Газета Спорт-Экспресс № 266 (5143) от 25 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

25 ноября 2009

25 ноября 2009 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур

Сегодня ЦСКА - "ВОЛЬФСБУРГ"

Леонид СЛУЦКИЙ: "ПУСТЬ НА ФИНИШЕ ВСЕ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ НАС"

О том, как готовится ЦСКА к матчу с "Вольфсбургом", корреспонденту "СЭ" рассказал главный тренер армейцев.

Группа B

ЦСКА - ВОЛЬФСБУРГ

Москва. Стадион "Лужники". 20.30 (НТВ - 20.15, НТВ Плюс Футбол - 19.45, HD Спорт - 20.25).

Судьи: Риццоли, Фаверани, Стефани (все - Италия) .

Дисквалифицированы: Шемберас - Графите.

И гроки ЦСКА, среди которых сразу пятеро ездили в злополучный для российской сборной Марибор, нашли в себе резерв сил, чтобы одолеть в субботу "Спартак". На очереди следующий серьезный соперник - германский "Вольсфбург". "Хватит ли эмоций?" - поинтересовался первым делом корреспондент "СЭ" у Леонида Слуцкого.

- С эмоциями, думаю, проблем не будет, - заметил тренер. - Впрочем, "Спартак" мы обыграли не только за счет них, но и благодаря мастерству. А настроение у футболистов хорошее, как, собственно, в любой команде после победы.

- Вместе с тем есть и такой показатель, как физическая форма игроков. Насколько вы ею удовлетворены?

- Сегодняшняя тренировка носила восстановительный характер (беседа состоялась в понедельник вечером. - Прим. "СЭ"). По движению видно, что некоторые находятся не в оптимальном состоянии. Но это и не удивительно - на дворе ноябрь, а команда проводит матч за матчем. Футболисты национальной сборной вообще постоянно играют осенью через три дня на четвертый, а то и через два на третий. В октябре у них были матчи 3-го, 8-го, 14-го, 18-го, 21-го - и все чрезвычайно ответственные и тяжелые: с "Манчестер Юнайтед", "Рубином", сборной Словении, "Спартаком". Поединок с "Вольфсбургом" станет четвертым за 11 дней. Во встрече со спартаковцами команда сумела включить морально-волевые качества. Надеюсь, то же самое произойдет и в матче Лиги чемпионов.

- Какова же главная проблема ЦСКА перед этой игрой?

- Она постоянна и касается не только подготовки к встрече с "Вольфсбургом". У нас практически нет учебно-тренировочных дней. Либо восстановительные, либо предыгровые и игровые.

- Вы наверняка смотрели первый матч армейцев с германским клубом?

- Да.

- Какие выводы извлекли?

- Я на ту игру не ориентируюсь, потому что она состоялась еще в сентябре, на начальной стадии турнира. После нее "Вольфсбург" провел много матчей, в том числе в Лиге чемпионов.

- Какие же поединки с участием будущего соперника вы просмотрели?

- Матч с "Манчестером", оба - с "Бешикташем", а также игры последних двух туров в бундеслиге - с "Хоффенхаймом" и "Нюрнбергом".

- Не могли бы поделиться наблюдениями?

- Команда располагает высококвалифицированными мастерами, но и на их фоне заметно выделяется Мисимович. Стиль у нее комбинационный, нацеленный на атаку. Это не классический немецкий футбол.

- "Вольфсбург" многовато пропускает. Вот и в минувшую субботу аутсайдер "Нюрнберг" забил ему три гола. Оборона - слабое звено соперника?

- В ней, как и в других линиях, собраны квалифицированные исполнители. Рикарду Кошта - игрок сборной Португалии, Шефер и Мадлунг привлекались в национальную команду Германии. А три мяча пропускать случается любой команде.

- Консультируетесь с футболистами насчет особенностей игры их соотечественников? Так, босниец Рахимич прекрасно знает по сборной Мисимовича и Джеко, а нигериец Одиа - Мартинса.

- Полагаю, что Мартинс всем известен. Как и Мисимович с Джеко. Специально я футболистов в таком ключе не расспрашиваю. Вместе с тем практикую индивидуальные беседы с игроками, и, скажем, в разговоре с Рахимичем мы можем затронуть тему сборной Боснии и, соответственно, обменяться мнениями о ее лидерах.

- Будете настраивать футболистов на победу со счетом 2:0? ( У себя на поле "Вольфсбург победил со счетом 3:1, а в случае равенства очков первым делом учитывается, как клубы сыграли между собой, и уже затем принимается во внимание общая разность мячей, которая на сегодняшний день у немецкой команды значительно лучше: "плюс 4" против армейских "минус 2". - Прим. "СЭ").

- Безусловно.

- А что вам подсказывают интуиция и логика насчет настроя "Манчестера" в предстоящих матчах с прямыми конкурентами ЦСКА в групповом турнире?

- В том, что против "Бешикташа" английский клуб сыграет в полную силу, убежден на все сто процентов. Ведь вопрос о первом месте в группе пока остается открытым.

- Вместе с тем в последнем туре в Вольфсбург у англичан может поехать и второй состав?

- "Манчестер" и вторым составом способен обыграть любую команду из группы.

- Словом, победа со счетом 2:0 или с большей разницей мячей требуется для подстраховки?

- Она нужна, чтобы исход борьбы в турнире зависел только от нас.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Вчерашняя предматчевая пресс-конференция ЦСКА началась, по футбольным меркам, ни свет ни заря - в 10 утра. Однако Леонида Слуцкого ни сверхраннее начало мероприятия, ни скромная аудитория нисколько не смутили. Озарив конференц-зал "Лужников" мягким сиянием красно-синего спортивного костюма, армейский вожак решительным шагом проследовал к "кафедре". Но первым предоставил слово подопечному Дейвидасу Шемберасу.

- Команда у немцев очень ровная, - поделился защитник, - но есть и несколько лидеров. Особо выделил бы Графите, хотя он, как известно, играть в среду не может. Игра ожидается непростой, но мы к этому готовы.

- Отсутствие дисквалифицированного Графите дает ЦСКА какое-то преимущество?

- Не важно, кто у них будет играть, кто не будет: мы о команде соперника не думаем. Нам нужна победа, и мы нацелены только на нее.

- Вы тоже не выйдете на поле из-за дисквалификации. Как считаете, способен кто-то вас заменить?

- Команда у нас хорошо укомплектована, и замена, безусловно, найдется, никаких проблем не вижу. А кто это будет, решит главный тренер.

- На самом деле заменить Дейвидаса не так-то просто, - вступил Слуцкий. - С тех пор как я руковожу командой, он каждую игру начинал с первых минут и выглядел очень прилично. Перестановки, само собой, будут. Не хотел бы говорить, кто конкретно выйдет, но решение у меня уже есть.

- Насколько победа в дерби над "Спартаком" поможет ЦСКА в игре с немцами?

- Приятно, что готовимся к встрече с более высоким эмоциональным фоном, но не более того. Никаких явных преимуществ на поле это не дает, однако создает внутри коллектива лучшую атмосферу и помогает игрокам легче переносить утомление, накопленное в ходе сезона. Нет пока такой аппаратуры, чтобы вычислить, что помогло нам переломить ход неудачно складывавшейся игры со "Спартаком". Не знаю, был ли это высокий уровень функциональной готовности, профессионализма или проявление морально-волевых, но надеюсь, что все эти качества игроки проявят в поединке с "Вольфсбургом".

- Слабые стороны у соперника обнаружили?

- Наверное, явно слабых сторон у команды, ставшей чемпионом Германии, быть не может. Наш соперник часто играет в позиционных атаках, уверенно контролирует мяч, тем самым не давая нагружать свою оборонительную линию. Конечно же, есть у "Вольфсбурга" и относительно уязвимые стороны, впрочем, как и любого клуба мира. Наша задача - воспользоваться этими слабостями, а какими именно, раскрывать не буду.

Сергей КУЗОВЕНКО

Манчестер Юнайтед - Бешикташ. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". Сегодня. 22.45. Судья: Ланнуа (Франция). Дисквалифицированы: нет - Сивок.

И

В

Н

П

М

О

1. МАНЧЕСТЕР ЮН.

4

3

1

0

7-4

10

2. Вольфсбург

4

2

1

1

7-3

7

3. ЦСКА

4

1

1

2

6-8

4

4. Бешикташ

4

0

1

3

1-6

1