Газета Спорт-Экспресс № 263 (5140) от 21 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

21 ноября 2009

21 ноября 2009 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ЛЕЙК-ПЛЭСИД . Российский фигурист Андрей Лутай, задержанный в США по обвинению в угоне автомобиля и вождении в состоянии алкогольного опьянения, может оставаться на свободе, однако при этом обвинение по двум уголовным статьям с него официально не снято.

Такое решение приняла судья городского суда Лейк-Плэсида Маргарет Доран по итогам рассмотрения дела в четверг в условиях неявки представителя прокуратуры.

После оглашения вердикта адвокат фигуриста Брайан Баррет заявил, что рекомендует своему подзащитному вернуться в Москву, хотя и признал, что при выезде из США теоретически у него могут возникнуть сложности. Сам Лутай пока не сообщил ничего о том, будет ли он возвращаться в Москву, и если да, то когда.

Судья мотивировала свое решение тем, что представитель прокуратуры в четверг не явился на заседание. В этой связи Маргарет Доран заявила, что не может снять обвинения с Лутая по двум уголовно наказуемым статьям - кража и незаконное распоряжение чужим имуществом, поскольку из прокуратуры не поступило соответствующего запроса об отзыве, а срок давности по этим обвинениям истекает лишь через 12 месяцев после его вынесения.

По сути, судья оставила ситуацию в том же юридическом состоянии, в каком оно было до заседания в четверг, но при этом отметила, что возвращаться к рассмотрению дела Лутая городской суд Лейк-Плэсида уже не будет. Новое рассмотрение его дела возможно лишь по запросу одной из сторон в суде вышестоящей инстанции. Пока ни защита, ни обвинение не заявили о таких намерениях. (РИА "Новости")