Газета Спорт-Экспресс № 274 (5151) от 4 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

4 декабря 2009

4 декабря 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ЧТО НА ЗАПАДЕ?

ЛЕГЕНДЫ О КУДАШОВЕ

Главным возмутителем спокойствия на "Западе" стал ХК МВД, закрепившийся на третьей строчке в конференции. Позади команды из Балашихи на приличном расстоянии остаются "Атлант" и все московские клубы. Более того, "милиционеры" вполне способны замахнуться на лидерство в дивизионе Тарасова - от "Локомотива" их отделяет всего одно очко при двух матчах в запасе.

Еще полтора месяца назад, когда ХК МВД впервые оказался на второй строчке в своей конференции, в команду мало кто верил. Зато уже тогда была заметна положительная тенденция в игре. От главного недостатка минувшего сезона, когда "милиционеры" исполняли роль щедрых меценатов, активно даря очки соперникам среднего уровня и аутсайдерам, подмосковные хоккеисты, похоже, избавились.

В прошлом году так играл "Спартак", набравший в матчах со стоящими ниже себя клубами более 80 процентов очков. Красно-белые, как все помнят, в плей-офф пошумели изрядно. У ХК МВД площадка для старта в Кубке Гагарина может оказаться еще более удобной, если команда сохранит свой нынешний ход. Календарь не слишком суров к подопечным Знарка. В декабре им предстоит провести еще восемь матчей, и только в двух их ждут грозные соперники - московское "Динамо" и "Магнитка". Так почему бы ХК МВД не продолжить удивлять КХЛ?

В межсезонье, напомним, "милиционеры", в прошлом году не попавшие в плей-офф, на ниве селекции очень громкими фамилиями не отметились. Единственным исключением стал Алексей Кудашов. Ветеран, которому уже 38, стал самым ценным приобретением команды за долгие годы. Дело здесь не только в игровых характеристиках Кудашова, способного многим молодым дать сто очков вперед. "Такого капитана у нас еще никогда не было", - примерно так говорят старожилы об именитом новичке. О том, как Кудашов в раздевалке словом вдохновляет команду, уже начинают складывать легенды. Тем более что результаты налицо.

От такой личности, за которую в межсезонье на рынке и борьбы-то особенной не было, сейчас в своих рядах не отказалось бы московское "Динамо". Всплеск в игре команды с приходом Андрея Хомутова, как теперь выясняется, носил скорее эмоциональный характер. С чисто хоккейными вещами проблем по-прежнему выше крыши. О том, что внутри команды многое не в порядке, лучше всего скажут два поражения в течение недели в дерби против "Спартака".

Оба матча динамовцы по большому счету проиграли в одну калитку, демонстрируя временами такую беспомощность, которой не было даже в начале сезона. Тогда, еще при Котове, "Спартак", кстати, был бит со счетом 5:1. Кто в лес, а кто по дрова - лучшее определение для игры нынешнего "Динамо". Даже революционный шаг Хомутова, отправившего в запас на один матч Сапрыкина и Епанчинцева, эффекта не дает. Красно-белым эта связка один гол забила, но на остальную команду это воздействия не произвело. Стоило несколько сдать после этапа Евротура Вайнхандлю и Гудлеру, как выяснилось, что серьезных козырей у динамовцев больше нет. Не станешь же сажать на скамейку высокооплачиваемых легионеров или Житника?

Еще в сентябре один из руководителей "Динамо" позвонил моему коллеге Андрею Кузнецову и попросил не спешить с выводами, оценивая селекцию клуба. Время показало, что совладать с таким набором звезд не может и трехкратный олимпийский чемпион Хомутов, который сделан из другого теста, чем более мягкий и демократичный Котов. Объединяющей силы внутри команды пока нет.

Правда, год назад при Вуйтеке команду тоже изрядно штормило по ходу сезону, что не помешало "Динамо" дойти до полуфинала Кубка Гагарина. Будущему чемпиону бело-голубые уступили самую малость. Нынешний декабрь должен стать серьезным тестом для кубковых амбиций команды. Ведь только в домашней игре с "Ладой" динамовцы, пожалуй, могут смело рассчитывать на три очка. А уже сегодня москвичей будет экзаменовать настырный и неуступчивый ХК МВД.

Вообще, на "Западе" в отличие от "Востока" достаточно четко определилась кубковая восьмерка. Рижским или минским динамовцам, чтобы попасть в зону плей-офф, придется совершить серьезное ускорение. Причем в данной ситуации далеко не все будет зависеть от них самих. Конкуренты находятся на ходу. ЦСКА с приходом Филатова и Лещева выбрался из кризиса. То же самое можно сказать и про "Торпедо", вернувшее на пост главного тренера Евгения Попихина. Предпосылок для того, чтобы повалились "Спартак" и "Атлант", не найдешь и днем с огнем. Так что кубковая интрига на "Западе" имеет все шансы умереть еще в этом году.

Михаил ЗИСЛИС