Газета Спорт-Экспресс № 276 (5153) от 7 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

8 декабря 2009

8 декабря 2009 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 9-й тур

ЧЕМПИОН ВЕРНУЛСЯ НА ПРОШЛОГОДНЮЮ ПОЗИЦИЮ

Очередной тур в суперлиге после трехнедельного перерыва, вызванного кубковыми матчами, а также выступлениями сборной России в Чехии, принес смену лидера. На первую строку впервые в сезоне поднялся чемпион России "ВИЗ-Синара", а свергнутая с временного постамента "Тюмень", если считать потерянные очки, теперь позади и соперника по туру "Динамо-Ямала". Динамовцы и развенчали теперь уже бывшего лидера, в гостях нанесли ему буквально нокаутирующий удар - 8:2. Однако главный тренер победителей Юрий Руднев, отметив "очень высокое мастерство как отдельных игроков, так и всей тюменской команды", ее бойцовские качества, заявил: "Результат не соответствует соотношению сил". А его тюменский визави бразилец Бето раскрыл природу крупного поражения подопечных, сославшись на то, что при отрицательном счете его команде приходилось рисковать: "Динамо-Ямал" ошибок не прощает, что и привело к разгрому. Отмечу также, что вратарь соперников играл выше всяких похвал". Остается добавить, что "Тюмень" к матчу со второй командой прошлогоднего первенства потеряла из-за перебора желтых карточек Шушу, а еще один бразилец Афранио после травм и болезни пока не в форме. Правда, и "Динамо" приехало в Тюмень без одного из лучших российских бомбардиров Иванова.

- Готовясь к матчу с лидером, мы рассматривали два варианта его поведения на площадке, - поведал корреспонденту "СЭ" 35-летний вратарь и капитан "Динамо-Ямала" Павел Степанов. - Либо "Тюмень" традиционно будет обороняться и контратаковать, либо при полных домашних трибунах проявит агрессию, на которую провоцировало еще и лидирующее положение. И, как бы ни складывалась игра, должны были четко выдерживать тренерскую установку.

Но еще никто не успел разобраться, какую тактику предпочтут хозяева, как они открыли счет. Вандер Кариока с разворота по всем признакам бил в дальний угол, но на то он и мастер, забивший 98 голов за сборную Бразилии, чтобы уметь маскировать свои намерения. Мяч полетел в ближний неожиданно в том числе и для Степанова, которого особенно не в чем винить. Однако голкипер записал пропущенный мяч на свой счет.

- Гол получился необязательным, можно сказать, с моим непосредственным участием, - считает он. - Вина на мне, но, думаю, за оставшиеся 49 минут претензий я не заслужил.

Вот тут с динамовским голкипером можно не только согласиться, но и воздать ему должное за блестящую, порой просто фантастическую игру. После пропущенного мяча хозяева, как можно было предположить, отошли назад, а гости в попытках взломать их оборону допускали поначалу многовато брака в передачах, и не одна контратака тюменцев могла завершиться повторным взятием ворот, если бы не бенефис голкипера. В таком ключе игра шла почти четверть часа, пока "на помощь" гостям не пришел Греуту. Удар у Тату на 14-й минуте не совсем получился, но и посланный вполсилы мяч проследовал мимо опорной ноги его бразильского соотечественника. А спустя три минуты коллега Степанова среагировал на удар Сирило броском... в противоположный угол.

- Грешно радоваться чужим промахам, но когда Тату забил первый мяч, в голове невольно мелькнуло: "Спасибо, Греуту! Теперь мы квиты". Бразилец как бы сбалансировал мою ошибку, - признался Степанов. - На душе стало спокойнее, и вся наша команда воодушевилась. А когда "Динамо-Ямал" ловит кураж, его не остановить. Тем более что в стремлении отыграться тюменцы рисковали, раскрывались, и наши игроки умело пользовались свободными зонами. Даже выпустив пятого полевого игрока, соперники не часто угрожали нашим воротам. Так бывает: команды в таблице вроде бы рядом, но при очной встрече одна увеличивает и увеличивает разрыв в счете, а второй никак не удается его сократить. На этот раз удача тоже была с нами.

Отрадно в преддверии январского чемпионата Европы, что пять мячей "ямальцев" из восьми забили кандидаты в сборную России Сирило, Рахимов, Фукин и Маевский.

Через неделю тюменцев ждет еще одно суровое испытание в матче с действующим чемпионом, причем на его площадке.

"ВИЗ-Синаре" в Норильске пришлось потруднее, чем динамовцам в Тюмени. Хотя отличившийся в последней товарищеской встрече Чехия - Россия Павел Чистополов и здесь открыл счет уже на 3-й минуте. Однако Король его сравнял, и к перерыву гости вели всего 2:1 после точного удара Абрамова. Однако во втором тайме два гола не ездившего в Прагу еще одного футболиста сборной Прудникова довершили дело, и ВИЗ, оставшись единственной командой чемпионата со стопроцентным результатом после семи матчей, по лучшей разности мячей потеснил "Тюмень" с лидирующей позиции.

Что-то странное происходит с дебютантом "Сибиряком". По составу новосибирцы со своими бразильцами минимум середняки суперлиги и уж точно выглядят внушительнее "Мытищ". Однако и очередной, 7-й по счету матч на высшем уровне опять не принес им победы. Решающий гол в ворота гостей провел Кутузов, двумя днями раньше вернувшийся из сборной России.

Отличились и его партнеры по матчам в Чехии Робинью и Эдер Лима из ТТГ-ЮГРА, по мнению главного тренера "Динамо-2" Андрея Соловьева, сделавшие результат встречи в Югорске, хотя наставник югорчан Валерий Чугайнов и сетовал на их усталость. Странно как-то: уставшие забивают в трех матчах, а отдыхавшие не отошли от каникул?

"Дина" после отставки Александра Верижникова под руководством впервые руководившего командой в чемпионате и.о. главного тренера Дмитрия Чугунова взяла убедительный реванш за поражение в первом кубковом матче у "Новой генерации" и существенно поправила турнирное положение, устремившись вместе с "Мытищами" в погоню за ЦСКА, пропускающего два тура подряд.

Павел АЛЕШИН

Тюмень - Динамо-Ямал - 2:8 (Вандер Кариока, 1, 25 - Тату, 14, 25, с 10-метрового. Сирило, 17. Фукин, 22. Бадретдинов, 25. Рахимов, 39. Маевский, 44, 48).

Норильский никель - ВИЗ-Синара - 1:4 (Король, 13 - Чистополов, 3. Абрамов, 17. Прудников, 28, 39).

ТТГ-ЮГРА - Динамо-2 - 5:4 (Гончаров, 3. Робинью, 12. Пеле Джуниор, 29, 45. Эдер Лима, 40, - Коридзе, 10, в свои ворота. Дяк, 12. Филиппов, 24, 48).

Мытищи - Сибиряк - 5:4 (И.Федоров, 14. Правский, 25, 39. Мосякин, 30. Кутузов, 48 - Н.Плахов, 17. Бартолу, 24. Малышев, 36. Бутрин, 45).

Дина - Новая генерация - 8:1 (Широченков, 2. Шарипов, 5. Перич, 22, 25. Душкевич, 23. Руженцев, 34. Черник, 43, с 10-метрового. Сытин, 48 - Коданев, 50).

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. ВИЗ-Синара

7

7

0

0

39-10

21

2. Тюмень

8

7

0

1

40-25

21

3. Динамо-Ямал

7

6

1

0

42-17

19

4. ТТГ-ЮГРА

7

4

1

2

28-24

13

5. ЦСКА

8

3

2

3

34-40

11

6. Дина

9

3

2

4

31-30

11

7. Мытищи

9

3

1

5

26-42

10

8. Норильский никель

9

2

2

5

26-32

8

9. Динамо-2

7

2

1

4

22-27

7

10. Новая генерация

7

1

1

5

14-33

4

11. Сибиряк

7

0

3

4

16-23

3

12. Политех

7

0

2

5

13-28

2

Бомбардиры: ВАНДЕР КАРИОКА (Тюмень) - 11. Прудников (ВИЗ-Синара), Эдер Лима (ТТГ-ЮГРА) - 10. Сирило (Динамо-Ямал), Абышев (Тюмень) - 9.