Газета Спорт-Экспресс № 266 (5143) от 25 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

25 ноября 2009

25 ноября 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФИФА

ФИФА приняла решение о проведении 2 декабря в Кейптауне чрезвычайного заседания своего исполкома. Оно будет посвящено последним скандальным событиям в футболе и вокруг него, а именно: забрасыванию камнями в Каире автобуса с игроками сборной Алжира, разоблачению в Германии преступной сети, организовавшей в девяти странах около 200 матчей с фиксированными результатами ради извлечения прибыли на тотализаторе, а также ошибкам судей. Дискуссию о работе арбитров породил гол французов в ворота ирландцев, забитый после того, как Анри подыграл себе рукой. (AFP)

АНГЛИЯ

Игроки "Уигана", разгромленного "Тоттенхэмом" со счетом 1:9, решили компенсировать болельщикам расходы на билеты. Поездку на север Лондона совершили около тысячи фанатов "Уигана". (АР)

ИТАЛИЯ

Марко Барони уволен с поста главного тренера "Сиены". Вместо него назначен Альберто Малезани. Смене тренера предшествовало поражение от "Аталанты" (0:2). Команда набрала в 13 турах только 6 очков, одержав одну победу. Малезани ранее работал с "Фиорентиной", "Ромой", "Вероной", "Моденой", "Эмполи" и "Панатинаикосом". (АР)

ФРАНЦИЯ

Раймон Доменек выступил на радиостанции France Bleu с опровержением информации, распространенной France Football. Журнал утверждает, что главный тренер сборной Франции получит за ее выход на ЧМ-2010 премию в 862 тысячи евро. "Я был бы счастлив, если бы это была правда, - сказал возмущенный Доменек, подчеркнув, что в сборной готов трудиться бесплатно. - В клубе я зарабатывал бы в десять раз больше". Заодно тренер выразил недоумение отношением людей к доходам в футболе: "В теннисе объявляют, каков премиальный фонд у турнира "Банания", в автоспорте выставляют напоказ барыши за год, в гольфе чем больше выигрывают денег, тем большего удостаиваются уважения. В футболе, наоборот, создается впечатление, что те, кто зарабатывает, мошенничают". (L'Equipe)

ДАНИЯ

Чемпионат. Матч 16-го тура

Ольборг - Орхус - 0:0.

Оденсе - 35, Копенгаген, Эсбьерг - 31, Брендбю - 27, Ольборг - 24...

ТУРЦИЯ

Чемпионат. 13-й тур

Кайсериспор - Диярбакырспор - 2:0. Бешикташ - Фенербахче - 3:0. Галатасарай - Манисаспор - 1:1. Касымпаша - Трабзонспор - 3:1. Генчлербирлиги - Истанбул ББ - 3:1. Эскишехирспор - Анкарагюджю - 0:0. Денизлиспор - Антальяспор - 1:1. Газиантепспор - Бурсаспор - 0:1. Анкараспор - Сивасспор - 0:3.

Заур КАЗИМОВ

Фенербахче - 31, Галатасарай - 29, Бешикташ - 27, Бурсаспор - 26, Кайсериспор - 25, Генчлербирлиги - 22, Эскишехирспор, Истанбул ББ - 21, Трабзонспор, Газиантепспор - 18, Антальяспор - 17, Анкарагюджю, Манисаспор - 14, Касымпаша, Диярбакырспор - 12, Сивасспор - 10, Денизлиспор - 7, Анкараспор - 0.

Бомбардир: МАКУКУЛА (Кайсериспор) - 10.

АЗЕРБАЙДЖАН

Чемпионат. 11-й тур

Карабах - Олимпик - 1:0. После поражения тренер гостей Аскер Абдуллаев подал в отставку, а новым наставником "Олимпика" назначен Назим Сулейманов, чемпион России 1995 года в составе владикавказской "Алании".

Мугань - Баку - 0:1. Победу "Баку" принес на последней минуте матча миниатюрный бразилец Жаба, который до этого 5 лет выступал в Турции.

Нефтчи - Интер - 2:1. Симург - Туран - 2:1. Карван - Хазар - 0:2. Стандард - Габала - 1:2.

Заур КАЗИМОВ

Интер, Симург, Карабах - 23, Габала - 20, Нефтчи - 19, Хазар - 18, Баку - 16, Олимпик - 12, Туран, Мугань - 11, Карван - 5, Стандард - 2.

Бомбардир: ДОРОШ (Олимпик) - 6.

БОЛГАРИЯ

Софийский ЦСКА потребовал отстранения от работы арбитра Стефана Спасова, судившего игру с "Локомотивом" (2:2). Тренер ЦСКА Любомир Пенев назвал арбитра, назначившего, в частности, два спорных пенальти, "преступником". "Это позор, - сказал руководитель судейской комиссии Болгарского футбольного союза Димо Момиров. - Не думаю, что он когда-либо будет работать в первом дивизионе". (Reuters)

БОСНИЯ

Два ответственных сотрудника Боснийской федерации футбола, включая генерального секретаря Муниба Усановича, приговорены к пяти годам тюремного заключения и штрафу, эквивалентному сумме в 310 тысяч евро. Они признаны виновными в присвоении 167 тысяч евро и сокрытии от налогов 150 тысяч евро в период с 2001 по 2005 год. (AFP)

СЕРБИЯ

Минздрав Сербии разыскивает Марияну Ковачевич, фармаколога и физиотерапевта, работающую без лицензии. В последнее время она прославилась тем, что вылечила нескольких футболистов клубов английской премьер-лиги с помощью необычной процедуры. В Белграде побывали игроки "Арсенала" и "Ливерпуля" Робин ван Перси, Йосси Бенаюн, Альберт Риера, Фабиу Аурелиу и Глен Джонсон. Ван Перси узнал о Ковачевич от своего бывшего партнера по ПСВ Данко Лазовича, которому ее нетрадиционные методы лечения помогли быстро залечить травму голеностопа. Ковачевич применяет массаж током поврежденных участков и использует особый гель, включающий лошадиную плаценту. "Марияна спасла карьеры нескольких сербских и зарубежных футболистов. Она вылечила травмы мышц, включая разрывы", - заявил бывший игрок сборной Сербии Душан Петкович. (АР)

США

Дэвид Бекхэм с детства страдает от астмы в легкой форме, заявил в интервью Daily Mail агент футболиста. "Он никогда не рассказывал об этом, но будет только хорошо, если больные люди осознают, что, несмотря на недуг, могут многого добиться в жизни", - заметил Симон Оливейра. В финальном матче чемпионата MLS "Лос-Анджелес Гэлэкси" - "Реал Солт-Лейк" потребовалось назначить дополнительное время, и в концовке встречи, проходившей в холодную погоду, Бекхэм сильно кашлял. К тому же он играл на уколе из-за травмы голеностопа, хромал в добавленные полчаса, но все дозволенные регламентом замены его командой уже были сделаны. В серии 11-метровых Бекхэм не промахнулся, но его "Гэлэкси" все же уступил. (Daily Mail)

ТУНИС

Федерация футбола Туниса уволила португальца Умберту Коэлью с поста главного тренера национальной сборной, которой не удалось пробиться на ЧМ-2010. Вместо него команду, которой в январе предстоит сыграть на Кубке Африки, возглавит местный специалист Фаузи Бензарти. До 1 июля 59-летний тренер будет совмещать деятельность в ней и клубе "Эсперанс", а затем целиком сосредоточится на сборной. (AFP)

ТУРКМЕНИЯ

Чемпионат. 18-й тур

МТТУ - Алтын асыр - 1:1. Небитчи - Туран - 2:0. Мерв - Шагадам - 2:1. Ашхабад - Багтыярлык - 2:0.

Александр ВЕРШИНИН

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. МТТУ

16

12

4

0

44-14

40

2. Небитчи

16

12

2

2

35-11

38

3. Мерв

16

10

3

3

31-15

33

4. Ашхабад

16

9

2

5

24-24

29

5. Алтын асыр

16

6

2

8

20-23

20

6. Талып спорты

16

4

4

8

15-25

16

7. Шагадам

16

4

2

10

17-28

14

8. Туран

16

3

1

12

17-39

10

9. Багтыярлык

16

1

2

13

6-30

5

Бомбардиры: ШАМУРАДОВ (МТТУ) - 18. Караданов (Небитчи), Курбанмухамедов (Мерв) - 11.

МТТУ в третий раз будет представлять Туркмению в Кубке чемпионов Содружества и впервые в третьем по значимости азиатском клубном турнире - Кубке президента АФК. Из высшей лиги никто не выбывает.

УЗБЕКИСТАН

Луиз Фелипе Сколари - самый высокооплачиваемый тренер планеты. К такому выводу пришел португальский интернет-портал Futebol Finance. По его данным, бразильский тренер узбекского "Бунедкора" заработал в 2009 году 16,6 миллиона евро. Он намного опередил идущих в рейтинге следом Жозе Моуринью ("Интер") и Фабио Капелло (сборная Англии), чьи доходы составили соответственно 11,3 и 8,8 миллиона. Далее в списке расположился Алекс Фергюсон ("МЮ") - 7,6 миллиона. Выигравший Лигу чемпионов с "Барселоной" Хосеп Гвардьола с 1,5 миллиона евро далек от лидеров. (L'Equipe)

ШВЕЙЦАРИЯ

"Тун" отстранил от участия в матче с "Винтертуром" нападающего Омара Файе. Форвард подозревается в участии в организации договорных матчей. 22-летний сенегальский футболист был допрошен полицией. В чем его обвиняют, точно пока неизвестно. В свою очередь, клуб второго дивизиона "Госсау" на неопределенный срок дисквалифицировал полузащитника Марио Бигони, который также замешан в коррупционном скандале, сотрясающем европейский футбол. (АР)