Газета Спорт-Экспресс № 273 (5150) от 3 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

3 декабря 2009

3 декабря 2009 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 6-й тур

Дэвид БЛАТТ: "ПРОГРЕСС ЦСКА ОЧЕВИДЕН"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Корреспондент "СЭ" наблюдал за матчем в компании главного тренера сборной России. После окончания игры израильский специалист поделился своим мнением о ЦСКА-2009/10.

- Как вам сегодняшняя игра и вообще ЦСКА в нынешнем сезоне?

- Я полагаю, что команда находится на правильном пути и прогрессирует. Конечно, у ЦСКА возникли серьезные проблемы из-за травм ключевых игроков. Однако тренерский штаб команды проделал большую работу, чтобы сделать эти потери как можно менее заметными.

- Что можете сказать о работе Евгения Пашутина?

- Когда ты возглавляешь команду с такой победной историей, все - и болельщики, и специалисты - ждут от тебя очень многого. Однако будем объективными - состав ЦСКА в нынешнем сезоне не такой впечатляющий, как раньше. К тому же многие лидеры либо травмированы, либо недавно восстановились после травм. Так что надо быть реалистами. Но, повторюсь, мне очень нравится прогресс армейской команды. Поэтому надо отметить и Женю, и Диму Шакулина, и весь тренерский штаб ЦСКА. Они работают очень фундаментально. Если сравнить то, как команда играла несколько недель назад и играет сейчас, разница очевидна.

- Глядя на игру Хряпы и Кауна, сильно жалеете, что их не было на Евробаскете?

- Конечно, жалею. Я не раз говорил: если бы в нашу команду добавились один-два опытных игрока, мы могли бы выступить гораздо лучше. В любом случае в Польше сборная России выиграла пять матчей у очень сильных соперников. Как вы знаете, мало кто ожидал от нас подобного. Мы дали шанс проявить себя молодым игрокам - и некоторые из них этим шансом воспользовались. При этом, когда в сборную вернутся лидеры, она будет способна очень на многое. Я в этом убежден.

- На ваш взгляд, не совершили ошибку игроки сборной Понкрашов и Курбанов, перейдя в ЦСКА? С одной стороны, армейский клуб - лучший в стране. С другой - в нем Понкрашов и Курбанов имеют мало игровой практики.

- Оба, когда принимали решение о возвращении в ЦСКА, понимали, что их игровое время сократится. И наверняка были готовы к этому. Возможность тренироваться и играть в клубе такого высочайшего уровня, - это очень хорошее условие для прогресса. И у Понкрашова, и у Курбанова в этом сезоне наверняка будет много шансов проявить себя. И только от них зависит, будут ли эти шансы использованы. Вообще хочу отметить: в этом сезоне роль российских баскетболистов и их игровое время во всех клубах суперлиги значительно возросли. И меня, как тренера сборной, это не может не радовать.