Судьи : Пукл (Словения), Патернико (Италия), Ковальски (Польша).

2 декабря. Москва. УСК ЦСКА им. А. Я. Гомельского. 2500 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Концовка матча первого тура между этими командами выдалась феерической. Одновременно с сиреной Хряпа забил фантастический победный трехочковый - чуть ли не от потолка - и мгновеньем спустя очутился в жарких объятиях партнеров и Евгения Пашутина. Представить себе в такой ситуации экс-главного ЦСКА Этторе Мессину, конечно, невозможно. Да, итальянец порой позволял подопечным поливать себя шампанским, но взирал при этом на них усталым взглядом взрослого мужчины, терпящего проказы шаловливых детсадовцев.

Cейчас в ЦСКА - все по-другому. Клуб заново учится ощущать солено-радостный вкус побед. Порой в прошлых сезонах выигрыши красно-синих отдавали преснятиной, которую лишь изредка разбавлял перец концовок. В этом сезоне - ничего подобного. Каждая победа имеет свои неповторимые, специфические вкусовые оттенки.

Помню, как в первый год "нового" ЦСКА (то есть образца 7-летней давности) на одной из тренировок невысокий по баскетбольным меркам Пашутин в шутку соревновался с пышущим здоровьем и юностью Хряпой в бросках сверху… C тех пор Пашутин уже давно утвердился в качестве самого перспективного российского тренера. А Хряпа - не менее твердо заявил о себе как о лучшем игроке страны после Андрея Кириленко. И если в прошлом сезоне блестящая игра Хряпы еще могла казаться отдельным всплеском, то сейчас она не удивляет уже никого. Именно Хряпа является теперь лидером ЦСКА - при всем уважении к Шишкаускасу, Лэнгдону и Холдену.

Стоило гостям в середине стартовой четверти усилиями Каймакоглу повести - 11:7, как Хряпа тут же взял штурвал управления игрой в свои капитанские руки. В защите - одного оппонента накрыл, у другого - отобрал мяч, как хулиган-второгодник у первоклашки. В нападении - два раза подряд реализовал "крюки". Воодушевленные примером капитана, и остальные армейцы принялись демонстрировать свой лучший баскетбол. Каун трижды забил сверху, Лэнгдон и Холден метко атаковали со средней и дальней дистанций. Правда, перед самым большим перерывом ЦСКА чуть расслабился и позволил "Марусси" сократить отставание - с 9 очков до 5.

Но по ходу третьей четверти все подобия интриги были исчерпаны. Каун продолжал доминировать под щитами, Холден - попадать с любой дистанции, армейский отрыв - расти. За пять минут до финальной сирены Планинич с линии штрафных довел преимущество красно-синих до отметки "+20". После чего Евгений Пашутин предоставил своему шефу по национальной сборной Дэвиду Блатту возможность полюбоваться на армейских резервистов.