в "Топ-16" Евролиги. Отметим, что Марич родился и вырос в Австралии, однако год назад ему оформили сербское гражданство и он уже дал согласие выступить на ЧМ-2010 за сборную своей исторической родины. (euroleague.net)

ЛОС-АНДЖЕЛЕС . Один из лучших игроков Европы, MVP чемпионата Европы-2009 Поу Газоль заявил, что заканчивает выступления за сборную Испании. Причина - желание сосредоточиться на играх за "Лейкерс", с которым баскетболист недавно подписал новое многомиллионное соглашение (оно будет действовать до окончания сезона-2013/14). (Eurosport)

МОСКВА . Форвард ЦСКА Виктор Хряпа признан MVP 5-го тура Единой лиги ВТБ. В матче против "Азовмаша" он собрал богатую статистическую коллекцию: 9 очков, 8 подборов, 7 передач и 4 перехвата. Помимо него в символическую пятерку тура вошли защитники Игорь Заманский (УНИКС), Алекс Ренфроу (ВЭФ), форвард Келли Маккарти ("Химки") и центровой Трэвис Уотсон ("Жальгирис"). (vtb-league.com)