Газета Спорт-Экспресс № 259 (5136) от 17 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

17 ноября 2009

17 ноября 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

ПО ВТОРНИКАМ С Еленой ВАЙЦЕХОВСКОЙ

Вячеслав ФЕТИСОВ

ИГРАЮЩИЙ СЕНАТОР

В годы своего руководства федеральным агентством по физической культуре и спорту двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов был на виду, пожалуй, меньше, нежели сейчас, когда занял сразу два общественных, но весьма важных поста - председателя Совета директоров Континентальной хоккейной лиги и президента хоккейного ЦСКА. Хотя основная деятельность прославленного игрока по-прежнему сводится не к хоккею.

Встретились мы в ЦСКА накануне матча армейцев с "Северсталью". Пока поднимались в гостевую ложу, Фетисов лишь хмыкал, глядя по сторонам: "Трибуны далековато ото льда. Многие сектора просто неудобны для зрителей. Табло допотопное. Да и вообще обветшал дворец. Куда ни глянь, все глаз режет. Он и 20 лет назад был уже устаревшим, хотя и свежепостроенным. Трудно что-либо изменить, если ты - не хозяин..."

- Вы занимаете пост президента клуба уже полгода. Не разочаровались, что взялись за эту работу?

- Это не в моих принципах - разочаровываться. Если уж взялся.

- Вам тысячу раз задавали этот вопрос, но все-таки спрошу еще раз: зачем вы пришли в клуб? Чего хотите добиться?

- Когда весной из ЦСКА ушел главный тренер команды Вячеслав Быков, мне позвонили достаточно высокопоставленные люди. Предложили поговорить на тему дальнейших перспектив команды. И обсудить возможность моего прихода на пост президента. Я согласился. Можете считать мой ответ пафосным, но мне было крайне неприятно видеть то пренебрежительное отношение к великому бренду, которое имело место на протяжении многих последних лет.

- Но ведь это отношение сложилось не с уходом Быкова, а значительно раньше. Что мешало начать бить тревогу именно тогда?

- Этого мне не позволяла ситуация. Я был руководителем спортивного ведомства, по сути - министром спорта, передо мной стояли другие задачи, и было бы не совсем корректно, согласитесь, параллельно заниматься работой в клубе. Хотя Быкова привел в ЦСКА именно я - посчитал это важным и правильным шагом. Ну и помогал по мере сил, когда была такая возможность.

- Вы допускали, когда уходили с поста руководителя агентства, что продолжите настолько активную деятельность в спорте?

- Мне, кстати, тогда же предлагали занять кресло заместителя министра, отвечающего за спорт. В министерстве спорта, туризма и молодежной политики. Другое дело, что я отказался.

- Потому и спрашиваю. У меня сложилось впечатление, что тот отчасти вынужденный уход из Росспорта стал для вас неприятным моментом биографии. После которого можно вообще надолго потерять интерес к подобной работе.

- Уже тогда я предполагал, что возглавлю комиссию Совета Федерации, отвечающую за развитие спорта и олимпийского движения в нашей стране. Что и произошло. Да и проигравшим себя не чувствовал. На что было обижаться? На то, что должность министра предложили не мне, а предпочли более старшего и опытного человека? Это как минимум неразумно. Из Росспорта я ушел сам - за несколько месяцев до того, как агентство было ликвидировано. Можно, конечно, считать, что я не выиграл в той ситуации, но нет худа без добра: иногда бывает полезно поменять сферу деятельности. Чтобы переключиться, по-новому посмотреть на какие-то вещи.

Окончание - стр. 8