Газета Спорт-Экспресс № 263 (5140) от 21 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 19

22 ноября 2009

22 ноября 2009 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

Матч "Атланта" - "Бостон" стал украшением игрового дня регулярного чемпионата и очередным бенефисом дуэта крайних форвардов Ковальчук - Афиногенов .

КОВАЛЬЧУК И АФИНОГЕНОВ: ПЯТЬ ОЧКОВ НА ДВОИХ

После первого периода "Бостон" вел - 2:0, забив обе шайбы благодаря рикошетам. Главным вдохновителем "возвращения" хозяев в игру стал их капитан Илья Ковальчук. В середине второго периода сольный проход Ковальчука, который, продравшись по борту, отдал пас назад под бросок Энстрему, завершился теннисным касанием Антропова на пятачке. Так казахстанский легионер открыл счет своим голам в нынешнем сезоне. А чуть позже уже сам Ковальчук своим коронным щелчком завершил розыгрыш большинства - 2:2.

Уйти на второй перерыв при равном счете хозяевам не удалось, поскольку защита "Атланты" не уследила на собственном пятачке за Райдером, оформившим дубль. За 42 секунды до конца основного времени "Трэшерз" спас Максим Афиногенов. Хозяева заменили вратаря шестым полевым игроком, и 61-й номер, получив поперечный пас от Ковальчука, неожиданно оказался на абсолютно чистом льду в правом круге вбрасывания. Переложив шайбу поудобнее на крюк, Афиногенов бросил в дальний угол - и тут же угодил в объятия своего капитана. 3:3.

В серии буллитов Ковальчуку необходимо было вторично спасать свою команду, так как до него удачную попытку провел форвард "Бостона" Бержерон. Илья не стал финтить, а попытался обыграть голкипера с помощью резкого кистевого броска, но потерпел неудачу.

"Стал ли я самым ценным приобретением клуба в межсезонье? Ничего об этом не знаю, просто стараюсь делать свою работу и играть в свою лучшую игру. Что касается моего гола, то Кови сделал отличный пас, а я просто пытался быть около ворот. У меня было время, чтобы выбрать угол для броска и прицелиться", - заявил Афиногенов.

"Гол Афиногенова вполне мог "убить" нас, но парни нашли в себе силы продолжить бороться", - сказал главный тренер "Бостона" Клод Жюльен. (АР)

Атланта - Бостон - 3:4 Б

Штурм - 5, 5:59 (0:1). Райдер - 5, 18:11 (0:2). АНТРОПОВ - 1 (КОВАЛЬЧУК), 29:20 (1:2). КОВАЛЬЧУК - 13 (АФИНОГЕНОВ), 34:23 (2:2 - бол.). Райдер - 6, 36:45 (2:3 - бол.). АФИНОГЕНОВ - 8 (КОВАЛЬЧУК), 59:18 (3:3). Бержерон (3:4). Броски: 35 - 42. Вратари: Павелец - Раск. Наши: Козлов (6/0), Ковальчук (4/+1), Афиногенов (4/+2), Антропов (2/+2) - -.

Бомбардиры : Копитар (Лос-Анджелес) - 32 (14+18) очка, Габорик (Рейнджерс) - 27 (15+12), Паризе (Нью-Джерси), Перри (Анахайм) - 26 (13+13), Торнтон (Сан-Хосе) - 26 (6+20).

Снайперы : ОВЕЧКИН (Вашингтон), Габорик - 15 голов, Копитар, Нэш (Коламбус), Хитли (Сан-Хосе), Стэмкос (Тампа-Бэй) - 14, КОВАЛЬЧУК, Перри, Паризе, Марло (Сан-Хосе) - 13.