Газета Спорт-Экспресс № 262 (5139) от 20 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

20 ноября 2009

20 ноября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Ответный стыковой матч

СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ - 1:0

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК , заслуженный мастер спорта, чемпион Европы 1960 года:

- Это началось еще с матча против Германии, когда два-три игрока выпали из команды во главе с Аршавиным, который провалил все четыре последних матча за сборную. На поле присутствовала лишь тень ее капитана. Павлюченко постоянно принимал мяч спиной к воротам. Можно слышать, что он хорошо цепляется за мяч. Цепляться можно за дерево, а мяч центрфорварду надо забивать в ворота. В воротах Акинфеев порой творил чудеса, но защитники упорно его добивали, и их усилиями сборная должна была пропустить три мяча уже в начале матча.

Перед московской встречей я страшно волновался, а после нее впал в какую-то прострацию, уверенный, что в гостях наша команда обречена. Ошибки Хиддинка с определением состава очевидны, за сумасшедшие деньги, которые он получает, следовало бы почаще бывать в России, проникаться нашими реалиями. По его непроницаемому лицу в начале матча я понял, что он и сам уже почувствовал: сегодня его команда проиграет. Определенную работу он провел, но не столь кардинальную, чтобы из него рисовать икону, демонстрировать его по телевидению чаще президента или премьера правительства страны. Я специально посетил три-четыре его тренировки и понял, что он великолепный менеджер, администратор, но его работы в качестве тренера так и не увидел. Думаю, что правильно было бы с его стороны самому попросить об отставке.

Валерий ПЕТРАКОВ , в прошлом форвард сборной СССР:

- Нужно было все решать в первой игре, когда при счете 2:0 наши могли забить и третий гол. Все было в наших руках. Но вместо этого самоуспокоились, перешли на вальяжную игру и пропустили ответный мяч. Настрой должен быть максимальным все 90 минут: не дело, когда упускаются из-под контроля игры первые или последние 10 минут матча. Если бы сыграли в свою силу Аршавин, Павлюченко, Зырянов, результат был бы другим. Но эти трое полностью выпали из обоймы. И непонятно, почему Хиддинк до последнего делал ставку на Аршавина, видя, что он уже давно не в форме.

Вдесятером наши футболисты создали моментов больше, чем в полном составе, - значит, потенциал у команды есть, просто не хватило психологического настроя. И в поражении игроки могут винить только самих себя. Хиддинк много сделал для сборной, и вешать всех собак на него из-за одной неудачи не стоит. Футболисты сборной прошли под руководством голландца второй игровой цикл, довольны работой с ним. В таком случае вряд ли следует что-то менять.

Андрей ПЯТНИЦКИЙ , 4-кратный чемпион России, участник ЧМ-94:

- Это одна из худших игр нашей сборной. Уже в начале бросилось в глаза, что не было понятно, за счет чего команда может выправить ситуацию, если вдруг пропустит. Стоит ли оставаться Хиддинку? Начнем с того, что следующий чемпионат мира через пять лет. К тому времени большая группа футболистов будет в преклонном спортивном возрасте. И возникает серьезный вопрос: где замена этим игрокам? Мое мнение, тренером сборной должен стать российский специалист, который начнет подбирать футболистов с прицелом на будущий мировой турнир. А Хиддинк без работы не останется.

Евгений ПАШУТИН , главный тренер баскетбольного ЦСКА:

- Пропустить чемпионат мира - это большой удар по развитию футбола и спорта в целом в стране. Но главное сейчас, не опускать руки и не посыпать голову пеплом, а закатать рукава и продолжить работу. Потенциал у сборной России есть - и немалый. Важно проанализировать и сделать правильные выводы из словенской неудачи. Что же касается самой игры, то окончательно судьбу матча решило удаление Кержакова. "Дожать" соперника в заключительные 20 минут было реально, но не в меньшинстве. Говорить о возможном продлении контракта с Хиддинком не хочу. Я сам тренер и знаю, насколько неблагодарной бывает наша профессия.

Владимир ПОНОМАРЕВ , заслуженный мастер спорта, бронзовый призер чемпионата мира 1966 года:

- После поражения от Германии в групповом турнире нынешняя игра и результаты сборной России не стали для меня неожиданностью. Лишний раз испытал глубокое разочарование: в игре команды не было ни хорошего движения, ни желания. Разрекламированный нашей прессой лидер и капитан сборной Аршавин в решающих матчах выглядел посредственным игроком.

Беда сборной в том, что в ее составе нет звезд: те, кого мы привыкли таковыми считать, на поверку оказываются дутыми. Настоящие звезды демонстрируют прежде всего стабильность, а не ходят то в отличниках, а то в двоечниках. Уверен, что нашей сборной требуется российский тренер, которого игроки будут понимать без переводчика. И хотя пример сборной Украины с молодым тренером Михайличенко скорее негативный, я все равно за то, чтобы доверять молодым.

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ , олимпийский чемпион по теннису, экс-первая ракетка мира:

- Причин у поражения в Мариборе - масса, но главной из них мне видится недооценка соперника. Слишком рано наша команда почувствовала себя в ЮАР, слишком много было разговоров о том, что сборная Словении - оптимальный вариант в стыковых матчах. Соперники же вовсе не были мальчиками для битья и в обеих встречах действовали с максимальной самоотдачей.

Бороться за Хиддинка, безусловно, надо - если, конечно, у самого Гуса теперь остается желание продолжать работу с нашей сборной. Если же этого желания нет, то необходимо искать столь же квалифицированного и жесткого зарубежного специалиста, который, подобно Хиддинку, несмотря на диктаторские методы работы, сумел бы снискать у наших футболистов столь же глубокое уважение. Существует ли такой футбольный тренер в России? Сомневаюсь. И опасаюсь того, что после взлета на Euro-2008 наш футбол вернется на прежние невзрачные позиции. По крайней мере от сильнейшего удара в Мариборе оправиться ему будет непросто.

Андрей КИРИЛЕНКО , форвард сборной России и клуба НБА "Юта Джаз":

- В первую очередь нам не хватило удачи. Возможно, что и сил: мне издалека сложно об этом судить. Увы, нашим сборным в разных игровых видах спорта присуща такая особенность: можем классно отыграть 4 - 5 матчей, а вот в шестом в точно таком же составе это будет уже совсем другая команда. К сожалению, это произошло в самый неподходящий момент. Мне еще и "повезло" в том, что в этот вечер "Юта" встречалась с "Торонто", за который выступает словенский центровой Нестерович. Он мне так и заявил: "Как же так?! Такая маленькая Словения поедет на чемпионат мира, а огромная Россия - нет!" "Так и знал, что ты это скажешь", - ответил я ему.

В целом же, конечно, жаль, что очень хорошо проведенный отборочный турнир был перечеркнут 2 - 3 матчами. Но этим спорт и интересен: когда маленькая страна побеждает большую, такое событие имеет огромный резонанс. Хотя, уверен, сыграй мы со Словенией еще 10 раз, минимум 8 матчей выиграли бы. Хиддинк же, безусловно, должен остаться. Это не обсуждается! Во-первых, этот тренер очень много сделал для российской сборной. Во-вторых, при нем игроки стали резко прогрессировать. Причем минимум 80 процентов сборников - это игроки, находящиеся на ведущих ролях в сильных клубах. Это тренер-новатор, который сделал игру сборной по-настоящему интересной. А от добра добра не ищут.

Валерий БАРИНОВ , народный артист России:

- Хиддинк нужен - других в нашей тренерской обойме попросту нет. А проиграли мы потому, что голландец ошибся в тактике. Ни в коем случае нельзя было играть от обороны. Этого мы в отличие от словенцев не умеем. Тем более что защита у нас крайне ненадежна, и любой "стандарт" для нее так же опасен, как и пенальти. Да и нападение оказалось в этих стыковых матчах никудышным. Вот и решайте, почему мы остаемся дома, а соперник едет в ЮАР.

Виктор БОНДАРЕНКО , в прошлом главный тренер "Динамо":

- Тревожный итог московского матча привел к катастрофе. Хиддинку удалось многое сделать в России, но по последним двум матчам к нему есть вопросы. В частности, по составу. Почему, например, было не выпустить Погребняка на поле с первых минут? Он атлетичен и неудобен, как левша. Глядишь, мяч к нему и отскочил бы. Так, как сборная играла в меньшинстве, надо было действовать с самого начала. Она же не показывала мобильного скоростного футбола. На своем уровне выступил только Акинфеев. А среди полевых игроков так и не нашлось лидера, который повел бы за собой других. Что валить все на судью? Пресса писала, что он отличается строгостью, - надо было делать выводы. А брыкание, да еще в матче на выезде, - это повод для наказания.

Думаю, что продолжать сотрудничество с Хиддинком не стоит. Мэтр дал направление работы - и теперь, по-моему, пришло время для новой фигуры. Хотелось бы, чтобы это был отечественный тренер. С одной стороны, судят по результату работы, а его нет, с другой - у нас всегда была сильная тренерская школа, которая куда-то исчезла и которую надо возвращать, а для этого требуется доверие.

Марк ТУНИС , заслуженный тренер Таджикистана:

- Это была полная копия матча сборной России двухлетней давности с Израилем. Словенцы не представляли собой ничего особенного, но при этом бились не на жизнь, а на смерть, а наши демонстрировали полное отсутствие волевых качеств.

Футболисты часто подчеркивают, какой у них сложился хороший коллектив. Но если всем все в команде нравится, а результата нет, пора менять или коллектив, или тренера. Например, у Юрия Семина ни одна команда никогда не играла спустя рукава. Если иностранец не может совладать с российским менталитетом, ему надо уходить.