Газета Спорт-Экспресс № 262 (5139) от 20 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

20 ноября 2009

20 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

Завтра "СПАРТАК" - ЦСКА

ДЮЖИНА БОЙЦОВ СЛУЦКОГО

Вчера корреспонденты "СЭ" побывали на тренировке ЦСКА.

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Ватутинок

Леониду Слуцкому приходится проводить занятия в крайне усеченном составе. Хорошо еще вернулись в Москву Одиа, Помазан, Мамаев и Щенников, а то вообще игроков обоймы в Ватутинках можно было бы пересчитать по пальцам. Всего в сборные получили приглашения двенадцать человек: помимо четверых названных, Акинфеев, братья Березуцкие, Игнашевич, Дзагоев, Красич, Нецид и Рахимич. Нетрудно предположить, что россияне и босниец вернутся в клуб, мягко говоря, не в радужном настроении. "Спартаку" в этом плане попроще: в стыковых матчах никто из красно-белых не участвовал.

Вчера же на армейской базе тренировалась лишь дюжина игроков. Вратари Помазан и Нигматуллин разминались под руководством Виктора Чанова, а Одиа, Щенников, Григорьев, Алдонин, Шемберас, Мамаев, Секу, Маазу, Столяренко и Заболотный - под зычные команды энергичного Паулу Пайшау. Бразильский тренер по физподготовке, кстати, также отлучался в сборную.

Разогревшись, футболисты принялись отрабатывать удары после прострелов с флангов, а потом перешли к любимому Слуцким теннис-болу - игре футбольным мячом через сетку, натянутую на уровне головы. Впрочем, Коллеру в "Крыльях" она приходилась куда ниже, так что чех умудрялся огромной ножищей бить по мячу сверху.

Футболисты разбились на четыре команды, при этому компанию Секу составили помощники Слуцкого - Виктор Онопко и Сергей Шустиков. Надо отметить, что смотрелись они на фоне действующих футболистов весьма и весьма достойно, обыгрывали троицу Столяренко - Маазу - Григорьев.

Главный же тренер выступал в роли судьи в противостоянии Алдонина, Шембераса и Мамаева с Одиа, Щенниковым и Заболотным. При этом Слуцкий превратил обычную игру в весьма увлекательное шоу. Скажем, явно подсуживал более молодой команде, но всячески это отрицал. "Аут", - произносил новый тренер ЦСКА, вынося очередное решение в спорной ситуации не в пользу Алдонина и К о. Тем оставалось только смеяться - с судьей же не поспоришь.

"Хорош, Балотелли", - порадовал Слуцкий журналистов оригинальным прозвищем Заболотного. А в другом эпизоде обратился к Шемберасу: "Дейвидас, а где знаменитая, заложенная на генетическом уровне прибалтийская склонность к авантюрам?"

Стоит заметить, что семь потов с футболистов в этот морозный ноябрьский денек не сошло. Тренировка продолжалась три четверти часа, а завершилась необязательной частью - ударами по воротам. Побить Помазану остались почти все, лучшим же, по моим наблюдениям, стал Маазу, не сумевший забить лишь однажды.

Самые наблюдательные читатели наверняка уже заметили, что нескольких игроков я еще не упоминал. О серьезной травме Гонсалеса известно давно, а вот отсутствие Карвалью, Гильерме и Пилиева удивило. Вот что поведал по этому поводу Слуцкий:

- У Карвалью легкое недомогание, Гильерме должен вернуться в общую группу в следующий понедельник, возможно, будет готов к встрече Лиги чемпионов с "Вольфсбургом", Пилиев же выбыл из-за травмы до конца сезона.

Гильерме мы все-таки увидели: он сменил на поле партнеров и совершал рывки. А вот Карвалью, судя по всему, снова хандрит. И конца не видно этой истории с большим талантом, не способным взять себя в руки.

Зато после небольшой паузы вернулся в общую группу Секу, на характер которого в ЦСКА не нарадуются. Действительно, 19-летний нигериец производит впечатление очень скромного, дружелюбного и трудолюбивого футболиста. После окончания занятий я задал Секу несколько вопросов.

- Как себя чувствуете после травмы?

- Мне пришлось пропустить несколько матчей, но сейчас выдался небольшой перерыв в чемпионате России, во время которого я уже работаю по полной программе, так что, думаю, к матчу со "Спартаком" подойду во всеоружии.

- Имеете представление о том, как играет ближайший соперник?

- Пока, признаюсь, смутное. Целиком спартаковских матчей еще не видел, только какие-то отрывки. Но ничего, впереди теоретические занятия, на которых нам продемонстрируют, на что стоит обратить особое внимание.

- В субботу у ЦСКА будет последний шанс зацепиться за место в первой пятерке, дающее гарантированное право сыграть в еврокубках?

- Да, если не выиграем, в пятерку, уверен, не попадем. Поэтому в Лужниках нас не может интересовать ничья - считаться будет только победа.

- Знаете о взаимоотношениях ЦСКА и "Спартака"?

- Два клуба из одного города - это всегда повышенные эмоции. Но я слышал, что в данном случае болельщики идут еще дальше, это самое принципиальное соперничество в России. Не сомневаюсь, что будет интересно.