Газета Спорт-Экспресс № 263 (5140) от 21 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 20

22 ноября 2009

22 ноября 2009 | Парус

ПАРУС

Вчера на регате Louis Vuitton Trophy, которая продолжается в Ницце на лодках класса Кубок "Америки", прошли два матча полуфинала с участием российской "Синергии" и Emirates Team New Zealand .

"СИНЕРГИЯ" ПРОДОЛЖАЕТ БОРЬБУ В ПОЛУФИНАЛЕ

Счет во встрече после первого дня - 1:1. Утренний матч новозеландцам удалось выиграть, но их преимущество составило всего 20 секунд. Поединок был очень плотным: по ходу матча трижды менялся лидер. "Синергия" контролировала гонку на первом знаке и на нижней марке, но на втором наветренном отрезке лидерство перешло к Team New Zealand. "Синергия" ответила - в один из моментов перекрыла сопернику ветер и вновь вырвалась вперед. Однако последующие маневры новозеландцев позволили им перехватить инициативу и вырвать победу. Это, по мнению специалистов, была самая красивая гонка регаты.

Однако вечерний матч с участием этих же команд и вовсе превзошел все ожидания. Уже во время маневрирования на старте Team New Zealand благодаря умным действиям "Синергии" была вынуждена пойти на нарушение правил и сразу же получила от судей пенальти - необходимость развернуться по ходу гонки на 270 градусов. Новозеландцы изо всех сил старались создать себе запас для маневра, но так и не смогли этого сделать: "Синергия", хотя и уступала, но совсем незначительно.

Главным для рулевого российской лодки Кароля Яблонского было контролировать действия соперников и не дать им свободы для поворота. Что и было с блеском проделано. "Синергия" держалась столь близко от Team New Zealand, что лодка соперников во время поворота оказалась зажата между российским и судейским судами, и столкновения - к счастью, очень легкого, - новозеландцам избежать не удалось. Последовал второй пенальти, и пока Team New Zealand дважды крутилась на месте, "Синергия" успела финишировать.

Счет в матче стал ничейным. Все решится в сегодняшней, третьей встрече. Правда, Team New Zealand подала протест, от решения по которому и зависит, состоится ли третий матч.

Лина ХОЛИНА