Газета Спорт-Экспресс № 270 (5147) от 30 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

30 ноября 2009

30 ноября 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Вчера в гостевом матче с "Торпедо" нападающий "Магнитки" Сергей Федоров первым в истории отечественного хоккея достиг отметки в 1500 очков за карьеру .

ФЕДОРОВ - 1500!

Игорь ЛАРИН

Этого события поклонники таланта Сергея Федорова ждали два десятка лет, а администрация "Клуба 1000" - две недели. С тех пор, как 16 ноября в Омске на глазах Яромира Ягра 18-й номер "Магнитки" выдал пас-конфетку Чистову и набрал свой 1499-й балл. Ну а затем лучший диспетчер в истории отечественного хоккея (так, во всяком случае, утверждают цифры) замолчал. Чтобы в Нижнем Новгороде, куда приехал на матч спустя 19 лет, подарить еще одну "конфетку" все тому же Чистову, а себе выписать путевку в клуб полуторатысячников.

1500 очков - рубеж для отечественного хоккея уникальный. Даже самые величайшие из великих - Сергей Макаров или Игорь Ларионов, Владимир Крутов или Валерий Каменский - на расстояние для атаки к нему так и не подобрались. Во многом еще и потому, что стали заложниками статистики советских времен, когда культа второй результативной передачи, увы, не существовало. В этом смысле Федорову повезло куда больше - он большую часть карьеры провел в НХЛ, где дотошные статистики превращают в результативную передачу даже помноженный на рикошет проброс.

Эпохальная карьера Федорова - это грандиозные восхождения на самые труднодоступные вершины мирового хоккея, расположенные на разных континентах. Их покорение обеспечило игроку не только гигантское количество очков, но и их великолепное качество. Здесь вам и "пик Квебека", где Федоров, спустя 18 лет вернувшийся на чемпионат мира, запустил в золотой полет два новых "спутника" - Овечкина и Семина. Здесь и "Красная машина" Виктора Тихонова, на которой 22 года назад (вдумайтесь, как давно это было!) он добрался до первого чемпионства в СССР. И поворотный для хоккеиста 1990 год, когда хозяин пицца-империи Майк Илич выслал в Европу за юным Федоровым свой личный самолет и секретного агента, чтобы увезти игрока в Детройт. И три восхождения на пик Кубка Стэнли, благодаря которым центрфорвард набрал рекордные для россиян 176 очков в плей-офф.

Здесь, наконец, не только великое, но и смешное - три сезона в анахаймах-коламбусах, куда хоккеист рискнул перебраться на самом взлете своей карьеры и где потерял как минимум сотню очков. Которую мог бы легко набрать, оставаясь в детройтском царстве.

История хоккейной жизни Федорова - это инкрустированная золотом книга, которая даже для Овечкина и Ковальчука, Дацюка и Малкина пока закрыта. Тому же лидирующему в этой группе претендентов Ковальчуку с его шестью сотнями очков (и, кстати, лишь двумя в плей-офф НХЛ, что в 88 раз меньше, чем у Федорова) надо играть еще как минимум 10 сезонов - до 37 лет и набирать каждый год по 90 - 100 баллов. Только тогда он сможет приблизиться к первому российскому полуторатысячнику. Реальная ли это задача для Ковальчука - очень большой вопрос. Как и для наступающих Илье на пятки Овечкина с Малкиным...

Федоров же на полутора тысячах вряд ли остановится. Впереди - уже завтра - первый после возвращения в НХЛ матч в Москве против родного ЦСКА. А в ванкуверских туманах маячит единственная еще не покоренная им вершина. Олимпийская...