Газета Спорт-Экспресс № 262 (5139) от 20 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

20 ноября 2009

20 ноября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФИФА полностью исключила возможность переигровки стыкового матча за право участия в ЧМ-2010 между сборными Франции и Ирландии.

Чиновники ссылаются на пятый пункт правил, согласно которому решения судьи, принятые во время матчей, окончательны и обжалованию не подлежат. Напомним, что ирландцы, призывая к совести и чести соперников, просили французскую сторону и ФИФА переиграть матч из-за игры рукой Тьерри Анри при решающем голе. (The Guardian)

* * *

Британская букмекерская контора William Hill вернет деньги всем, кто поставил на попадание сборной Ирландии в ЮАР.

Руководство компании объяснило это тем, что ирландцы были достойны победы в матче, а главной причиной, по которой этого не случилось, стала ошибка судьи, не заметившего игру рукой Тьерри Анри. В свою очередь те, кто поставил на проход Франции на чемпионат мира, получат все деньги в соответствии с их выигрышной ставкой. (liga.net)

* * *

Дополнительный отборочный матч ЧМ-2010 Алжир - Египет (1:0), состоявшийся в среду в суданском Омдурмане, привел к обострению отношений между двумя странами.

Вчера египетский посол в Алжире был отозван на родину "для консультаций". Его алжирского коллегу в Каире вызвали в МИД Египта. Главе диппредставительства был заявлен решительный протест против насильственных действий алжирских болельщиков в отношении приехавших на игру египтян, а также недружественных акций против выходцев из Египта в самом Алжире. Президент Египта Хосни Мубарак заявил, что развитие ситуации находится под его личным контролем. (AFP)

Международная федерация футбола может применить дисциплинарные санкции к египетской федерации в связи с инцидентами, имевшими место в преддверии субботнего отборочного матча ЧМ-2010 Египет - Алжир (2:0). Вчера ФИФА заявила, что в ее адрес поступили официальные документы, свидетельствующие, что по дороге из аэропорта Каира в гостиницу игроки алжирской сборной подверглись нападению. Как уже сообщал "СЭ", автобус гостей был забросан камнями, в результате чего пострадали трое футболистов. (Reuters)

* * *

Нападающий "Барселоны" Златан Ибрагимович завтра не примет участия в матче чемпионата Испании с "Атлетиком" в связи с растяжением мышцы правой ноги.

28-летний швед рискует пропустить и предстоящую во вторник игру Лиги чемпионов с "Интером". "Барселона" выступает в одной группе с казанским "Рубином". (AFP)

* * *

Германская полиция провела серию арестов подозреваемых в организации договорных матчей в различных европейских лигах. Число задержанных не называется. Расследование по делу международной группировки, которая с помощью взяток игрокам, тренерам, судьям и сотрудникам клубов влияла на результаты игр и получала затем доходы от ставок, было открыто в начале года. По данным Morgenpost, есть подозрения, что в число договорных входят игры чемпионата Турции, а число обвиняемых может достигнуть 100 человек. (АР)

* * *

31-летний нападающий команды "Аль-Наср" (ОАЭ) Салем Саад умер от сердечного приступа. Во время тренировки он потерял сознание и был доставлен в больницу, где и скончался. (Reuters)