Газета Спорт-Экспресс № 263 (5140) от 21 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

21 ноября 2009

21 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

Сегодня "ДИНАМО" - "ЛОКОМОТИВ"

Обозреватель "СЭ" - о 29-м туре чемпионата страны, в котором мы сегодня вновь увидим на поле большинство участников стыковых матчей сборной России против Словении .

СЫГРАЙТЕ, ПАРНИ, ДЛЯ ДУШИ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Б ывает, что для написания материала журналисту требуется собрать факты. А бывает - эмоции. Причем свои собственные, весьма растрепанные, - в кучку. Сейчас как раз тот самый случай.

Вчера поздно вечером мы с коллегой Игорем Рабинером должны были прилететь в Москву из Словении, а ранним утром сегодня, разъехавшись по домам на четыре часа, снова встретиться в другом московском аэропорту. Чтобы отправиться в Казань, на сегодняшнюю игру "Рубин" - "Зенит" и на матч "Рубин" - "Динамо" Киев, который состоится во вторник. Вот только на все то, что казалось нам до Марибора пиршеством, продолжением банкета, теперь придется с большим усилием переключаться, искать в себе запал.

Во избежание кривотолков и двусмысленностей не стану употреблять фразу о возвращении к нашим баранам. Однако проблема постмариборского синдрома существует, и это проблема не только нашего восприятия. Сами участники сегодняшних матчей в Казани и Москве находятся сейчас под огромным эмоциональным прессом. Даже те, кто не играл в Словении. И тем более те, кто туда ездил, но не играл: говорю о Дзагоеве, Семшове, Алексее Березуцком, Быстрове, Малафееве. Игры, подобные второй стыковой, внутренне выхолащивают. А цели, стоящие перед теми же людьми на других направлениях, требуют недюжинных усилий.

Именно поэтому, на мой взгляд, "Спартак", не отправлявший никого на словенскую гильотину, будет иметь больший запас моральных сил в споре с ЦСКА, у лидеров которого помимо напрасной усталости в мышцах еще и прилично покорежены души. А "Рубин", сдается, получит психологическое преимущество над "Зенитом", ни один из российских сборников которого не может чувствовать себя приподнято.

С другой стороны, обстоятельства такого рода могут произвести и обратный эффект. Леонид Слуцкий и Анатолий Давыдов отлично понимают, в каком состоянии и настроении вернулись к ним люди из Марибора. Возможно, армейский и зенитовский тренеры успеют предпринять хоть какие-то разгрузочные меры. Да даже если просто обойдутся без накруток - уже немало. Скажут: "Сыграйте, парни, для души, а там будь, что будет".

В то же время Курбан Бердыев и Валерий Карпин вынуждены учитывать отношение своих команд к проблемам соперников. Любая слабость со стороны тех, кто вроде бы во всех смыслах свежее, может наткнуться на затаенную злость, мимолетное благодушие - обернуться собственными слезами, жалость - встретиться с агрессивностью.

Будут ли матчи в Казани и Лужниках интересными? Знаете, сейчас, после Марибора, о каком-либо интересе, связанном с футболом, вообще говорить сложно. Слишком много наших нервных клеток было сожжено в эту кошмарную среду. Возможно, в тех, кто уже успел раскупить немалое количество билетов на обе игры, сохранится сугубо клубное или эстетическое чувство по отношению к самой игре. Но интерес к результату останется безусловно. Потому что у 29-го тура есть все шансы сделать почти ненужным тур последний, 30-й.

Я не буду расписывать вам предфинишные расклады, не слишком сложные на самом деле. Скажу лишь о двух любопытных особенностях. Первая - мы очень близки сегодня к тому, чтобы решились главные вопросы: кто станет чемпионом и кто разделит с "Химками" малопочетную участь отставника. Но вот что касается борьбы за третье место, дарящее определенные лигочемпионские надежды, то она почти наверняка будет держать нас в напряжении до самого конца ноября. Не исключена и так называемая закрутка с участием трех команд, где каждый гол может оказаться предельно важным.

Особенность вторая: всем, кроме "Рубина", побеждать сегодня нужно кровь из носу. У Казани же есть варианты. Которые тоже совсем не отменяют стремления к победе. Первое свое чемпионство команда Курбана Бердыева добыла в гостях в Раменском. Теперь имеет все шансы разродиться золотом дома. И фейерверки с банкетной снедью у предусмотрительных татар на этот случай наверняка уже заготовлены. Подарить Казани первое место с пылу с жару - стимул? Но ведь и обыграть киевское "Динамо" в Лиге чемпионов три дня спустя, набрав 8 очков в групповом турнире, - тоже стимул!

Между тем две эти задачи с учетом малого временного перерыва вступают между собой в определенное противоречие. Выполнение первой наверняка наложит отпечаток на вторую. Не проще ли в такой ситуации сыграть с "Зенитом" полуосновным составом, положась на возможную неудачу "Спартака" в матче с ЦСКА и - в крайнем случае - на игру последнего тура в Краснодаре? Правда, тот случай будет действительно крайним - вот что не может не смущать казанскую команду.

Весьма любопытно будет понаблюдать, как выкрутится из ситуации "Рубин", раздираемый столь разнонаправленными устремлениями. Но и это еще не все, чего мы вправе ждать от 29-го тура. Лежит на нем, мне кажется, и определенная ответственность, которую не побоюсь назвать социальной. Пусть немного, пусть отчасти, но все же снизойдет на нас в эту субботу облегчение после той среды. Мы должны почувствовать, что жизнь продолжается. Клин клином вышибают, а футбол - футболом.

Марибор - Москва