Газета Спорт-Экспресс № 270 (5147) от 30 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

30 ноября 2009

30 ноября 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ВСЛЕД ЗА КОВАЛЬЧУКОМ ЖЕРТВОЙ КУКА СТАЛ АНИСИМОВ

Очередным хулиганским поступком по отношению к российскому хоккеисту отметился силовой форвард "Пингвинз" Мэтт Кук. Напомним, что на прошлой неделе Кук спровоцировал на драку капитана "Атланты" Илью Ковальчука, сделав тому подножку со спины, результатом чего стали 19 минут штрафа для Ильи. На этот раз жертвой Кука стал новичок "Рейнджерс" Артем Анисимов, которому нападающий "Питтсбурга" в начале третьего периода нанес сильнейший удар локтем в голову.

За одноклубника вступились сначала штатный тафгай "синерубашечников" Дональд Брашир, а затем форвард ньюйоркцев Райан Кэллахэн, вызвавшие грубияна на бой. Но драку с участием Брашира предотвратили линейные арбитры. Анисимову же, чтобы прийти в себя, на скамейке запасных потребовалась ароматическая соль, а Кук получил лишь две минуты за атаку игрока, не владеющего шайбой.

Этот эпизод привел в ярость главного тренера "Рейнджеров" Джона Тортореллу. "Это был чистейший удар в голову, ноги Кука не были на льду. В этом году таких эпизодов множество, и самое простое средство - изменение правил. Некоторые парни, которые практикуют такие приемы, даже не боятся возмездия. Потому что стоит тому же Браширу заняться своим прямым делом, как сразу вмешиваются лайнсмены. Тем самым они защищают вот таких охотников за головами", - заявил Торторелла. Согласно неофициальным источникам, руководство "синерубашечников" предпочло, чтобы Кук избежал дисквалификации от лиги - в понедельник команды встречаются снова, и "Рейнджеры" смогут наказать Кука самостоятельно. (АР)