Газета Спорт-Экспресс № 262 (5139) от 20 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

20 ноября 2009

20 ноября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Ответный стыковой матч

СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ - 1:0

ХИДДИНКУ НЕ ХВАТИЛО МОТИВАЦИИ

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Объяснить мариборское поражение сборной России от команды Словении с точки зрения психологии корреспондент "СЭ" попросил известного врача-психофизиолога Виктора Неверова, привлекавшегося к работе с ФК "Москва" и самарскими "Крыльями Советов", когда этими командами руководил Леонид Слуцкий.

- Со стороны мне показалось, что в первую очередь сказалась низкая мотивация у самого Хиддинка, - сказал Неверов. - И проявилось это прежде всего в экспериментах с составом. При высокой мотивации в столь ответственном матче, который, по сути, решает судьбу и команды, и его самого, вряд ли можно их проводить. Разрушив среднюю линию, на которой все держалось, тренер фактически подставил команду. Если же нет устойчивой четкой и целенаправленной мотивации, то вряд ли ее можно внушить игрокам.

То, что произошло, - это продолжение какого-то более глубокого конфликта, который, возможно, случился у Хиддинка с кем-то и который перенесся на его внутренние установки. А затем уже проявился как в настрое на игру, так и в отношении к ней.

- Может, дело в том, что Хиддинк просто подумывает уйти с поста главного тренера сборной?

- Не знаю, что он думает, но итог ему был по большому счету безразличен. Интересовал сам процесс.

- По внешнему виду, по-моему, нельзя было сказать, что Хиддинк безучастен?

- Во время других матчей он вел себя иначе. Лично я обратил внимание, что он был не такой, как обычно: сидел молча, как бы вопрошая: "Что вы творите?" Но так человек со стороны может смотреть, а не главный тренер. Почему-то мотивация на победу была только на словах. Сам он может объяснить это чем угодно, но есть внутренние мотивы поведения человека, которые и определяют поступки. Причем зачастую человек не связывает истинную причину того или иного своего поступка с этими мотивами. Это первый признак. Второй же заключается в том, что футболисты, которые вышли на игру, совершенно не были настроены. Видимо, настрой производился формально. Думаю, именно это предопределило результат.

- А не поразил ли игроков физиологический спад?

- В плане физиологии сезон еще не закончился. Но одно дело, когда слова идут от самого естества человека, когда он буквально ощущает их внутренне, другое - когда они произносятся формально.

- После лужниковской игры Хиддинк изо дня в день повторял, что рассчитывает на умение российских футболистов забивать голы практически в любом матче и что в Мариборе сборная обязательно возьмет ворота соперника.

- "Рассчитывает" можно вывести за скобки. На других матчах Хиддинк был другим - эмоциональным тренером, который часто что-то кричал. В Словении же, когда операторы выхватывали его в кадр, Гус выглядел большим обиженным ребенком. У него какая-то собственная проблема. Какая именно, мне неизвестно. Но мотивация на игру была низкой.

- А игрокам-то что мешало?

- Физически футболисты были готовы, но в конце сезона они постоянно нуждаются во внешней подпитке. От Хиддинка такая подпитка исходит, поскольку голландец - непререкаемый авторитет. И вдруг она пропала. Осталась маска, которая говорит те же самые правильные слова, но при этом они обретают поверхностный характер. Словно пришел педагог в школу, по учебнику урок отчитал и ушел.

Раньше Хиддинк был как 12-й игрок, а теперь во время матча наблюдалась некая отстраненность. Так, во всяком случае, мне показалось. Насколько это достоверно? Процентов на восемьдесят.

Александр ПРОСВЕТОВ