Газета Спорт-Экспресс № 276 (5153) от 7 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

7 декабря 2009

7 декабря 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Сербский полузащитник сегодня - главная надежда и главная тревога болельщиков ЦСКА. Именно он после отъезда Жиркова и Вагнера стал лидером армейской атаки, именно его очень хотят видеть в своих рядах сразу несколько европейских клубов.

Милош КРАСИЧ: "ГОТОВ ПОЕХАТЬ В АФРИКУ ИГРОКОМ ЦСКА"

Борис ЛЕВИН

из Белека

ПЕРЕСТРАИВАТЬСЯ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ

- Можно сказать, что этот сезон - лучший в вашей карьере?

- Что касается моей игры, наверное. Но я не могу быть доволен сезоном, поскольку моя команда заняла только пятое место. Кроме того, есть ощущение, что могу играть лучше. Да, забил с десяток голов и сделал почти столько же голевых передач, но разве это предел?

- Все говорят, что с сильными партнерами проявлять себя легче, но вы так ярко раскрылись как раз после ухода Юрия Жиркова и Вагнера. Почувствовали себя лидером?

- С Юрой и Вагнером играть на самом деле было проще и, наверное, приятнее. Но после их ухода оставшимся пришлось взвалить на плечи дополнительную ношу, поскольку новым игрокам нужно время, чтобы полностью вписаться в команду и заменить ушедших. Трудностей в этом сезоне у нас было предостаточно, смена трех тренеров чего только стоит! Но мы старались их преодолевать. Получалось, правда, не всегда - пятое место не для ЦСКА. Я впервые за пять лет остался в чемпионате России без медалей. Значит, надо еще прибавлять.

- Чего не хватило команде, чтобы взять хотя бы бронзу?

- Жиркова с Вагнером и не хватило. С ними, думаю, боролись бы только за золото. Но жить вчерашним днем нельзя, думать надо только о будущем, что мы и делаем. Уверен: в следующем году ЦСКА вернет себе лидирующие позиции.

- Насколько тяжело привыкать к смене тренерских требований трижды за сезон?

- Это очень непросто: новые требования должны уложиться в твоей голове, ввиду чего переходный период неизбежен. Но мы же профессионалы, поэтому должны не жаловаться, а перестраиваться как можно быстрее.

НЕ ГОРЮ ЖЕЛАНИЕМ СМЕНИТЬ КЛУБ УЖЕ ЗИМОЙ

- Некоторые специалисты считают, что ваша яркая игра стала возможной лишь ввиду огромного желания уехать в топ-клуб. Что скажете в ответ?

- Скажу честно: желание попробовать силы в топ-клубе у меня есть, как, наверное, и у любого футболиста. Но я отнюдь не горю желанием уехать из ЦСКА как можно быстрее. Здесь меня все устраивало и устраивает, люблю эту команду. И уеду только действительно в топ-клуб и при достойном предложении. Моя голова не забита трансферными делами: дело футболиста - играть, и я стараюсь приносить максимум пользы нынешнему клубу.

- И разговоры об интересе "Милана" или "Реала" никак не влияют?

- Считаю себя достаточно серьезным человеком, чтобы откликаться на каждую публикацию в прессе. Да, я точно знаю, что "Милан", как еще несколько клубов, мною интересуется. Это очень приятно. Но на данный момент я - игрок ЦСКА.

- Ваш агент сказал, что в этом статусе вы останетесь как минимум до чемпионата мира. Так?

- Пока дело идет именно к этому. Но все будет зависеть от того, что за предложения последуют в январе. При этом мне не хочется, чтобы вопрос висел над душой. Хочу окончательно определиться, на что настраиваю и агента, именно в январе, чтобы трансферные проблемы не мешали потом футболу. Для меня не будет никакой драмой остаться до лета в ЦСКА. И если переезд отложится до июля, проблемой это не станет.

- Но летом хотите уехать обязательно?

- Все опять же зависит от предложений. А еще от моего состояния на тот момент и от игры на чемпионате мира.

- Он считается большой трансферной ярмаркой. Надеетесь повысить там свою стоимость?

- Как можно заранее об этом говорить? Дай бог, чтобы было именно так, но последнее, о чем я буду думать в ЮАР, - моя трансферная стоимость.

- Заканчивая тему возможного перехода, сами бы что выбрали - Италию или Англию?

- На сегодня предпочтительнее Италия, но знающие люди говорят, что в английском чемпионате может получиться даже лучше. Поэтому подождем конкретных предложений.

- Раз мы заговорили о чемпионате мира, на что там надеется сербская сборная?

- Жеребьевка получилась очень непростой: в нашей группе за выход в плей-офф поборются все команды. И ключевой мне представляется первая игра с Ганой. Для меня она сродни финалу. И потому, что играем с прямым конкурентом, и потому, что сразу необходимо ловить кураж.

- Что вы знаете об этом сопернике?

- Очень приличная команда с такими лидерами, как Эссьен и Гьян. А возглавляет ее серб Милован Раевац. Он, между прочим, тренировал моего родного брата.

- Будете расспрашивать брата о подробностях?

- Конечно. Думаю, ему есть что рассказать.

- Фаворит вашей группы - Германия?

- Наверное. Кто еще, кроме немцев, занимает места на пьедесталах почета крупнейших турниров с такой регулярностью? Но если мы будем играть так, как в отборочном цикле (а лучше - еще сильнее), то должны подтвердить завоеванный в последнее время авторитет. Тогда и с Германией поборемся.

- У вас лично не будет задачи отомстить ей еще и за Россию?

- За то, что немцы оставили вашу сборную второй в группе? А почему бы действительно мне, как игроку российского чемпионата, и не отомстить?

- Перед Сербией стоят какие-то определенные цели?

- Главная цель - показать свой лучший футбол. Что касается результатов, первая задача, естественно, выход из группы. Дальше будем решать проблемы по мере их поступления.

ПОРАЖЕНИЕ РОССИИ РАССТРОИЛО МНОГИХ СЕРБОВ

- Вы могли представить, что сборная России не попадет в ЮАР, уступив Словении?

- Нет. В Сербии все были уверены в победе вашей команды. И многие, кстати, болели именно за нее.

- Несмотря на то что со словенцами вы недавно жили в одном государстве?

- Да. Россию у нас очень любят. И до сих пор не могут объяснить, что произошло с ней в Мариборе. Очень обидное поражение, которое расстроило многих сербов.

- Думаю, теперь многие россияне, в свою очередь, поболеют за сербов на чемпионате мира.

- Нашей команде это будет очень приятно, а уж мне - и подавно.

- В России вы уже полностью свой?

- Да. Никогда не забуду, как меня здесь приняли и как относились все пять с половиной лет. Фактически Россия теперь - моя вторая родина. И даже если уеду в Италию или Англию и буду там играть долго, сразу после Сербии всегда назову Россию. Особенно благодарен Евгению Ленноровичу Гинеру и Валерию Георгиевичу Газзаеву - каждый из них относился ко мне, как отец.

- Что сказали одноклубникам, вернувшимся из Марибора?

- А что тут можно сказать? Только посочувствовать. Ребята были очень сильно расстроены. Зная не понаслышке, на какой уровень вышла команда, воспринимаешь такое поражение особенно обидно. Мое мнение: все надо было решить еще в Москве. Выложиться на триста процентов, но решить. И сборная России могла это сделать, да большую часть матча и делала, но неудачная концовка все смазала. В футболе, к сожалению, такое бывает.

- Дома игроков сборной России обвиняют теперь во всех смертных грехах. В Сербии такое возможно?

- Нет. Я слышал обо всех этих обвинениях и считаю их абсурдом. Все ребята, которых я знаю, любят свою страну и отдавали все силы для победы. Их, наоборот, надо поддержать, тем более что у вас такая сильная команда, которая может добиться многого уже на следующем чемпионате Европы.

ВО ВТОРНИК КАЖДЫЙ ВЫЛОЖИТСЯ БЕЗ ОСТАТКА

- У вас есть любимые места в Москве?

- Часто встречаюсь с соотечественниками, особенно с сербами, родившимися в Косове, в ресторане "Ботик Петра". Не сочтите за рекламу, но это место посещаю очень часто. Вообще успел полюбить Москву: когда приезжают друзья, веду их в центр, на Красную площадь, она нравится всем без исключения. Еще люблю гулять по вашей столице ночью: мне кажется, в это время она особенно красива.

- А что в Москве особенно удивляет?

- Сербы и русские весьма похожи по менталитету, поэтому я, наверное, и нашел здесь свое место так быстро. Это, пожалуй, и есть главное удивление.

- Что есть в вашей московской жизни, кроме футбола?

- Семья, конечно. Жене, кстати, Москва тоже очень нравится. А на какие-то серьезные хобби у профессиональных футболистов не хватает времени. Предпочитаю тратить свободные часы на общение.

- С армейскими болельщиками часто пересекаетесь?

- Разве только после матчей. Они у нас классные, хочу сказать им спасибо за поддержку.

- Чем больше всего запомнился 2009 год?

- Удачными играми - особенно в Лиге чемпионов. Но общее впечатление будет зависеть от того, как сыграем в Стамбуле.

- Выход в плей-офф Лиги компенсирует неудачу в российском чемпионате?

- Давайте сначала выйдем, а потом обязательно порассуждаем на эту тему.

- Насколько тяжело после долгого и сложного сезона готовиться к последнему перед отпуском матчу?

- Конечно, непросто. Но мы же - профессионалы, а игра предстоит такая, что надо отдать все оставшееся за душой. Матч в Стамбуле, считаю, самый важный для нас в этом году, и команда это прекрасно понимает. Безусловно, все устали - играем-то начиная с января, но не сомневайтесь: зная, что стоит на кону, каждый выложится без остатка.

- Чем занимаетесь после тренировок на сборе?

- В основном провожу время в интернете - читаю сербскую и русскую прессу, общаюсь с друзьями. В субботу в гости приезжал бывший игрок "Динамо" Радослав Батак, который сейчас выступает в Турции. Хорошо пообщались. Иногда смотрю кино.

- Какое?

- Элвер Рахимич очень любит ужасы, и я частенько составляю ему компанию. Еще футбол несколько раз смотрели по местному телевидению - в частности, последнюю игру "Бешикташа".

- Слабые места у соперника подметили?

- Если и подметили, то не для того, чтобы его об этом оповестить.

- Эмоции к концу года у вас остались? Над партнерами, к примеру, часто подшучиваете?

- Не могу назвать себя записным остряком, но удобного случая никогда не упущу.

- Новый год будете встречать с женой?

- Естественно.

- И что пожелаете друг другу?

- Здоровья. А еще - ребенка. Кроме того, жена наверняка пожелает мне много новых трофеев. В дополнение к тем, что я уже выиграл с ЦСКА.