Газета Спорт-Экспресс № 274 (5151) от 4 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

4 декабря 2009

4 декабря 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

В Стокгольме завершилось совещание европейских хоккейных стран.

ИИХФ ХОЧЕТ ВОЗРОДИТЬ КУБОК ЧЕМПИОНОВ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Совещание руководства ИИХФ и стран "большой хоккейной семерки" было посвящено проблеме возрождения Лиги чемпионов в будущем сезоне. Россию на встрече в Стокгольме представлял президент ФХР Владислав Третьяк.

Одним из главных решений стало отстранение маркетинговой компании Ovation, которая проводила еврокубок в прошлом сезоне, от участия в работе над проектом турнира. Теперь партнером международной федерации и Лиги чемпионов станет компания Infront, на протяжении двух десятков лет занимающаяся организацией чемпионатов мира. В ближайшие два месяца до старта Игр в Ванкувере Infront совместно с ИИХФ и национальными федерациями должна разработать проект и бизнес-модель еврокубка.

Как стало известно "СЭ", формат Лиги чемпионов-2010/11 будет существенно отличаться от прошлогоднего. По сути, можно говорить о возрождении Кубка чемпионов. Новый проект предусматривает отказ от серии домашних и выездных матчей по ходу турнира. Планируется, что все матчи пройдут в Санкт-Петербурге в течение недели. Напомним, что в сезонах-2004/05 - 07/08 этот город был постоянным хозяином главного клубного турнира Старого Света. Тогда в Кубке чемпионов участвовало шесть лучших команд из главных хоккейных стран Европы.

По планам руководства ИИХФ, количество участников Кубка чемпионов может возрасти до восьми. Россия, Швеция, Чехия, Финляндия, Словакия и Швейцария делегирует туда победителей своих национальных чемпионатов. К ним добавятся два лучших по итогам розыгрыша Континентального кубка (турнир для чемпионов стран, не входящих в "большую европейскую шестерку") клуба. Новый вариант формата турнира предусматривает два этапа. На групповой стадии восемь участников будут разбиты на две четверки, внутри которых сыграют по одному матчу с каждым из соперников. Две лучшие команды выйдут в финал и определят лучший клуб Европы. (Андрей КУЗНЕЦОВ, fhr.ru)

* * *

Защитник СКА Дарюс Каспарайтис завершил курс восстановления в клинике Ванкувера и вернулся домой в Стокгольм.

КАСПАРАЙТИС ДОЛЖЕН ПРИСТУПИТЬ К ТРЕНИРОВКАМ В КОНЦЕ ДЕКАБРЯ

В воскресенье хоккеист прилетит в Санкт-Петербург, где в понедельник будет присутствовать на домашнем матче СКА против нижегородского "Торпедо". Ожидается, что Каспарайтис приступит к тренировкам в конце декабря. Дальнейшие планы по его возвращению на лед будут связаны с тем, как организм станет воспринимать нагрузки.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

* * *

"Спартак" совершил два обмена в один день.

"СПАРТАК" ОТДАЛ ЗАВАРУХИНА В "НЕФТЕХИМИК"

Вчера руководство красно-белых совершило сразу два обмена. В "Нефтехимик" отправился пришедший в межсезонье, но так и не адаптировавшийся в команде центральный нападающий Алексей Заварухин. Взамен "Спартак" получил крайнего форварда Андрея Кузьмина. Существовала вероятность, что Заварухин вернется в родной "Трактор", однако договориться об обмене хоккеиста на лучшего бомбардира челябинцев Евгения Скачкова не удалось. Кроме того, "Спартак" поменялся нападающими с выступающим в высшей лиге тюменским "Газовиком" - вместо Ильи Малюшкина получив Марата Фахрутдинова, сына известного тренера.

Михаил ЗИСЛИС